Deutschland nach 1945: 1945/1955, vielseitiges Sammlungs-Konvolut auf Steckseiten/Berlin, dabei Berl
1945/1955, vielseitiges Sammlungs-Konvolut auf Steckseiten/Berlin, dabei Berlin mit allen besseren Anfangsausgaben, Bund, DDR, Frz.Zone augenscheinlich komplett incl. Konstanz II, SBZ mit geschnittenen Werten und zweimal Block 2, Bizone mit besseren Band/Netz (gepr./Attest) und Bl. 1c usw. Hoher Katalogwert!
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #27210 - deutschland nach 1945
Lot #27211 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1948, gehaltvolle Partie mit guten Ausgaben SBZ, hier Blöcke mit bessere
1945-1948, gehaltvolle Partie mit guten Ausgaben SBZ, hier Blöcke mit besseren Varianten (Attest) Großblock in Originalmappe, Postmeisterzähnungen, ungezähne Werte...etc, dazu Bi-Zone mit AM-Post 80 Pf gestempelt (Befund) Band/Netz auf Arbeiter mit Besonderheiten wie Druckerzeichen und HAN und vieles mehr.
Lot #29000 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: "DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": ab 1945 , umfangreiche Belege-S
"DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": ab 1945 , umfangreiche Belege-Sammlung von ca. 430 Stück in 5 Alben, ausstellungsmäßig aufgezogen und ausführlich beschrieben, ab Nachkriegsdeutschland unter Alliierter Besetzung und den unterschiedlichen Notmaßnahmen in einzelnen Zonen, dabei u.a. ausführlich Feldpost-R-Zettel, Notstempel,...
Lot #29001 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945 - 66, Nachkriegssammlung ab Bizone mit Franz. Zone (mit allen Blöcken) b
1945 - 66, Nachkriegssammlung ab Bizone mit Franz. Zone (mit allen Blöcken) bis Bund, gemischt gesammelt in allen 3 Erhaltungen, Heuss-Satz ist z.B. postfrisch, Bund numerisch vollständig, untergebracht im alten Lindner-Vordruckalbum
Lot #29002 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945, amerikanische Feldpost (APO) in Deutschland, Partie mit ca. 30 Briefen
1945, amerikanische Feldpost (APO) in Deutschland, Partie mit ca. 30 Briefen mit Feldpost-Nummern, die der Sammler Deutschen Städten zugeordnet hat (zum Teil mehrere Belege pro Ort), u.a. aus Weinheim, Mannheim, Backnang, Hirschorn, Schwerin, Bad Harzburg usw., meist frankierte bzw. Ganzsachen-Luftpostbriefe, davon 2 Stück mit Portomarken...
Lot #29003 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, 3 dicke Alben mit Sammlungen überwiegend SBZ, Schwärzungen, (viel
1945/1948, 3 dicke Alben mit Sammlungen überwiegend SBZ, Schwärzungen, (viel auf Postanweisungsabschnitten), Lokalausgaben mit vielen kompletten Sätzen, Französische Zone usw., obwohl einiges geprüft oder signiert z.B. Sturm, Richter wegen der Fälschungsproblematik sehr zurückhaltend angesetzt, bitte ausreichend Zeit für Besichtigung...
Lot #29004 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, Alliierte Besetzung bis SBZ Briefposten von ca 150 Belegen in 2 Al
1945/1948, Alliierte Besetzung bis SBZ Briefposten von ca 150 Belegen in 2 Alben mit einigen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Schwärzungen usw., ansehen.
Lot #29005 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den AM-Post-F
1945/1948, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den AM-Post-Frankaturen, dabei viele R-Briefe, interessante Frankaturen, Auslandspost, Zensuren und ein Album Barfrankaturen, zusammen in fünf Briefealben und einer Schachtel
Lot #29006 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, Karton mit Sammlungen und Posten in drei Ringbindern, einem Steckb
1945/1948, Karton mit Sammlungen und Posten in drei Ringbindern, einem Steckbuch und einer Mappe. Dabei AM-Post mit umfangreichen, teils spezialisierten Beständen, Kontrollrat mit Block 12 A/B postfrisch und gestempelt, Bizone Block 1 gestempelt,Bauten postfrisch und gestempelt. Einige Werte geprüft, leider auch dubioses Material...
Lot #29007 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben mit AM Post, Kontrollratausgaben, Marke
1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben mit AM Post, Kontrollratausgaben, Marken mit Bezirkshandstempeln sowie Band- und Netzaufdruckwerten, Bauten und weitere. Darunter immer wieder schöne Belege mit u.a. R-Briefen, Misch- und Mehrfachfrankaturen und Zensurpost. Sammlung mit Charakter.
Lot #29008 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben und Lokalausgaben mit teils besseren St
1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben und Lokalausgaben mit teils besseren Stücken, darunter Gemeinschaftsausgaben Block 12 gest.,Exportmesse Block gest. jeweils mit Attest Schlegel, Goetheblock und mehr.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #29009 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, sauber gesteckter Bestand All.Bes., Bizone, SBZ und etwas Frz.Zone
1945/1948, sauber gesteckter Bestand All.Bes., Bizone, SBZ und etwas Frz.Zone, dabei guter Teil Ziffern- und Arbeiterserie mit deutlichen Farben/Nunancen und Oberrändern, SBZ Bären-Ausgabe, Bizone Band/Netz; einige Besonderheiten gesichtet. Aus altem Bestand, genau besichtigen, sicher gute Fundgrube!
Lot #29010 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, meist ungebrauchte Sammlung der Zonenausgaben ohne Saar, dabei Biz
1945/1949, meist ungebrauchte Sammlung der Zonenausgaben ohne Saar, dabei Bizone mit Band/Netz auf Ziffern mit kpl. Serien und Notopfermarken etwas spezialisiert (gestempelt, zum Teil signiert Harlos BPP), Frz. Zone über weite Strecken kpl. inkl. Blockausgaben und SBZ mit Potschta, Block 1 und 5/6, sauber im Vordruckalbum
For this...
Lot #29011 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, ungebrauchte und postfrische Prachtsammlung aller Zonen außer Neus
1945/1949, ungebrauchte und postfrische Prachtsammlung aller Zonen außer Neusaar mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. A XIX/II postfrisch (FA Schlegel BPP) und A I-IV/II postfrisch (sign. Schlegel BPP), Frz. Zone überkpl. mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 a Wa postfrisch (sign....
Lot #29012 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1950, (ca.), Briefeposten mit über 130 Belegen, überwiegend Ausgaben der
1945/1950, (ca.), Briefeposten mit über 130 Belegen, überwiegend Ausgaben der Besatzungszonen, darunter viele Misch-, Mehrfach- und Zehnfachfrankaturen, einige Einschreiben, Gebühr Bezahlt Stempel und mehr, dazu zwei alte Zeppelinbelege aus Chile und den USA befördert mit Graf Zeppelin LS. Schöner Posten mit vielen kleinen Besonderheiten...
Lot #29013 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1955 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Bestand von geschätzt sicherli
1945/1955 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Bestand von geschätzt sicherlich deutlich über 1000 Briefen/Karten/Ganzsachen (nach Angaben des Einlieferers sollen es 1500 sein), dabei meist Kontrollrat und Bizone, aber auch Saar, Frz.Zone und MVP gesichtet, zusätzlich immer wieder einige Vorkriegs-Einsprengsel; immer wieder mit etlichen...
Lot #29014 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960 (ca.), reichhaltiger, meist gestempelter Posten auf Stecktafeln, vo
1945/1960 (ca.), reichhaltiger, meist gestempelter Posten auf Stecktafeln, vorwiegend Dauerserien, dabei Bizone Bauten, Berlin Bauten I bis 3 DM mehrfach, sehr gut auch Bund Posthorn bis 70/90 Pfg. mehrfach; überall wurden auch Einheiten (incl. besseren) gesichtet. Auf Besonderheiten/Plattenfehler vollkommen ungesichteter Bestand, sehr...
Lot #29015 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1971, saubere gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabe
1945/1971, saubere gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabei Besatzungszonen, Bund/Berlin/DDR ab den Anfangsausgaben immer wieder mit besseren Stücken. Hoher Katalogwert, preiswert ausgerufen!
Lot #29016 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980 (ca.), interessante Sammlung "Rohrpost in West- und Ostberlin" mit
1945/1980 (ca.), interessante Sammlung "Rohrpost in West- und Ostberlin" mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost mit interessanten Portufen, Postsachen, zwei Belege Postschnelldienst, Post nach Berlin, Postsachen usw., sauber auf Albenseiten mit genauer Beschreibung in zwei Alben
Lot #29017 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980 (ca.), über 1000 Belege, meist Zonen, Bund und Berlin in 2 Kartons.
1945/1980 (ca.), über 1000 Belege, meist Zonen, Bund und Berlin in 2 Kartons. Es handelt sich überwiegend um Bedarfspost, die von einem Sammler bis in die 80er-Jahre des vorigen Jahrhunderts zusammengetragen wurde und seitdem unberührt blieb. Wir sahen AM-Post, Paketkarten mit Bauten 5 Mark-Frankaturen, "Gebühr bezahlt"-Stempel, Zehnfach-...
Lot #29018 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung "FÜRTH" mit einigen hundert Brie
1945/1980 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung "FÜRTH" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zonen-Ausgaben reichlich mit frühen Belegen inkl. diversen Zulassugsvermerken, Barfrankaturen, sehr vielen R-Briefen mit verschiedenen R-Stempeln und Typen Zehnfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensuren, interessante Stempel und...
Lot #29019 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1984, Alliierte Besetzung, Bizone, Französische Zone und Bundesrepublik,
1945/1984, Alliierte Besetzung, Bizone, Französische Zone und Bundesrepublik, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder, nur minimaler Anteil ungebrauchter oder postfrischer Marken, dabei einzelne gestempelte Blocks sowie BRD in den Hauptnummern komplett.
Lot #29020 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, gut ausgebaute Sammlung in 17 Alben und einer Mappe, darunter BRD
1945/1990, gut ausgebaute Sammlung in 17 Alben und einer Mappe, darunter BRD inkl. Posthornsatz ** gepr., Berlin mit Block 1 ° gepr., Zonen mit 80 Pf. AM-Post, Messeblock etc., franz. Zone, Saar mit Hochwasserhilfe Block, DDR mit Marx & co., dazu ein Album mit Belegen, Abarten und Besonderheiten auch vor 1945, welches sich gut zur...
Lot #29021 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter
1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.
Lot #29022 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2000 (ca.), sehr umfangreiche Heimatsammlung "NÜRNBERG" mit einigen hund
1945/2000 (ca.), sehr umfangreiche Heimatsammlung "NÜRNBERG" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit viel Material Kontrollrat und Bizone, dabei frühe Post mit Barfrankaturen inkl. früher Brief mit Registrierkassen-Stempel, einige Belege mit Zulassungsvermerken, sechs APO-Briefe, viele R-Briefe, Zensuren interessante...