Medaillen Deutschland: "Der Deutschland EURO-Satz 1996". 3 Medaillen geprägt von der Münzprägestatt
"Der Deutschland EURO-Satz 1996". 3 Medaillen geprägt von der Münzprägestatt München: 5 Euro 20 g, 999/1000 Silber; 20 Euro 50 g, 999/1000 Silber; 50 Euro 10 g 999,9/1000 Gold. Qualität polierte Platte, im Samtetui.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove Medaillen Deutschland | Münzen filter Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #4569 - Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #4570 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: "Der Deutschland EURO-Satz 1997". 6 Medaillen geprägt von der Staatlichen Mün
"Der Deutschland EURO-Satz 1997". 6 Medaillen geprägt von der Staatlichen Münze Berlin: 10 Euro 31,11 g, 999/1000 Silber; 15 Euro 1,55 g, 999,5/1000 Platin; 20 Euro 155,5 g, 999/1000 Silber; 25 Euro 7,78 g 950/1000 Palladium; 50 Euro 7,78 g 999,9/1000 Gold; 75 Euro Gesamtgewicht 15,55 g, davon 7,78 g aus 999,9/1000 Gold und 7,78 g aus...
Lot #4571 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Augsburg : Bronzemedaille 1886 von A. Börsch, auf die Schwäbische Kreisausste
Augsburg : Bronzemedaille 1886 von A. Börsch, auf die Schwäbische Kreisausstellung zu Augsburg. Brustbild des Protektors Luitpold, Prinzregent von Bayern, in Uniform nach halbrechts / nach links sitzende Stadtgöttin mit Attributen des Gewerbefleißes, davor Genius mit Kranz, im Hintergrund Stadtansicht mit Rathaus. Forster -, Wittelsbach...
Lot #4572 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in
Drittes Reich 1933-1945: Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Silber, verliehen nach 60 Flügen. Ohne Herstellerbezeichnung. Gewicht 18,6 g.
Lot #4573 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Ovales Messingtablett / Schale aus Messing aus der S
Drittes Reich 1933-1945: Ovales Messingtablett / Schale aus Messing aus der Schulungsburg der NSDAP Ordensburg Sonthofen, Hakenkreuz Mittig. Gewicht ca. 1050 g, Stempel / Punz WESAM, ca. 46 cm Länge und 34 cm Breite.
Lot #4574 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Lot 2 Stück; Zinnmedaille 1937, 4. Reichsnährstands-
Drittes Reich 1933-1945: Lot 2 Stück; Zinnmedaille 1937, 4. Reichsnährstands-Ausstellung München 1937-"Tabak" und Bronzemedaille 1939, 5. Reichsnährstands-Ausstellung Leipzig 1939-"Weichkäse"; je 38 mm, Kratzer, sehr schön.
Lot #4575 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta
Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta 20. Mai -1. Juni 1941; 54 mm, 58,97 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4576 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933 (O. Gloeckler), Av. Brustbild Hi
Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933 (O. Gloeckler), Av. Brustbild Hitlers nach links, Rv: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, Randgravur "PREUSS. STAATSMÜNZE - SILBER 900 FEIN", Colbert-Hyder 30A, 31 mm, 21,85 g, mattiert, Stempelglanz.
Lot #4577 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1936 (K. Roth), München, Medaille auf
Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1936 (K. Roth), München, Medaille auf die Olympischen Spiele in Berlin 1936. Vs: Glocke. / Rs: Allegorie mit Kranz und Zweig halblinks stehend. Rand: "Bayer. Hauptmünzamt- Feinsilber"; 36,8 mm, 22,1 g, Ehling 128, im Originaletui, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4578 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich1933-1945: Silbermedaille 1933 (F. Beyer), auf die Ereignisse de
Drittes Reich1933-1945: Silbermedaille 1933 (F. Beyer), auf die Ereignisse des Jahres, Av: Brustbild Hitlers nach rechts, Rv: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten des Ereignisse des Jahres, Randgravur: "PREUSS. STAATSMÜNZE - FEINSILBER"; Colbert-Hyder 47C, 31,14 mm, 24,77 g, mattiert, winz. Einhiebe,...
Lot #4579 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Lot 3 Stück; SA-Abzeichen 1934 der Stadt Stuttgart.
Drittes Reich 1933-1945: Lot 3 Stück; SA-Abzeichen 1934 der Stadt Stuttgart. 'SA' im Lorbeerkranz über Stadtwappen - Schriftzug STUTTGART-1.VII 34. 43x53 mm, min. Korrosionsspuren; dazu Blechabzeichen Gauparteitag Württemberg Hohenzollern, Stuttgart 25.2.1934 | Messingmedaille 1933 der Deutschen Sportbehörde anlässlich der Deutschen...
Lot #4580 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Hohenzollern-Sigmaringen, Karl 1831-1848: Fürstlich Hohenzollernscher Hausord
Hohenzollern-Sigmaringen, Karl 1831-1848: Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden, Silberne Verdienstmedaille 1842 mit Schwertern (ab 1866), OEK 1039/3, mit separat beiliegendem schwarz/weißem Band, prächtige Patina, vorzüglich.
Lot #4581 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Kupfermedaille 1875: Besuch des Kriegsschiffes S.M.S. Gazelle in Auckland, Ne
Kupfermedaille 1875: Besuch des Kriegsschiffes S.M.S. Gazelle in Auckland, Neuseeland. Av: Kopf des Maori Häuptlings nach Links. Rv: Umschrift - Zur Erinnerung an Auckland New Zealand 1875 ; Den Offizieren und Mannschaften S.M.S. Gazelle gewidmet von A. Teutenberg. Gewicht 11,39g; Durchmesser 28,5mm. Prachtvolles vorzüglich.
View...
Lot #4582 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: München-Olympische Spiele 1972: Goldmedaille 1972, München XX. Olympische Som
München-Olympische Spiele 1972: Goldmedaille 1972, München XX. Olympische Sommerspiele, Bogenschütze / Olympische Ringe, darunter Schrift und Münchner Kindl, Gold 900/1000, 32,5 mm, 24,16 g, leicht berieben, vorzüglich.
Lot #4798 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: 3 Sammelbücher mit Riesenmedaillen (Queen Victoria, Papst, 100 Jahre Deutsche
3 Sammelbücher mit Riesenmedaillen (Queen Victoria, Papst, 100 Jahre Deutsche Münzgeschichte), Europroben aus Monaco und Vatican sowie 8 x 10 Euro Medaillen 1996/1997 suchen neuen Besitzer. Dazu noch 2 Numisbriefe.
Lot #4799 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Eine Sammlung von 2 alten und 7 modernen Silbermedaillen, dabei: Württemberg
Eine Sammlung von 2 alten und 7 modernen Silbermedaillen, dabei: Württemberg - Für Tapferkeit und Treue; Zum Gedächnis unseres Seehelden Otto Weddigen.
Lot #4800 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Lot 12 Medaillen; u. a. Silbermedaille 1875, auf die internationale Gartenbau
Lot 12 Medaillen; u. a. Silbermedaille 1875, auf die internationale Gartenbau-Ausstellung zu Köln / Preussen: Zinnmedaille 1866 (v. Drentwett), auf die Siege über Österreich / Silberne Taufmedaille o. J., unsigniert / 2 x Zinnmedaille 1889, Stempel von Schultz, zur Erinnerung an die durch die Franzosen 1689 zerstörte und 1889...
Lot #4801 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Lot 18 x Medaillen, Plaketten und Abzeichen; u. a. dabei, Wilhelm I. 1816-186
Lot 18 x Medaillen, Plaketten und Abzeichen; u. a. dabei, Wilhelm I. 1816-1864: Zinnmedaille 1817, auf Hungersnot und Teuerung in Württemberg nach den napoleonischen Kriegen, Pyramide mit dem württembergischen Wappen und Kartusche mit Stempelschneidersignatur | Schrift. Klein/Raff 90, Ebner 444, 43 mm | mehrere Sportplaketten- und...
Lot #4802 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Lot 2 Stück; Friedrich II., der Große, 1740-1786: Zinnmedaille 1760, von J. A
Lot 2 Stück; Friedrich II., der Große, 1740-1786: Zinnmedaille 1760, von J. Abraham, auf die Schlacht bei Liegnitz am 15. August, 83 mm, vgl. Olding 669 (Silber), kl. Kratzer, fleckig, sehr schön sowie 1 Porzellanmedaille o.J., Meissner Porzellanmanufaktur, auf August der Starke, 96 mm.
Lot #4803 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Lot 7 Deutsche Medaillen des 19. Jahrhundert; Preussen, Friedrich Wilhelm III
Lot 7 Deutsche Medaillen des 19. Jahrhundert; Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Bronzemedaille 1822 (König/Loos), 25-jähriges Regierungsjubiläum, 42 mm / Preussen,Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Bronzemedaille 1818 von H. Brandt, auf die Grundsteinlegung des Nationaldenkmals auf dem Kreuzberg anläßlich der Siege 1813-1815, Slg...
Lot #4804 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Lot 7 Medaillen: 1) Bayer Leverkusen: Goldmedaille 10,5 g 900/1000 1963 auf 1
Lot 7 Medaillen: 1) Bayer Leverkusen: Goldmedaille 10,5 g 900/1000 1963 auf 100 Jahre Farbenfabrik Bayer Leverkusen 1863-1963. Av:Ansicht Werk. Stempelglanz, in Münzdose 2) Karlsruhe: Goldmedaille 3,48 g 986/1000 1965 auf 250 Jahre Fächerstadt Karlsruhe 1715 - 1965, Ansicht Schloss Karlsruhe. Av. Kopf (nach Links) vom Markgraf Karl...
Lot #4805 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Sammlung von 78 meist deutschen Medaillen in Silber, Bronze und unedlen Metal
Sammlung von 78 meist deutschen Medaillen in Silber, Bronze und unedlen Metallen, ab Anfang 20. Jahrhundert; u.a. dabei Ungarn-Kremnitz, Bronzene Georgsmedaille 1914 (HMA 1914), nach Jeremias Roth, vgl. Huszár-Procopius 161 var, 60 mm prägefrisch | Bronzemedaille 1990, Entwurf und Ausführung Victor Huster, Baden Baden, 25 Jahre...