Altdeutschland: 1840/1870 (ca.), Partie von Briefen/Karten/Ganzsachen sowie losen Marken, unterschie
1840/1870 (ca.), Partie von Briefen/Karten/Ganzsachen sowie losen Marken, unterschiedliche Erhaltung, einiges nicht bewertet; dabei u.a. Bayern Quadratausgabe und Privatganzsachen, Braunschweig, Schleswig-Holstein (Dänemark-Frankaturen) usw.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
Lot #27146 - altdeutschland
Lot #27147 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), uirger und gehaltvoller Alt-Bestand im kleinen Steckbuch, unterschi
1850/1870 (ca.), uirger und gehaltvoller Alt-Bestand im kleinen Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung, dabei Bremen neun Werte, Baden ab erster Ausgabe, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Mecklenburg, Oldenburg, Turn&Taxis etc., immer wieder interessante und bessere Werte gesichtet, hoher Katalogwert! Vollkommen unberührt angeboten aus...
Lot #27610 - altdeutschland
Altdeutschland: 1806/1889 ca., Slg. mit ca. 60 Belegen ab Vorphilatelie, Schwerpunkt Preussen mit Ga
1806/1889 ca., Slg. mit ca. 60 Belegen ab Vorphilatelie, Schwerpunkt Preussen mit Ganzsachen, dabei die sog. "Oktogone" Mi.U4-U7 A+B als amtliche Neudrucke, weiterhin Hannover, Sachsen, Nordd.Bund, Feldpost 1870/71, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, meist gute Bedarfserhaltung.
Lot #27611 - altdeutschland
Altdeutschland: 1820/1920, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit meist einfachen Fra
1820/1920, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit meist einfachen Frankaturen, dabei viel Bayern mit R-Briefen bzw. Briefen mit ZU und Auslandspost, reichlich Baden mit Nummern- und Postablagenstempeln sowie NDP mit Stempel-Belegen
Lot #27612 - altdeutschland
Altdeutschland: 1840/1920 (ca.), reichhaltiger und sehr urig-gehaltvoller Bestand von ca. 480 Briefe
1840/1920 (ca.), reichhaltiger und sehr urig-gehaltvoller Bestand von ca. 480 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei guter Teil Preußen mit ausgefallenen Frankaturen, Bayern mit seltenen Mischfrankaturen, Sachsen, NDP, etc. Chancenreich!
Lot #27613 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1870, Partie mit 10 meist besseren Werten, dabei hauptsächlich Bayern u.a. ein
1849/1870, Partie mit 10 meist besseren Werten, dabei hauptsächlich Bayern u.a. ein "Schwarzer Einser" mit MR "188" von Lindau, weiterhin MiNr.7(2), 13, 28X usw., dazu noch Baden und Württemberg mit MiNr.29. Insgesamt zumeist gute 2.Wahl oder Prachterhaltung.
Lot #27614 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1870, umfangreiche Briefe- und Ganzsachensammlung Altdeutsche Staaten Baden bis
1849/1870, umfangreiche Briefe- und Ganzsachensammlung Altdeutsche Staaten Baden bis Württemberg aus altem Nachlass mit ca. 330 Belegen in 8 Ordnern häufing auf entsprechenden Loskarten gesammelt, dabei interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, tolles Angebot mit ehemals hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen.
View...
Lot #27615 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1900 (ca.) Restelot aus alten Einzellos-Prüfsendungen, dabei falsche oder nicht
1849/1900 (ca.) Restelot aus alten Einzellos-Prüfsendungen, dabei falsche oder nicht prüfbare Stempel, billige Farben, verfälschte GA/Briefe und Marken mit Reparaturen, hoher Michelwert!
Lot #27616 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1920, spannende Sammlung der altdeutschen Staaten mit zahlreichen Höchstwerten
1849/1920, spannende Sammlung der altdeutschen Staaten mit zahlreichen Höchstwerten und Spezialitäten. Dabei u.a. Bayern "Schwarzer Einser", Württemberg 70 Kr. in beiden Varianten, zahlreiche 18 Kr. Marken, Bremen Mi.Nr. 5d und mehr. Neben zahlreichen gestempelten Ausgaben auch häufig postfr./ungebr. Ausgaben, Randstücke, verschiedene...
Lot #27617 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/70, Bayern bis Württemberg, gute Grundstocksammlung mit eindeutigem Schwerpunkt
1849/70, Bayern bis Württemberg, gute Grundstocksammlung mit eindeutigem Schwerpunkt auf Bayern, dies teils sehr spezal gesammelt mit Abarten ungezähnt, Probedrucke, Unverausgabte etc., wie üblich gemischt gesammelt gestempelt und ungebraucht (wenig postfrisch), die Qualität ist naturgemäß sehr unterschiedlich von fehlerhaft bis...
Lot #27618 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca): spezialisierte Altdeutschland-Sammlung im Lindner Album auf selbst g
1850/1870 (ca): spezialisierte Altdeutschland-Sammlung im Lindner Album auf selbst gestalteten Seiten. Mit Farben, Stempeln, Einheiten. Katalgowert über 110.000 €
Lot #27619 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), meist gestempelte Zusammestellung von ca. 310 Marken in teils stark
1850/1870 (ca.), meist gestempelte Zusammestellung von ca. 310 Marken in teils stark unterschiedlicher Erhaltung, auch einige Fälschungen, aber auch bessere Werte enthalten. Bitte erst besichtigen!
Lot #27620 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, Generalsammlung Baden bis Württemberg, gemischt angelegt zumeist gestempe
1850-1920, Generalsammlung Baden bis Württemberg, gemischt angelegt zumeist gestempelt, dabei zahlreiche gute und Bessere Ausgaben wie Sachsen Dreier (repariert signiert) diverse 12 und 18 Kreuzer....etc, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, immenser Katalogwert.
Lot #27621 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, Sammlung diverser Altdeutschland-Marken und einigen Belegen aus Borek-Abo
1850-1920, Sammlung diverser Altdeutschland-Marken und einigen Belegen aus Borek-Abo mit Borek-Garantie auf illustr. Blättern, ehemaliger Abo-Preis über DM 5000.-
Lot #27622 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-70 ca.: Partie mit Dutzenden von Marken aus verschiedenen Staaten, von Baden bi
1850-70 ca.: Partie mit Dutzenden von Marken aus verschiedenen Staaten, von Baden bis Württemberg, mit vielen einfachen Stücken, aber auch besseren Farbnuancen, herrlichen Stempeln, Einheiten etc. Dazu ein Steckbuch mit hunderten von Marken aus Württemberg sowie wenige andere aus dem Deutschen Reich, den Kolonien etc., in...
Lot #27623 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850er-60er Jahre: Etwa 180 Ganzsachen und Briefe aus verschiedenen altdeutschen Sta
1850er-60er Jahre: Etwa 180 Ganzsachen und Briefe aus verschiedenen altdeutschen Staaten, dabei meist Ganzsachen, gebraucht oder ungebraucht, aber auch interessante Briefe inklusive Einschreiben etc., Auslandsdestinationen, bessere Frankaturen, eine große Stempelvielfalt und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.
View our...
Lot #27624 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1867, interessante Partie aus Sammlernachlass mit ca. 60 Marken norddeutscher S
1851/1867, interessante Partie aus Sammlernachlass mit ca. 60 Marken norddeutscher Staaten, dabei Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, dazu noch ca. 40 Marken aus Dänemark ab MiNr.1 mit Nummernstempeln von Schleswig-Holstein.
Lot #27625 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1871, Sammlung mit ca.200 Ganzsachenausschnitten von Baden bis Thurn&Taxis, dab
1851/1871, Sammlung mit ca.200 Ganzsachenausschnitten von Baden bis Thurn&Taxis, dabei u.a. Preussen, Norddeutsche Staaten etc., viele gestempelte Stücke enthalten, evtl. Fundgrube!
Lot #27626 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1920, gut ausgebaute Sammlung der altdeutschen Staaten Württemberg, Baden, Baye
1851/1920, gut ausgebaute Sammlung der altdeutschen Staaten Württemberg, Baden, Bayern und Thurn & Taxis. Den Hauptwert bildet hierbei Württemberg mit zahlreichen 18 Kr. Werten und einer 70 Kr. Ausgabe. Darunter auch einige schöne Stempel, Farbvarianten und Stücke mit verschiedenen Wasserzeichen. Niedriger Startpreis.
View our...
Lot #27627 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Steckkarten mit einig
1851/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Steckkarten mit einigen besseren Werten, dabei u.a. viel Hannover mit Mi.-Nr. 1 mit Langstempel, Mi.-Nr. 7a ungebraucht (signiert Berger BPP) und 12 ungebraucht ohne Gummi sowie Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. 24 (signiert), viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, zum Teil...
Lot #27628 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/67, Dublettenalbum mit gestempelten/ungebrauchten Marken von Lübeck, Mecklenbur
1851/67, Dublettenalbum mit gestempelten/ungebrauchten Marken von Lübeck, Mecklenburg-Schwerin/Strelitz sowie gutem Oldenburg-Teil ab Nr. 1 gest., Erhaltung etwas unterschiedlich.
Lot #27629 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/69 ca., Baden - Thurn & Taxis, kleiner Lagerbestand in beiden Erhaltungen auf 2
1851/69 ca., Baden - Thurn & Taxis, kleiner Lagerbestand in beiden Erhaltungen auf 21 A5-Steckkarten mit gutem Baden und T&T-Teil, etliches kompetent geprüft, teils BPP, und meist in ansprechender Qualität, sicherlich hoher Katalogwert
Lot #27630 - altdeutschland
Altdeutschland: 1852/1871, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Mecklenburg Schwerin/Stelitz, Olden
1852/1871, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Mecklenburg Schwerin/Stelitz, Oldenburg und NDP mit besseren Werten, schönen Briefstücken und Besonderheiten, dabei u.a. Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt (etwas fehlerhaft, Befund Berger BPP) und Mi.-Nr. 7 II gestempelt (signiert Engel mit Befund), Strelitz Mi.-Nr. 6 gestempelt (Eckfehler, KB...
Lot #27631 - altdeutschland
Altdeutschland: 1852/1872, Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit über 400 Marken und neun
1852/1872, Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit über 400 Marken und neun Briefen mit oft sehr klaren Entwertungen, dabei fast nur Marken in einwandfreier Erhaltung, dabei Paare und Einheiten, interessante und bessere Stempel und weitere Besonderheiten, alles sauber auf Steckkarten
Lot #27632 - altdeutschland
Altdeutschland: 1855-1920, Karton mit weit über 1.000 Briefen und Ganzsachen Bayern, Württemberg und
1855-1920, Karton mit weit über 1.000 Briefen und Ganzsachen Bayern, Württemberg und NDP, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, eventuell Fundgrube.