Bayern - Marken und Briefe: 1850-1920, Postfrische Sammlung ab Klassik mit vielen besseren Werten da
1850-1920, Postfrische Sammlung ab Klassik mit vielen besseren Werten dabei in postfrisch(!) MiNr 2 II (die letzte Auflage hat immer leicht gebräunten, da säurehaltigen Gummi), 4 II (nur 1 mm Falzspur), 3II, 8I, 9b, 12, 16 und viele weitere bessere Werte der Quadrat- und Wappenausgaben, Luitpolt komplett in beiden Typen, ebenso die...
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #29976 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #29977 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1887/1907, Konvolut mit 8 Briefbogen von Postzustellurkunden, alle frank
1887/1907, Konvolut mit 8 Briefbogen von Postzustellurkunden, alle frankiert mit der Ausgabe Wappen und mit amtlichen Siegelstempeln entwertet, davon 2 Briefbogen mit doppelten Frankaturen, u.a. von Uffenheim, Ebersberg, Weissenburg, Kipfenberg etc. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #31183 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Außergewöhnliche Sammlung von Bayern Raritäten von der Vorphilatelie bis
Außergewöhnliche Sammlung von Bayern Raritäten von der Vorphilatelie bis zu den Pfennig Ausgaben. Enthalten sind u.a ein Luxusbrief des im Feuser Katalog unbekannten aptierten französischen Departement Stempel "P.P / KAISERS.LAUTERN" (UNIKAT laut Fotoattest Pietz); 1849 3 Kreuzer x2 als 6 Kr Frankatur auf Brief vom 3.11.1849 ! (vielleicht...
Lot #31184 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Marken-Partie aus mehreren Sammlungen mit u.a. "schwarzem Bayern-Einser"
Marken-Partie aus mehreren Sammlungen mit u.a. "schwarzem Bayern-Einser", div. 12- und 18-Kreuzer-Werten, Telegraphenmarken, Porto und Dienst, Verschlußmarken, usw., dazu Briefe-Posten im Album, Schachtel voll mit Dt. Reich-Belegen, etwas Thurn&Taxis aus Abo, ein abwechslungsreiches Los, das genau besichtigt werden sollte!
View...
Lot #31185 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Reichhaltiger Posten von ca. 200 Marken mit Rahmen-, Halbkreis-, Lang- u
Reichhaltiger Posten von ca. 200 Marken mit Rahmen-, Halbkreis-, Lang- und Kreisstempeln verschiedenster Orte, Fundgrube für Farben, Plattenfehler, etc., ansehen!
Lot #31186 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1766/1920, Sammlungspartie auf Blättern mit acht Vorphilabriefen sowie m
1766/1920, Sammlungspartie auf Blättern mit acht Vorphilabriefen sowie meist gestempelter Sammlungsteil 1911/1920 mit Luitpold, Ludwig, Abschiedsausgabe, Dienst.
Lot #31187 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, interessante Sammlung, zwar ohne Mi.-Nr. 1, dafür u.a. mit Mi
1849/1920, interessante Sammlung, zwar ohne Mi.-Nr. 1, dafür u.a. mit Mi.-Nr. 3 im Dreierblock auf Briefvorderseite, viermal Mi.-Nr. 13, Markenheftchenblätter, über 100 Essays, Probedrucke sowie Briefe und Ganzsachen einschließlich Privatganzsachen.
Lot #31188 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849-1920, ab Schwarzem Einser doppelt geführte Sammlung (ungebraucht un
1849-1920, ab Schwarzem Einser doppelt geführte Sammlung (ungebraucht und gebraucht) weitgehend vollständig im Lindner-Album, sogar eine ungebrauchte 4 I ist vorhanden!, dabei auch Telephonbillets, Telegraphenmarken sowie Probedrucke bei Wappen und Dienst, im Infla-Teil nichts geprüft, im Kreuzerteil jedoch einige Befunde vorhanden, die...
Lot #31189 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849-1920, nette Kollektion mit "Schwarzem Einser" Hauptwert bei den kla
1849-1920, nette Kollektion mit "Schwarzem Einser" Hauptwert bei den klassischen Ausgaben in zumeist ordentlicher Erhaltung, ansehen und rechnen.
Lot #31190 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1862, Quadratausgaben, 13 Steckkarten mit über 400 Marken, überwieg
1849/1862, Quadratausgaben, 13 Steckkarten mit über 400 Marken, überwiegend mit Nummernstempel, dabei 11 Stck. 12 Kr. rot und 4 Stck. 12 Kr. grün, für den Spezialisten.
Lot #31191 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisi
1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisiert/mehrfach zusammengetragen mit allen Werten mehrfach, dabei drei Werte 1 Kr. schwarz, 3 Kr. blau mit verschiedenen Platten etc. Alle Werte wunderbar farbfrisch mit Nuancen und rundum voll- bis breitrandig.
Lot #31192 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kr. dkl'braunorange, Platte I (Mi.-Nr. 4 I), elf gestempelte Wer
1849, 6 Kr. dkl'braunorange, Platte I (Mi.-Nr. 4 I), elf gestempelte Werte, meist voll- bis breitrandig im Schnitt, unterschiedliche Erhaltung, meist Pracht bzw. Kabinettstücke, ein Wert signiert Pfenninger
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #31193 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, alte Sammlung auf Blättern beginnend mit diversen Kreuzerwert
1850/1920, alte Sammlung auf Blättern beginnend mit diversen Kreuzerwerten, dabei auch dreimal 18 Kreuzer bis hin zu den Dienstmarken, Portomarken und Telegrafenmarken. Bitte vorsichtig besichtigen, da die Marken auf beiden Seiten der Blätter mit Falz befestigt sind.
Lot #31194 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, d
1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei netter Teil Quadratausgabe mit 14 Marken incl. 12 Kr. und 18 Kr., nachfolgende Ausgaben, bis zur Republik.
Lot #31195 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungestempelt
1850/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungestempelten Marken in meist Kabinett/Luxuserhaltung, dabei gestempelt 5x Nr. 6, 4x 12, 3x 13, 26 X+Y etc.., hoher Katalogwert!
Lot #31196 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, reichhaltiger, meist gestempelter Sammlungsposten im dicken K
1850/1920, reichhaltiger, meist gestempelter Sammlungsposten im dicken Klemmbinder mit guter Materialfülle, dabei alleine über 80 Werte der Quadratausgaben incl. 12 Kr. und 18 Kr., nachfolgende Augaben bis hin zur Republik recht gut besetzt, netter Teil Luitpold-Markwerte, nicht verausgabter Wert MiNr. I im postfrischen Oberrand-4er-Block...
Lot #31197 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850-1920, Bayern-Bestand in 4 Alben ab Quadratausgaben, in der Pfennigz
1850-1920, Bayern-Bestand in 4 Alben ab Quadratausgaben, in der Pfennigzeit sehr spezialisiert mit Plattennummern, Zusammendrucken und anderen Besonderheiten, wie z.B. etliche Viererblockeinheiten bis hin zu kompletten Bögen, dazu noch eine kleine Ganzsachensammlung (auch mit Privatganzsachen) in 2 Alben
Lot #31198 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1900 (ca.), schöner Briefposten mit sicher über 200 Belegen ab ein
1850/1900 (ca.), schöner Briefposten mit sicher über 200 Belegen ab ein wenig Vorphilatelie, der Hauptwert liegt bei den Briefen der Kreuzerzeit mit alleine schon fast 200 Belegen, dabei, Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen, schöne, teils bessere Stempelabschläge, farbige Abschläge, Charge-Briefe inkl. Münchner Sondertype, Bahnpostbriefe und...
Lot #31199 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1900 ca., Briefelot mit u.a. guten Quadratausgaben-Frankaturen (tei
1850/1900 ca., Briefelot mit u.a. guten Quadratausgaben-Frankaturen (teils mit Befunden bzw. Attesten), dazu auch 2 Portobelege mit 2 Stück 3x 1 Kr.-Frankaturen, Qualität naturgemäß unterschiedlich, z. T. Bedarf
Lot #31200 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1853-1920, Partie mit rund 240 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei ei
1853-1920, Partie mit rund 240 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei einige interssante Stücke mit Einschreiben, bessere Stempel, Destinationen, Privat-Umschlägen....etc.
Lot #31201 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920 Schöner Posten von 37 un(ter)frankierten Bayern-Belegen mit NA
1875/1920 Schöner Posten von 37 un(ter)frankierten Bayern-Belegen mit NACHPORTOMARKEN aus anderen Staaten bzw. Nachsenungen mit 2-Länder Frankaturen, dabei viele bessere Stücke und ehemalige Einzellose, dazu noch 8 Belege mit Pfennig/Germania+Nachportomarke und 12 ähnliche Belege nach 1945.
Lot #31202 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwieg
1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwiegend gestempelten Marken aus der Pfennigzeit nach Einzelpreis sortiert auf A5-Steckkarten, darunter z.B. viele Exemplare der 58/59A, viele Stempelbesonderheiten etc., hohe ehemalige Auszeichnungssumme!
Lot #31203 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, Partie mit kompletten Bogen inc. Zwischensteg, 1 Bogen 1 Kreuzer (
1875, Partie mit kompletten Bogen inc. Zwischensteg, 1 Bogen 1 Kreuzer (angetrennt) und insgesamt 6 Bogen 3 Kreuzer, auch Plattenfehler gesichtet.
Lot #31204 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876/1911, Wappenausgaben der Pfennigzeit, chronologisch aufgebauter Bes
1876/1911, Wappenausgaben der Pfennigzeit, chronologisch aufgebauter Bestand sauber sortiert in 4 Alben. Es handelt sich um insgesamt 345 Belege mit Pfennig- und Markwerten aller 3 Wasserzeichen-Arten von der weiten Welle über die A-Zähnung 1888 bis zum Postscheck-Papier. Enthalten sind eine hohe Anzahl an Zusatzleistungen wie...
Lot #31205 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessa
1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessanten Besonderheiten. Mehrere Empfangsbestätigungen für Postanweisungen, Paketkarten mit hohen Frankaturen, 2 Telephon-Billets, Einschreiben, Zurück-Stempel, 1Wertbrief und viele gut leserliche Stempel.