Schweiz: 1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemm
1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemmbindern, beginnend mit einigen Vorphilabriefen und wenigen Marken aus dem Bereich Kantonals bis Poste Locale, dann aber sehr vielfältig mit rund 70 Rayons, über 500 Strubelmarken sowie einigen Briefen, Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende...
Auction #40 Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Europe
Lot #28009 - schweiz
Lot #28010 - schweiz
Schweiz: 1826 (!) -1864: Lagerbuch mit 16 markenlosen klassischen Briefen aus der Schweiz, dabei int
1826 (!) -1864: Lagerbuch mit 16 markenlosen klassischen Briefen aus der Schweiz, dabei interessante Langstempel. ÷ 1826 (!) -1864. Stockbook with 16 unfranked classic covers of Switzerland, with interesting (long)cancels.
Lot #28011 - schweiz
Schweiz: 1839-1900: Lot mit 36 Briefen und Karten, dabei 4 Vorphilabriefe, sonst meist mit einfachen
1839-1900: Lot mit 36 Briefen und Karten, dabei 4 Vorphilabriefe, sonst meist mit einfachen Frankaturen Sitzende Helvetia, aber z.B. auch 30 Rp. auf Brief nach Frankreich, zweimal Ziffern 12 Rp. auf weißem Papier je auf NN-Karte, Stehende 25 Rp. grün als Briefporto auf Lithokarte Zürich 1897 ins Österreichische, und andere interessante...
Lot #28012 - schweiz
Schweiz: 1843-1992: Sehr umfangreiche und spezialisierte Sammlung gestempelter Marken, zahlreicher B
1843-1992: Sehr umfangreiche und spezialisierte Sammlung gestempelter Marken, zahlreicher Briefe, Postkarten, Ganzsachen und FDCs, beginnend mit drei Einzelmarken Zürich 6 Rp. (je geprüft bzw. Attest, mit Mängeln wie dünnen Stellen), Ortspost und Poste Locale (je etwas erhöht gepr. Marchand), 46 Rayonmarken (6x Rayon I dkl'blau, einmal...
Lot #28013 - schweiz
Schweiz: 1843/1862, außerordentlich spannende Klassiksammlung mit zahlreichen Höchstwerten, dabei Nr
1843/1862, außerordentlich spannende Klassiksammlung mit zahlreichen Höchstwerten, dabei Nr.2 Zürich 6Rp. Type IV, Nr.5 Genf: Kleiner Adler, zahlreiche Rayon Ausgaben mit teils interessanten Stempeln sowie einige Strubelausgaben in verschiedensten Varianten mit Randstücken, Paaren und Briefen. Viele geprüfte Ausgaben mit Attesten.
...
Lot #28014 - schweiz
Schweiz: 1843-2016: Sehr umfangreiche, gestempelte Sammlung in 6 Safe-Dual-Vordruckalben und auf Sei
1843-2016: Sehr umfangreiche, gestempelte Sammlung in 6 Safe-Dual-Vordruckalben und auf Seiten und Steckkarten, beginnend mit Zürich 6 Rp. und Genf 'Kleiner und Großer Adler' (teils Schnittfehler), danach z.B. Waadt 5 C. (Attest), einige Rayonmarken, guter Teil Strubel, Sitzende Helvetia, Ziffern (u.a. Satz auf weißem Papier), Stehende...
Lot #28015 - schweiz
Schweiz: 1845-1960 ca.: Umfangreiche Sammlung von Marken ab Kantonals im Album, anfangs gestempelt,
1845-1960 ca.: Umfangreiche Sammlung von Marken ab Kantonals im Album, anfangs gestempelt, später meist ungebraucht bzw. postfrisch, dabei u.a. Zürich 4 Rp. und zweimal 6 Rp., Genf mit Kleinem Adler auf Briefstück und den Großen Adlern (hell- bzw. dunkelgrün), Marken der Übergangszeit, Ortspost und Poste Locale, 18 Rayonmarken, diverse...
Lot #28016 - schweiz
Schweiz: 1845/1956, gut ausgebaute gestempelte Sammlung ab Altschweiz, bis auf Bl. 15 ohne Blöcke ge
1845/1956, gut ausgebaute gestempelte Sammlung ab Altschweiz, bis auf Bl. 15 ohne Blöcke gesammelt, sauber auf alten Schaubekseiten untergebracht, im Anhang noch ein paar Briefe, teils Flugpost
Lot #28017 - schweiz
Schweiz: 1846/2000 (ca.), umfangreicher und vielseitiger Bestand von ca. 900 Briefen/Karten/Ganzsach
1846/2000 (ca.), umfangreicher und vielseitiger Bestand von ca. 900 Briefen/Karten/Ganzsachen etc., dabei interessanter Teil Rayons (unterschiedliche Erhaltung), attraktiver Schwerpunkt auf den Belegen bis 50er Jahre, auch guter Teil Ganzsachen, Flugpost, Besonderheiten usw. usw. (teils sind einige Fälschungen enthalten, die natürlich...
Lot #28018 - schweiz
Schweiz: 1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y f
1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in sehr schöner Qualität, einige Ersttags-Vollstempel, sehr gepflegte Sammlung in Leuchtturm Falzlosalbum, hoher Katalog- und Handelswert.
Lot #28019 - schweiz
Schweiz: 1850/1990 (ca.), hochwertig besetzter Sammlungsbestand in fünf Mappen ab einem gutem Teil R
1850/1990 (ca.), hochwertig besetzter Sammlungsbestand in fünf Mappen ab einem gutem Teil Rayon/Strubel, teils üblich unterschiedliche Erhaltung und weniges fraglich, alles mit hohem Katalogwert, sollte besichtigt werden.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #28020 - schweiz
Schweiz: 1850-1983. Well filled, MNH, mint hinged and used collection Switzerland 1850-1983 in Philo
1850-1983. Well filled, MNH, mint hinged and used collection Switzerland 1850-1983 in Philos album. Collection includes much face value material and a nice part postage dues.
Lot #28021 - schweiz
Schweiz: 1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut be
1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut bestückt und streckenweise komplett gesammelt, dabei PAX, Blocks 1-15 komplett, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, einige Zusammendrucke usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!
Lot #28022 - schweiz
Schweiz: 1850/1970, reichhaltige, sauber gestempelte Sammlung in zwei Alben, ab Rayon/Strubel mit be
1850/1970, reichhaltige, sauber gestempelte Sammlung in zwei Alben, ab Rayon/Strubel mit besseren Werten, Sitzende/Stehende Helvetia, Pro Juventute und Pro Patria mit guten Serien, Flugpost, Blocks, Sondermarken, etwas Dienst/Porto/Ämter; als Zugabe ein wenig Liechtenstein, Saubere, streckenweise komplett geführte Sammlung mit hohem...
Lot #28023 - schweiz
Schweiz: 1850-1968. Nicely filled, partly double, MNH, mint hinged and used collection Switzerland 1
1850-1968. Nicely filled, partly double, MNH, mint hinged and used collection Switzerland 1850-1968 in 3 Lindner albums. Collection contains much material, including better stamps and some better souvenir sheets.
Lot #28024 - schweiz
Schweiz: 1850/1965 (ca.), Sammlung auf losen Vordruckseiten, in 3 Alben, in Tüten und auf Steckkarte
1850/1965 (ca.), Sammlung auf losen Vordruckseiten, in 3 Alben, in Tüten und auf Steckkarten. Dabei auch 4-er Blöcke, Blockausgaben, Zusammendrucke, Bögen und FDC in teils unterschiedlicher Qualität. Gesehen wurden auch eine Mi.Nr.: 6 I, Bogenteile der Nr. 21 und Nr. 36 mit "AUSSER KURS" Aufdruck, Großbogen Block 5 (Falz), 4 x Block 11 (...
Lot #28025 - schweiz
Schweiz: 1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend g
1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben ab der Klassik, dabei Rayons MiNr. 8, 9, 12, Strubel mit 25 Werten schön spezialisiert, Sitzende Helvetia MiNr. 29/35, Kreuz/Ziffer weißes Papier MiNr. 45/49, Porto 500 Rp. Faserpapier, Stehende Helvetia...
Lot #28026 - schweiz
Schweiz: 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab d
1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden,...
Lot #28027 - schweiz
Schweiz: 1850-1945: Partie mit mehr als 300 gestempelten Marken, ab Rayon II und drei Strubel bis hi
1850-1945: Partie mit mehr als 300 gestempelten Marken, ab Rayon II und drei Strubel bis hin zu 4mal 3 Fr. PAX, dabei auch umfangreiche Teile Stehende Helvetia, UPU, Wappen 1924 sowie noch einige Ämterausgaben und einge moderne Marken. Die Erhaltung ist unterschiedlich, es hat aber auch gute Stücke, Abarten wie UPU 25 Rp. mit Abklatsch,...
Lot #28028 - schweiz
Schweiz: 1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei
1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei auch einige Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, Ziffern und UPU, dazu einige Marken 1907-37 sowie Portomarken, und weitere Marken auf Steckkarten, meist gestemnpelt, aber z.B. auch Ziffern 1905 postfrisch bzw. ungebraucht, dazu noch einige...
Lot #28029 - schweiz
Schweiz: 1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon-
1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr....
Lot #28030 - schweiz
Schweiz: 1851/1970: gestempelte Schweiz Sammlung im KABE Album. Gut gefüllt auch im Klassik-Teil, sp
1851/1970: gestempelte Schweiz Sammlung im KABE Album. Gut gefüllt auch im Klassik-Teil, spezialisiert auf Zähnungen und Papiere, Pro Juventute usw. ÷ 1851/1970: Used collection Switzerland 1851-1970 in Kabe album. Nicely filled collection with nice classic part, specialised on perfs and paper, Pro Juventute etc.
View our Terms...
Lot #28031 - schweiz
Schweiz: 1851/1857, kleines Lot mit MiNr. 9 II gest. (130,- €) sowie Vorderseite mit halbierter 5 Rp
1851/1857, kleines Lot mit MiNr. 9 II gest. (130,- €) sowie Vorderseite mit halbierter 5 Rp. Strubel (1.300,- € für Brief), je etwas Beanstandungen, Befund und Attest Eichele.
Lot #28032 - schweiz
Schweiz: 1852/1972 (ca.), enorm reichhaltige Dubletten im dicken Lagerbuch von nur gestempelten Ausg
1852/1972 (ca.), enorm reichhaltige Dubletten im dicken Lagerbuch von nur gestempelten Ausgaben dabei auch etliche bessere Werte und komplette Sätze, Pro Patria und Pro Juventute usw., ANK. € 62.996,-- n.A.d.E. (Aufstellung liegt bei!) BITTE ANSEHEN!
Lot #28033 - schweiz
Schweiz: 1854/1980 (ca.), reichhaltiger und dicht gesteckter Lagerposten auf Stecktafeln, alles in g
1854/1980 (ca.), reichhaltiger und dicht gesteckter Lagerposten auf Stecktafeln, alles in guter Sortierung und Vielfalt mit zahlreichen interessanten Ausgaben, auch einige bessere Blocks vorhanden, alles mit hohem Katalogwert, genau besichtigen!
View our...