Schweiz: 1846/1950, umfassende gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, unterschiedliche Er
1846/1950, umfassende gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, unterschiedliche Erhaltung, ab einem Klassik-Teil, der neben echten Marken (teils Attest/Befund) auch Fälschungen enthält, nachfolgende Ausgaben, teils Briefe, Blocks, Flugpost, Dienst, Porto usw. Immer wieder druchsetzt mit Fälschungen/falschen Stempeln, aber auch...
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #29846 - schweiz
Lot #29847 - schweiz
Schweiz: 1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber i
1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber im Vordruck, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 5.000.- Euro.
Lot #29848 - schweiz
Schweiz: 1850/1967, umfassende Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern auf Falzlos-T-Vordruck-/Blanko-B
1850/1967, umfassende Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern auf Falzlos-T-Vordruck-/Blanko-Blättern sauber aufgezogen, im Anfangsbreich naturgemäß etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung und nur ganz vereinzelt einiges ohne Bewertung. Alles sehr intensiv und teils spezialisiert gesammelt mit Untertypen, Varianten und...
Lot #29849 - schweiz
Schweiz: 1850 - 2005 (ca.), umfangreicher Sammlungs- und Dublettenposten, überwiegend gestempelt in
1850 - 2005 (ca.), umfangreicher Sammlungs- und Dublettenposten, überwiegend gestempelt in 7 unterschiedlich dicken Einsteckbüchern und einem (überwiegend leerem) Vordruck-Album. Frühe Ausgaben teils signiert. Dazu 11 Jahressammlungen, 6 leere Jahrbücher, etwas Kiloware und etwa 750 FDC und Maximumkarten, hoher Katalogwert!
View our...
Lot #29850 - schweiz
Schweiz: 1854/1980 (ca.), Schweiz/Liechtenstein, vielseitiger Bestand in Auswahlalben/lose, alles ei
1854/1980 (ca.), Schweiz/Liechtenstein, vielseitiger Bestand in Auswahlalben/lose, alles einzeln ausgezeichnet, vorwiegend Ausgaben bis ca. 50er Jahre, dabei etliches besseres Material gesichtet, auch Blocks ab Naba auf Brief (jedoch teils montiert mit falschem Stempel - Vorsicht!), alles mit hohem Detailwert. Inhaltsgerecht zurückhaltend...
Lot #29851 - schweiz
Schweiz: ab 1860 (ca). Interessanter Posten in Schachtel mit Marken und Sätzen. Postfrisch, ungebrau
ab 1860 (ca). Interessanter Posten in Schachtel mit Marken und Sätzen. Postfrisch, ungebraucht, gestempelt.
Lot #29852 - schweiz
Schweiz: 1862/1980 (ca.), Zwei Umzugskartons mit Briefe- und FDC-Sammlung (mit Viererblöcken) in 8 B
1862/1980 (ca.), Zwei Umzugskartons mit Briefe- und FDC-Sammlung (mit Viererblöcken) in 8 Bänden, dazu noch postfrische/gestempelte Markensammllung und drei große Steckbücher mit Dubletten (viele bessere Zusammendrucke) sowie ein Album mit Flugpostbriefen ab 1933 Zeppelin.
Lot #29853 - schweiz
Schweiz: 1890/1895 ca., Partie mit über 150 portofreien Briefen verschiedener Behörden; viele an den
1890/1895 ca., Partie mit über 150 portofreien Briefen verschiedener Behörden; viele an den Bundesrath in Bern oder an die Staatskanzlei in Neuchatel gelaufen, dabei auch ein Brief mit Verschlussmarke "Kaiserlich Deutsche Gesandtschaft in Bern" an die Schweizerische Bundeskanzlei in Bern. Fundus in meist guter Bedarfserhaltung.
View...
Lot #29854 - schweiz
Schweiz: 1900 - 2015 (ca.), umfangreicher Posten Briefe aus verschiedenen Korrespondenzen mit mehrer
1900 - 2015 (ca.), umfangreicher Posten Briefe aus verschiedenen Korrespondenzen mit mehreren tausend Belegen in 10 Schuhkartons für Sammler/ Händler mit Zeit!
Lot #29855 - schweiz
Schweiz: 1907-1971, gestempelte Teilsammlung ohne Pax und Blöcke, mit einigen besseren Sätzen, Katal
1907-1971, gestempelte Teilsammlung ohne Pax und Blöcke, mit einigen besseren Sätzen, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers rund 3.600.- Euro.
Lot #29856 - schweiz
Schweiz: 1939/1941, SOLDATENMARKEN, umfangreiche und vielseitige Sammlung von über 2.200 Marken (inc
1939/1941, SOLDATENMARKEN, umfangreiche und vielseitige Sammlung von über 2.200 Marken (incl. Einheiten) sowie ca. 110 Belegen.
Lot #29857 - schweiz
Schweiz: 1940/59, über 30 PTT-Blätter mit Marken und Text, die Marken mit Falz befestigt und mit Ert
1940/59, über 30 PTT-Blätter mit Marken und Text, die Marken mit Falz befestigt und mit Erttags-Stempel entwertet, dabei 1938 Freimarken 3 Fr. bis 10 Fr, Block 1943 "100 Jahre Briefmarken", Block 1945 Basler Taube, ämter-Aufdruck-Sätze
Lot #29858 - schweiz
Schweiz: 1945 (ca.), etwa 15 Überseebriefe nach Brasilien mit MiNr. 330 w per 7 etc. und 329 w per 1
1945 (ca.), etwa 15 Überseebriefe nach Brasilien mit MiNr. 330 w per 7 etc. und 329 w per 10, Frankaturen teils beschädigt, eine Marke abgefallen, Bedarfserhaltung.
Lot #29859A - schweiz
Schweiz: 1959-1990: bulk lot, CEPT stamps in complete sets on stock cards. Postal selling price: 20.
1959-1990: bulk lot, CEPT stamps in complete sets on stock cards. Postal selling price: 20.678 Fr.
Lot #29859 - schweiz
Schweiz: 1959-1990: bulk lot, CEPT stamps in complete sets. 1959: 6800 sets, 1960: 900 sets, 1961: 4
1959-1990: bulk lot, CEPT stamps in complete sets. 1959: 6800 sets, 1960: 900 sets, 1961: 4500 sets, 1962: 4900 sets, 1963: 2400 sets, 1964: 5200 sets, 1965: 3600 sets, 1966: 2200 sets, 1967: 5600 sets, 1968: 3400 sets, 1969: 7300 sets, 1970: 4800 sets, 1971: 7400 sets, 1972: 600 sets, 1973: 11300 sets, 1974: 4300 sets, 1975: 2700 sets,...
Lot #29860 - schweiz
Schweiz: 1960/2015, weitgehend komplette Sammlung doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 KABE
1960/2015, weitgehend komplette Sammlung doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 KABE-Alben und auf Steckkarten (JAZ), hoher Frankaturwert
Lot #29861 - schweiz
Schweiz: 1963/2006, postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei die Jahre 1975/2006 in drei Safe-dual
1963/2006, postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei die Jahre 1975/2006 in drei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben.
Lot #29862 - schweiz
Schweiz: 1991, Europa, 1626 Sätze dieser Ausgabe und 260 Stück der 0,90 Sfr, tadellos postfrisch. Fr
1991, Europa, 1626 Sätze dieser Ausgabe und 260 Stück der 0,90 Sfr, tadellos postfrisch. Frankaturwert 2510 SFr.
Lot #29863 - schweiz
Schweiz: 1992, Europa, 1556 Sätze dieser Ausgabe und 130 Stück des 0,50 SFr-Wertes, tadellos postfri
1992, Europa, 1556 Sätze dieser Ausgabe und 130 Stück des 0,50 SFr-Wertes, tadellos postfrisch. Frankaturwert 2243 SFr.