Medaillen alle Welt: Böhmen: Bronzegußmedaille 1523, auf den böhmischen Adligen Georg von Lokschau,
Böhmen: Bronzegußmedaille 1523, auf den böhmischen Adligen Georg von Lokschau, Sekretär Königs Ludwig II. von Ungarn und Böhmen (1516-1526), 50,9 mm, 35,47 g, sehr schöner späterer Guss.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove Medaillen alle Welt | Münzen filter Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #4550 - Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #4551 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Brasilien: Lot 2 Goldmedaillen auf die Gründung der Republik:15,96 g und 7,98g;
Brasilien: Lot 2 Goldmedaillen auf die Gründung der Republik:15,96 g und 7,98g; 22 Karat (916/1000); XXI APRILIS MCMLX BRASILIA; Juscelino Kubitschek De Oliveira, Creator Brasiliae. Von polierten Stempeln, feine Kratzer.
Lot #4552 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Napoleon I. 1804-1814/1815: Bronzemedaille AN XIII (1804), Stempel
Frankreich, Napoleon I. 1804-1814/1815: Bronzemedaille AN XIII (1804), Stempel von Andrieu, auf seine Krönung, Bramsen 326, Zeitz 38, 32 mm, 14,7 g, min. Belag, vorzüglich.
Lot #4553 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich,, Napoleon III. 1852-1870: Bronzemedaille 1861, Stempel von Dubois,
Frankreich,, Napoleon III. 1852-1870: Bronzemedaille 1861, Stempel von Dubois, auf den Empfang der Botschafter des Königs Rama IV. von Siam in Fontainebleau am 27. Juni 1861; Av: Kopg nach rechts / Rv: Der Kaiser thront links in der Gesellschaft der Kaiserin und des kaiserlichen Prinzen und erhält die Huldigung der Botschafter von König...
Lot #4554 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich: Britische Silbermedaille 1854 (von Wyon), für Teilnehmer am Krimkri
Frankreich: Britische Silbermedaille 1854 (von Wyon), für Teilnehmer am Krimkrieg, Eichenlaubspange mit Aufschrift "Sebastopol", am Originalband, aufgeklebt auf Verleihungsurkunde des französischen Kriegsministerium, datiert 1856, äußerst selten in dieser Variante, vorzüglich.
Lot #4555 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien, Elisabeth II. seit 1952: Silbermedaille 1968, Stempel von F. Or
Großbritannien, Elisabeth II. seit 1952: Silbermedaille 1968, Stempel von F. Orellana, gerägt in Santiago de Chile, auf ihren Besuch in Chile 1968, 50 mm, 73,1 g, leicht berieben, feine Patina, vorzüglich.
Lot #4556 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien, Elisabeth II. seit 1952: Silbermedaille 1972 von A. Machin, zum
Großbritannien, Elisabeth II. seit 1952: Silbermedaille 1972 von A. Machin, zum 25jährigen Regierungsjubiläum, 60 mm, 88,25 g, Eimer 2134, feine Patina, vorzüglich.
Lot #4557 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien, Victoria 1837-1901: Silberpreismedaille der "Royal Academy of A
Großbritannien, Victoria 1837-1901: Silberpreismedaille der "Royal Academy of Arts", Stempel von W. Wyon, Randgravur "TO Mr. L.C. WYON FOR ADRAWING FROM THE LIFE, DEC. 10th 1849", 55 mm, 82,7 g, BHM 1794, Eimer 1306A, min. fleckig, fast vorzüglich.
Lot #4558 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Indien: Militärverdienstmedaille; General Service Medaille "NAGA HILLS"; 36 mm,
Indien: Militärverdienstmedaille; General Service Medaille "NAGA HILLS"; 36 mm, mit Schließe, Randfehler, sehr schön.
Die Naga Hills Medaille wurde für 180 Tage Teilnahme an den in 1955-1956 währenden Kämpfen in den Naga Hills im fernen Nordosten Indiens an der Grenze zu Myanmar (Burma) verliehen.
Lot #4559 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien, Haus Savoyen, Carlo Emanuele III. 1730-1773: bronzierte Zinnmedaille 1
Italien, Haus Savoyen, Carlo Emanuele III. 1730-1773: bronzierte Zinnmedaille 1736, Stempel von P. Werner, auf den Tod des Prinzen von Savoyen, Slg. Montenuovo 1622 (Silber), Slg. Julius 1129, 49 mm, 44,55 g, winz. Randfehler, sehr schön.
Lot #4560 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien: Lot 3 Medaillen von R. Scheerer: Schach WM Meran, Italien 1981 Duell A
Italien: Lot 3 Medaillen von R. Scheerer: Schach WM Meran, Italien 1981 Duell Anatoli Karpov - Viktor Kortschnoi. Bronze, 27,4 g, 40,4 mm; Silber 800/1000 29,8 g, 40,4 mm; Gold 986/1000 4,2 g, 20,8 mm. Je im Etui, polierte Platte.
Lot #4561 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Norfolk Islands/Australien: Exotische Medaille o. J. (ca. 1914), der Norfolk-Is
Norfolk Islands/Australien: Exotische Medaille o. J. (ca. 1914), der Norfolk-Islands, 70 mm, mit rückseitig angebrachten Schrauben/Schraubverschluß, selten, prägefrisch.
Lot #4562 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Polen/Posen: Bronzemedaille 1929, auf die polnische Gewerbeausstellung, 55 mm,
Polen/Posen: Bronzemedaille 1929, auf die polnische Gewerbeausstellung, 55 mm, 71,7 g, vorzüglich.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
View...
Lot #4563 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Russland, Anna 1730-1740: Bronzemedaille o.J. von Hedlinger und Alexejev, auf d
Russland, Anna 1730-1740: Bronzemedaille o.J. von Hedlinger und Alexejev, auf den Ruhm der Zarin. Gekröntes Brustbild im Mantel nach rechts / Minerva mit Speer und Schid auf Wolken sitzend, am Boden Symbole der Künste und Wissenschaften, Smirnov 221, Diakov 73.2; 80 mm, 137,85 g, fleckig, Felder bearbeitet, fast sehr schön.
View our...
Lot #4564 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Russland: St. Georgs-Kreuz für Soldaten, 4. Klasse, mit Verleihungsnummer 37588
Russland: St. Georgs-Kreuz für Soldaten, 4. Klasse, mit Verleihungsnummer 375881; 9,94 g, Zeige 3112, kl. Kratzer, fast sehr schön.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #4565 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Schweden: Lot 2 x Eisengußmedaille 1772; Gustav III. 1771-1792 + Sophia Magdale
Schweden: Lot 2 x Eisengußmedaille 1772; Gustav III. 1771-1792 + Sophia Magdalena, nach den Stempeln von G. Ljungberger, auf die Krönung 1772 in Stockholm; je 55,5 mm, späterer Guß, gußfrisch.
Lot #4566 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Schweiz, Kanton Uri: Silbermedaille 1895, Stempel von F. Homberg, auf die Enthü
Schweiz, Kanton Uri: Silbermedaille 1895, Stempel von F. Homberg, auf die Enthüllung des Wilhelm-Tell Denkmals, 50 mm, mit dekorativer Schmuckkette (111 mm), schöne Patina, vorzüglich.
Lot #4567 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Ungarn: Silbermedaille o.J., 19,8 g. Typ Georgstaler. Nach rechts reitender Hl.
Ungarn: Silbermedaille o.J., 19,8 g. Typ Georgstaler. Nach rechts reitender Hl. Georg tötet Drachen | Jesus mit seinen Jüngern im Boot. Umschrift: S GEORGIVS EQVITVM PATRONVS ; Rs: INTEMPE STATE SECVRITAS. Schön- sehr schön.
Lot #4568 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Lot 5 Medaillen; Silbermedaille 1978 Johannes Paul I. 50 mm | Silbermedaille 19
Lot 5 Medaillen; Silbermedaille 1978 Johannes Paul I. 50 mm | Silbermedaille 1978 Johannes Paul II. 50 mm | Vergoldete Silbermedaille 1980 Johannes Paul II. 40 mm | Silbermedaille 1963 John F. Kennedy 50 mm, Silbermedaille 1977 auf das 25jähr. Jubiläum von Elisabth II. | alle vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz.
View our Terms...
Lot #4792 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich: Konvolut von 12 Orden und Ehrenzeichen des 1. Weltkrieg 1914-1918,
Frankreich: Konvolut von 12 Orden und Ehrenzeichen des 1. Weltkrieg 1914-1918, alle am Originalband, u. a. dabei Mitlitär-Verdienstkreuz mit Schwertern, Medaille für Kriegsteilnehmer, Kämpferkreuz u. a., in vorzüglichen Erhaltungen.
Lot #4793 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Kleine Sammlung diverser Medaille ab 1838 bis 1987, u. a. dabei Medaille 1921 d
Kleine Sammlung diverser Medaille ab 1838 bis 1987, u. a. dabei Medaille 1921 der Meissner Porzellanmanufaktur anlässlich der Wiedererrichtung des Bistums Meißen, 2 x Porzellanmedaille Friedrich Schiller u.a.; sowie 18 Kleinmünzen altdeutscher Staaten und Frankreich.
Lot #4794 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Lot 13 Stück; Medaillen,Orden und Ehrenzeichen aus Indien, Burma, Borneo, Sowje
Lot 13 Stück; Medaillen,Orden und Ehrenzeichen aus Indien, Burma, Borneo, Sowjetunion, und Großbritannien, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Lot #4795 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Lot 4 Goldmedaillen, insg. 15,4 g: 2 Dukat Tirol Österreich 1642 (NP 1963, 986/
Lot 4 Goldmedaillen, insg. 15,4 g: 2 Dukat Tirol Österreich 1642 (NP 1963, 986/1000), 1 Dukat Aschaffenburg (986/1000), Bavaria et Franconia (1964, 900/100), Raffaelo (900/1000).
Lot #4796 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Russland/Sowjetunion: Konvolut von insgesamt 22 Orden und Ehrenzeichen; u. a. R
Russland/Sowjetunion: Konvolut von insgesamt 22 Orden und Ehrenzeichen; u. a. Rotbannerorden, Brustdekoration 4.Typ , Nummer 346215, Hersteller Marke MONETNJI DVOR | Orden des Roten Arbeitsbanner | Orden des Zeichens der Ehre 4. Typ | und viele weitere, fast alle mit Bandschnalle, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
View our Terms...
Lot #4797 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Singapore: Set 3 Medaillen; Singapore Youth Olympic Games 2010, Messing, Verede
Singapore: Set 3 Medaillen; Singapore Youth Olympic Games 2010, Messing, Veredelung/Finishing: 24 K Gold, Rhodium, Bronze, mit Echtheitszertifikat, selten, im Originaletui, PROOF.