Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Brustschild 1/4 Gr. hellgrauviolett, waagerechter 10er-
1872, Kleiner Brustschild 1/4 Gr. hellgrauviolett, waagerechter 10er-Block in schöner frischer Farbe, sehr schön idealzentrisch geprägt, meist mit klarem Waffelgrund, einwandfrei gezähnt, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung; eine außerordentlich seltene Einheit, unsigniert. Atteste Hennies BPP (1976) und Sommer BPP (1996).
View our...
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #1255 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #1256 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, BRUSTSCHILD-DOPPELPRÄGUNGEN, die größte existierende Samml
1872/1875, BRUSTSCHILD-DOPPELPRÄGUNGEN, die größte existierende Sammlung dieser seltenen Abarten (welche oftmals lediglich in einer verschwindend geringen Anzahl bekannt sind), sauber aufgezogen auf beschrifteten Albenblättern und immer mit vergrößernden Hochglanz-Farbfotos zusätzlich dokumentiert. Enthalten sind ca. 125 lose Marken und...
Lot #1257 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwer
1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwert und waagerechtes Paar sowie waagerechtes Paar 5 Gr. braun, alle Marken farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild von "HALLE 6/3" nach BUENOS AIRES, Leitvermerk "via Southampton", Taxvermerke "5/4"...
Lot #1258 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Fr
1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Franz Joseph 2 Kr. gelb zusammen auf Trauer-Drucksache, zunächst frankiert mit 1866 Franz Joseph 2 Kr. gelb, grober Druck und Hochoval-K1 "WEIDEN IN WIEN 13 6 (1873)" gelaufen nach Dresden, dort nachfrankiert mit Kleiner Schild 1/3 Gr. grün mit Ra2 "DRESDEN 14 6 73" und...
Lot #1259 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gu
1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt (einige Zahnspitzen leicht bestossen). die Einheit ist oben links zwischen der ersten und zweiten Reihe angetrent, dadurch ein kleiner Randspalt in der linken, mittleren Marke. Diese Marke auch mit einem kleinen Sand- bzw. Nadelloch, diese Marke...
Lot #1260 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, 1/3 Gr grün, entwertet mit K2 REHNA, 24/1, Einzelfrankatur auf
1873, 1/3 Gr grün, entwertet mit K2 REHNA, 24/1, Einzelfrankatur auf Avis-Karte der Firma Behrens & Baumann in Berlin, adressiert nach Rostock, sowie 1/2 Gr orange, entwertet mit K2 ROSTOCK BAHNHOF, 10/12, Einzelfrankatur auf wunderschön illustrierter gelber Firmen-Postkarte von J.C.Haack & Sohn in Rostock mit Abbildung von...
Lot #1261 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv, großer Schild im postfrischen waage
1872, 1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv, großer Schild im postfrischen waagerechten Sechserblock in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Die postfrischen Marken mit Originalgummi sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP
Lot #1262 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ½ Gr. Großer Schild orange und 2½ Gr. braun Großer Schild zusam
1872, ½ Gr. Großer Schild orange und 2½ Gr. braun Großer Schild zusammen auf Auslandsbrief mit nachverwendetem preussischem Ortsstempel "DÜSSELDORF 25 / 4 73 * 8-12N" nach Brescia, Italien. beide Marken sind hervorragend klar und zentrisch gestempelt, die Zähnung ist einwandfrei, bei der ½ Groschenmarke wurde lediglich an der linken...
Lot #1263 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf
1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief FRANKFURT A.M., 1.1.1872, unmittelbar nach Ablauf der Gültigkeit am Ersttag der Brustschildmarken verwendet. Die Frankatur wurde postseitig nicht mehr anerkannt und der Fehlbetrag "1" (Kreuzer) handschriftlich mit Blaustift gekennzeichnet. Fotoattest Krug BPP "...