Zeppelinpost Deutschland: 1900/2000, interesting collection, chronolgically sorted in 7 volumes, inc
1900/2000, interesting collection, chronolgically sorted in 7 volumes, incl. many old picture postcards mit several better pieces, incl. issues of the air fleet society, ILA Frankfurt as well as several views of villages and towns, incl. lithographies and painted postcards, furtheremore photographs, cigarette cards and several zeppelin-...
Auction #40 Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Auction #40 Europe
- (-) Remove zeppelinpost deutschland filter zeppelinpost deutschland
Lot #24839 - zeppelinpost deutschland
Lot #24840 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1909/37, Sammlung inkl. Doubletten mit ca. Zeppelin- und Luftpostbelege, d
1909/37, Sammlung inkl. Doubletten mit ca. Zeppelin- und Luftpostbelege, dabei bessere Frankaturen, interessante Flüge und Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #24841 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1912/1936, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. etwas Flugpost mit ca. 85
1912/1936, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. etwas Flugpost mit ca. 85 Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen (SAF, Polar- und Chigagofahrt), interessante Fahrten und Frankaturen, Bedarfspost sowie Besonderheiten, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber einwandfrei mit u.a. zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP
...
Lot #24842 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1912/1930, Sammlung von knapp 100 Belegen mit Feldpost/Luftschiffstempel b
1912/1930, Sammlung von knapp 100 Belegen mit Feldpost/Luftschiffstempel bzw. entsprechenden Truppenstempeln, div. Zeppelinsätze von Italien, Liechtenstein, Ungarn und Island, dazu Flugpost Rhein-Main mit SoStpl. Mainz, Frankfurt und Darmstadt in verschiedenen Variationen incl. u.a. "Gelber Hund", schöner Posten für Zeppelin- und Flugpost...
Lot #24843 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1912, umfangreiche Sammlung "Flugpost Rhein/Main" mit ca. 135 Karten mit d
1912, umfangreiche Sammlung "Flugpost Rhein/Main" mit ca. 135 Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, vielen verschiedenen Stempeldaten, verschiedene Karten mit besseren, Auslandsverwendung (u.a. nach Belgien, Italien, Schweden und USA), Karten mit Werbungen, interessanten Kombinationen und mit weiteren Besonderheiten, an besseren...
Lot #24844 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1928, Wandteller "Graf Zeppelin LZ 127" Heinrich & Co., Selb, Porzellan, U
1928, Wandteller "Graf Zeppelin LZ 127" Heinrich & Co., Selb, Porzellan, Umdruckdekor in Blautönen auf Glasur, Goldrand (einwandfrei), Durchmesster ca. 248 mm, rückseitig unterglasurgrüner Herstellerstempel, bez. "Formgebung Fachoberlehrer W. Veit, Decoration Fachlehrer Otto KeiteL", Originalarbeit aus der Zeit "Entwurf...
Lot #24845 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1929/33, 125 Briefe adressiert nach Friedrichshafen an das dortige Postamt
1929/33, 125 Briefe adressiert nach Friedrichshafen an das dortige Postamt oder die Zeppelin-Werft als Zuleitungen zu den Zeppelinfahrten. Dokumentiert werden 63 unterschiedliche Fahrten ex Sieger-Nr. 39 bis 238. Teilweise tragen die Briefe vom Absender angebrachte Hinweise zu den entsprechenden Fahrten sowie interne Bearbeitungsvermerke...
Lot #24846 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1930/1937, umfangreiche Sammlung mit ca. 275 Briefen und Karten inkl. weni
1930/1937, umfangreiche Sammlung mit ca. 275 Briefen und Karten inkl. weniger Flugpostbelege und Fotokarten mit vielen besseren Frankaturen, Fahrten und Besonderheiten, dabei viele bessere Sondermarken-Frankaturen (viele Höchstwerte aus dem Wagnersatz), reichlich Bordpost-Belege mit Kurzfahrten, Zuleitungen, Zusammendrucke und Einheiten,...
Lot #24847 - zeppelinpost deutschland
Zeppelinpost Deutschland: 1936, Olympiafahrt, 15 Pfg. Ganzsachenkarten mit entsprechender Zusatzfran
1936, Olympiafahrt, 15 Pfg. Ganzsachenkarten mit entsprechender Zusatzfrankatur, teils leichte Mängel bzw. Überfrankatur ab Frankfurt nach Berlin, je vs Ankunftstempel, 1x Bordpoststempel, sonst Auflieferung Rhein-Main Flughafen, Kennbuchstabe d, f, g, h (3 Stck.)