Saarland (1947/56): 1933/1957 (ca.), Partie von ca. 24 Belegen (ab ein wenig Altsaar), dabei bessere
1933/1957 (ca.), Partie von ca. 24 Belegen (ab ein wenig Altsaar), dabei bessere FDCs, Maximumkarten, nette Frankaturen, Volkshilfe etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.310,- €.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #27228 - Saarland (1947/56)
Lot #27229 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947 - 1959, meist saubere SATZWARE im Lagerbuch, dabei 297-298 und 309-313 ** p
1947 - 1959, meist saubere SATZWARE im Lagerbuch, dabei 297-298 und 309-313 ** per 5, 409-428 ** per 9 etc, reichhaltig gestempelt, etwas Altsaar unberechnet, enormer Katalogwert.
Lot #29376 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/1957, Posten mit meist Originalbögen sowie einigen Bogenteilen bzw. Einheit
1920/1957, Posten mit meist Originalbögen sowie einigen Bogenteilen bzw. Einheiten, ab Sarre-Germania mit 2 kompletten Bögen (Mi. Nr. 4 und 7) sowie Bayern-Sarre mit komplettem Bogen der Mi. Nr. 21, weiterhin nur komplette Ausgaben, meist postfrisch, weniger gestempelt, grobe Aufstellung liegt bei, Katalogwert für Normalmarken bereits ca...
Lot #29377 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1925/1959, meist postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung auf Stecktafeln, ab e
1925/1959, meist postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung auf Stecktafeln, ab etwas Altsaar, Neusaar mit u.a. neun Werten 200 Fr. Europarat etc.
Lot #29378 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1934/1952 ca., Partie von folgenden Marken, alle postfrisch: 171-77, 272-88, 291
1934/1952 ca., Partie von folgenden Marken, alle postfrisch: 171-77, 272-88, 291, 297-98 und 299-303, M€ ca. 800,-
Lot #29379 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1945-1956, postfrische Saar Sammlung inc. Blockpaar, dazu Viererblöcke französis
1945-1956, postfrische Saar Sammlung inc. Blockpaar, dazu Viererblöcke französische Zone auch mit einigen Druckdaten und Bogennummern, teils in beiden Erhaltungen, einige Belege runden die Partie ab, hoher Katalogwert.
Lot #29380A - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947-1956, in den Hauptnummern vollständige sauber gestempelte Sammlung mit Bloc
1947-1956, in den Hauptnummern vollständige sauber gestempelte Sammlung mit Block-Paar Attest und weiteren geprüften Ausgaben, hoher Katalogwert.
Lot #29380 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, meist ungebrauchte, alte Spezial-Sammlung der Aufdruck-Ausgabe 1947 (Neuau
1947, meist ungebrauchte, alte Spezial-Sammlung der Aufdruck-Ausgabe 1947 (Neuauflage) mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Aufdruckfehler, stark verschobene Aufdrucke, Marken mit Marken- bzw. Aufdruck-Abklatsch, dekorative Verzähnungen, Einheiten, Marken mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 226 mit hds. geänderter Bogennummer) und mit weiteren...
Lot #29381 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1957 (ca.), Partie von ca. 130 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskart
1947/1957 (ca.), Partie von ca. 130 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.300,- €
Lot #29382 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959 (ca.), Partie von ca. 115 Verkaufspositionen Briefmarken auf Steckkart
1947/1959 (ca.), Partie von ca. 115 Verkaufspositionen Briefmarken auf Steckkarten mit vielen hochwertigen Stücken. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.000,- €
Lot #29383 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, postfrische Saarland-Teilsammlung im Borek-Vordruckalbum.
1947/1959, postfrische Saarland-Teilsammlung im Borek-Vordruckalbum.
Lot #29384 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus
1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus mehreren Teilsammlungen auf Vordruckseiten, etwas chaotisch sortiert, da eine Teilsammlung auf die andere folgt und nicht immer chronologisch sortiert ist, teils Besonderheiten dabei und auch ein ungebrauchtes Hochwasserblockpaar, meist einwandfreie Erhaltung...
Lot #29385 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, praktisch vollständige Sammlung inkl. OPD Saarbrücken postfrisch bzw. w
1947/59, praktisch vollständige Sammlung inkl. OPD Saarbrücken postfrisch bzw. wenig ungebraucht und gestempelt doppelt geführt im modernen Lindner-Vordruckalbum, auf T-Blankoseiten sind dann gelegentlich Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Druckvermerke, Bogenecken etc. ergänzt, im gestempelten Bereich ist nichts geprüft, die...
Lot #29386 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948 - 1949, kleiner ungebrauchter Posten, dabei auch die Hochwasserblocks und D
1948 - 1949, kleiner ungebrauchter Posten, dabei auch die Hochwasserblocks und Dienstmarken, (M€860,-).
Lot #29387 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948/1953, neun ausschließlich bessere Belege, dabei zwei Briefe mit Mi-Nr. 273
1948/1953, neun ausschließlich bessere Belege, dabei zwei Briefe mit Mi-Nr. 273 im Zwischenstegpaar, weiter vier Einschreiben, bessere Frankaturen.
Lot #29388 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948/57, Partie von Neusaarmarken postfrisch und ungebraucht sowie gestempelt au
1948/57, Partie von Neusaarmarken postfrisch und ungebraucht sowie gestempelt auf A5-Steckkarten, dabei IBASA postfrisch und gestempelt, Europarat gestempelt etc., günstiger Ausruf!
Lot #29389 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949/1955, 21 ausschließlich bessere Belege, dabei Einschreiben, Luftpost, FDC,
1949/1955, 21 ausschließlich bessere Belege, dabei Einschreiben, Luftpost, FDC, Sonderkarten, Zwischenstege, Französische Feldpost u.a. Bitte besichtigen.
Lot #29390 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950/1955, Lot von sechs Ministerblocks: MiNr. 292 (Auflage 130 Stück), 304 (Auf
1950/1955, Lot von sechs Ministerblocks: MiNr. 292 (Auflage 130 Stück), 304 (Auflage 130 Stück), 318 (Auflage 130 Stück), 343 (Auflage 130 Stück), 350 (Auflage 200 Stück), 360 (Auflage 200 Stück).
Lot #29391 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950/1955, Tag der Briefmarke, Lot von fünf postfrischen Kleinbogen: MiNr. 291,
1950/1955, Tag der Briefmarke, Lot von fünf postfrischen Kleinbogen: MiNr. 291, 305, 316, 349, 361, stockig/teils angetrennt. Mi. 2.510,- €
Lot #29392 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950/1958, kleine Partie von 14 Belegen mit teils seltenen Portostufen und Frank
1950/1958, kleine Partie von 14 Belegen mit teils seltenen Portostufen und Frankaturen. Dabei Nachnahme auch mit Einschreiben, Zwischenstege Ersttagdsbriefe.
Lot #29393 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1952 - 1956, Bestand von 140 Karten und Briefen, dabei interessante Frankaturen,
1952 - 1956, Bestand von 140 Karten und Briefen, dabei interessante Frankaturen, Einschreiben, schöne Serie Souvenierkarten vom Ersttag zu den Olympischen Spielen in Melbourne und zum Wiederaufbau von Denkmälern im Saarland usw.
Lot #29394 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1958/1955, kleine Partie von 27 Briefen frankiert ausschließlich mit Einzel- ode
1958/1955, kleine Partie von 27 Briefen frankiert ausschließlich mit Einzel- oder Mehrfachfrankaturen. Keine Massenware dabei. Bitte besichtigen.