Tschechoslowakei: 1850/1945, used and mint collection/accumulation in a stockbook, from some Imperia
1850/1945, used and mint collection/accumulation in a stockbook, from some Imperial Austria, main value independent Czechoslovakia from 1918 incl. overprints, also a quite interesting section WWII issues. Surely a very interesting lot from the "Warszawa" estate!
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe. Auction #39 Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe. Auction #39 Day 6
- (-) Remove tschechoslowakei filter tschechoslowakei
Lot #33226 - tschechoslowakei
Lot #33227 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1860/1920 (ca.), comprehensive specialised collection/accumulation in several albu
1860/1920 (ca.), comprehensive specialised collection/accumulation in several albums and on loose album pages, from some Austria bearing Czech postmarks, main value in the charming "Hradčany" issues which were collected especially to flaws/positional fields but also postmarks etc. Enclosed specialised catalogue "Monografie...
Lot #33228 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1901/1930: drei frankierte Telegramme aus der österreichischen Zeit mit unterschie
1901/1930: drei frankierte Telegramme aus der österreichischen Zeit mit unterschiedlichen Frankaturen, dazu ein frankiertes Telegramm aus 1931.
Lot #33229 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1918-1990: Umfangreiche, saubere und etwas spezialisierte Sammlung in 2 dicken Ein
1918-1990: Umfangreiche, saubere und etwas spezialisierte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern, ab 1918 mit Aufdruck-Ausgaben, meist gestempelte Marken und Sätze sowie meist postfrische Blocks und Kleinbogen, dabei auch etwas bessere Sätze, Lochungen, ungezähnte Blocks etc.
Lot #33230 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1918/1977, cancelled solid ground stock collection beginning with Hradschin issues
1918/1977, cancelled solid ground stock collection beginning with Hradschin issues, from about 1920 up it's nearly complete, collected in a old Ka-Be-Album, cheap estimation ÷ 1918/1977, cancelled ground stock collection beginning with Hradschin issues, from about 1920 up it's nearly complete, collected in a old Ka-Be-Album, cheap...
Lot #33231 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1918/1970, used and mint collection on album pages, well collected throughout from
1918/1970, used and mint collection on album pages, well collected throughout from a good section early issues, overprints, souvenir sheets, commemoratives, also an interesting part postwar issues.
Lot #33232 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1918 - 1967 (ca.), Sammlung in einem Schaubek-Vordruck-Album und einem Klemmbinder
1918 - 1967 (ca.), Sammlung in einem Schaubek-Vordruck-Album und einem Klemmbinder auf Steckblättern, meist gestempelt mit einigen Blocks, davor ein kleiner Teil Österreich.
Lot #33233 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1918-1966, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung inc. Hymnen Block
1918-1966, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung inc. Hymnen Block-Paar postfrisch mit Hülle, dazu etwas Dubletten und weiteres Material, hoher Katalogwert.
Lot #33234 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1918-2006: Umfangreiche Sammlungs- und Dublettenpartie in 12 Alben und Steckbücher
1918-2006: Umfangreiche Sammlungs- und Dublettenpartie in 12 Alben und Steckbüchern, dabei auch einige bessere Ausgaben, viele Farb- und Zähnungsvarianten, Blockausgaben, Einheiten etc., bis hin zu vielen Ausgaben der Neuzeit, meist postfrisch, mit vielen Extras wie Kleinbogen etc.
Lot #33235 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1918, schöne Sammlung der beiden Pfadfindermarken, neben etlichen Einzelwerten und
1918, schöne Sammlung der beiden Pfadfindermarken, neben etlichen Einzelwerten und Briefstücken (mit verschiedenen Nuancen) und zwei Probedrucken der 20 Heller auch je 2 Belege beider Werte (Umschlag, Zeitung, Telegramm sowie als Zusatzfrankatur), für den Spezialisten!
Lot #33236 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1919, Austrian 4 Kr. with "Posta Ceskoslovenska 1919" overprint 12 mnh pieces in s
1919, Austrian 4 Kr. with "Posta Ceskoslovenska 1919" overprint 12 mnh pieces in small units.
Lot #33237 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1920/1955, Posten mit 52 Belegen, dabei viele Ganzsachen, Zensurbelege usw.
1920/1955, Posten mit 52 Belegen, dabei viele Ganzsachen, Zensurbelege usw.
Lot #33238 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1920/2010, Sammlung anfangs lückenhaft und gemischt gesammelt später postfrisch bi
1920/2010, Sammlung anfangs lückenhaft und gemischt gesammelt später postfrisch bis 1992, dabei Blocks, sehr viele Kleinbogen u.a. Hymne-Block und Klbg. 678-81, Slowakei und Tschechei ab 1993-2010 kompl. postfrisch in 6 Leuchtturm-Vordruck-Alben
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View our...
Lot #33239 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1925/1992, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, well sorted throughout in
1925/1992, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, well sorted throughout incl. souvenir sheets/mini sheets. Retail value 11.220,- € (only complete issues included).(ex "Isar" estate)
Lot #33240 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1925/1945, TOMÁŠ GARRIGUE MASARYK, extraordinary specialised collection on apprx.
1925/1945, TOMÁŠ GARRIGUE MASARYK, extraordinary specialised collection on apprx. 110 album pages showing a vast range of related issues and apprx. 140 covers/cards/ppc/stationeries, many attractive pieces, coloured and special cancellations, different watermark positions, overprints Olympic and Sokol Congress, etc. etc. Most attractive...
Lot #33241 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1945 - 1997, schönes Lot von über 130 Belegen dabei sehr viele Serien von Bildpost
1945 - 1997, schönes Lot von über 130 Belegen dabei sehr viele Serien von Bildpost-Ganzsachen. Schöne Frankaturen und Besonderheiten wie drei US Feldpostbriefen von US Militärangehörigen die in der Zeit von Mai 1945 bis Ende 45 in der Tschechoslowakei stationiert waren, Blockfrankaturen, Lokalausgaben etc, meist gute Erhaltung.
View...
Lot #33242 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1945/1992, collection in eight Lindner-Falzlos-Vordruck albums in good-as-new cond
1945/1992, collection in eight Lindner-Falzlos-Vordruck albums in good-as-new condition. Not complete but with plenty complete issues in best mint never hinged condition. In a stockbook and on stockpages there are more mint stamps, some of them with interesting errors and types. High catalogue value.
Lot #33243 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1945/1990, comprehensive u/m collection/accumulation in five binders, five stockbo
1945/1990, comprehensive u/m collection/accumulation in five binders, five stockbooks and on loose pages, well filled throughout with plenty of material incl. some duplication, nice section mini sheets, thematic issues etc.
Lot #33244 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1945/1960 (ca.), uriges Konvolut in etlichen Alben, dabei Schwerpunkt eine postfri
1945/1960 (ca.), uriges Konvolut in etlichen Alben, dabei Schwerpunkt eine postfrische Vordruck-Sammlung in zwei Alben sowie FDCs, zusätzlich weiteres Material auch anderer Gebiete.
Lot #33245 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1945, Provisorien, umfangreiche Partie mit vielen hundert Marken, zum Teil in Einh
1945, Provisorien, umfangreiche Partie mit vielen hundert Marken, zum Teil in Einheiten und Sätzen, knapp 100 verschiedenen Aufdruck - Typen, zum Teil mit Handstempeln, dazu Album mit Blöcken, Kleinbögen und Schwarzdrucken bis 1988, hoher Katalogwert.
Lot #33246 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1945: 9 letters, one card from US Army Post Offices (APO) stationed in CSR at that
1945: 9 letters, one card from US Army Post Offices (APO) stationed in CSR at that time. Interesting lot with Informations of the locations.
Lot #33247 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1970/85 (ca.), Drei 24 Seiten Einsteckalben mit Blocks/Kleinbögen/Viererblöcken de
1970/85 (ca.), Drei 24 Seiten Einsteckalben mit Blocks/Kleinbögen/Viererblöcken der CSSR, ca. 2-6 Stück pro Seite mit vielen verschiedenen Ausgaben, alle postfrisch.
Lot #33248 - tschechoslowakei
Tschechoslowakei: 1991, Europa (Space), more than 5000 copies of this issue. Michel 15000,- €.
1991, Europa (Space), more than 5000 copies of this issue. Michel 15000,- €.
Lot #33249 - tschechoslowakei