Sowjetische Zone und DDR: 1945-1990, zumeist postfrische Sammlung im SAFE Vordruck, zusätzlich oft a
1945-1990, zumeist postfrische Sammlung im SAFE Vordruck, zusätzlich oft auch gestempelt, dazu Zusammendrucke, SBZ Großblock, Markenheftchen, Briefe und weitere Besonderheiten, ansehen und rechnen.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove sowjetische zone und ddr filter sowjetische zone und ddr
Lot #30082 - sowjetische zone und ddr
Lot #30083 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/1952 ca., Posten mit ca. 70 Belegen mit SBZ Maschinenaufdrucken, dabe
1948/1952 ca., Posten mit ca. 70 Belegen mit SBZ Maschinenaufdrucken, dabei interessante EF, MeF und MiF, Einschreiben, Auslandspost etc., dazu noch einige frühe DDR-Belege mit guten Frankaturen, meist gute Bedarfserhaltung.
Lot #32206 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 172 verschiedene Briefe (wenige auf Blättern) mit Sondermarken, die allerm
172 verschiedene Briefe (wenige auf Blättern) mit Sondermarken, die allermeist echt gelaufen, z.T. unter Verwendung von amtlichen Ersttagsumschlägen jedoch nicht am ersttag gestempelt, eingeordnet in 2 Briefalben. (ME 1.950,-)
Lot #32207 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1954, alter Klemmbinder mit Steckseiten als Lagerbuch verwendet, voll
1945/1954, alter Klemmbinder mit Steckseiten als Lagerbuch verwendet, voll mit einer Vielzahl gestempelter, meist einfacher, undurchsuchter Werte (ohne Bezirkshandstempel) bis zu den frühen DDR-Ausgaben, wegen Stockflecken bitte besichtigen, eventuelle Fundgrube.
Lot #32208 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1956, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei SBZ ab MiNr. 1/
1945/1956, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei SBZ ab MiNr. 1/7 B, MVP, Block 5 (2), 6, DDR mit allen guten Anfangsausgaben. Gute Gelegenheit!
Lot #32209 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1958, Steckkartenlot ab etwas SBZ-MVP, Hauptwert DDR mit meist Sonder
1945/1958, Steckkartenlot ab etwas SBZ-MVP, Hauptwert DDR mit meist Sondermarken-Zusammenstellungen 1949/1953, sowie 19 Werte Pappchinese. Nach Angaben Mi. ca. 4.900,- €.
Lot #32210 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1959, meist postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei SBZ mit u.a.
1945/1959, meist postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei SBZ mit u.a. MVP, Blocks 5/6, DDR mit praktisch allen besseren Ausgaben wie Chinesen, Köpfe, Marx-Blocks usw.
Lot #32211 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1963, Partie von ca. 108 Briefen und Karten, dabei SBZ mit einigen be
1945/1963, Partie von ca. 108 Briefen und Karten, dabei SBZ mit einigen besseren Frankaturen, DDR mit meist Sondermarken. Nettes Los, besichtigen!
Lot #32212 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1967, Sammlungsteil im Schraubbinder auf Blättern aufgezogen, auch et
1945/1967, Sammlungsteil im Schraubbinder auf Blättern aufgezogen, auch etwas Lokalausgaben wie Storkow Bl. 2 gestempelt, SBZ ab MVP, Block 6 postfrisch gepr. Weigelt BPP, DDR mit Anfangsausgaben wie Pieck, Debria, Chinesen usw.
Lot #32213 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, Partie Bogenteile West-Sachsen postfrisch + DDR-Bogen-Posten po
1945/1990, Partie Bogenteile West-Sachsen postfrisch + DDR-Bogen-Posten postfrisch und gestempelt, ansehen!
Lot #32214 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei
1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei gestempelter Goetheblock 1949 sowie anscheinend komplette Sammlung DDR, ansehen.
Lot #32215 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1967, sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei recht gut besetz
1945-1967, sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei recht gut besetzter Teil SBZ mit einigen Blöcken (ungeprüft) weiter nahezu vollständiger DDR Teil inc. Marx Blöcken, hoher Katalogwert.
Lot #32216 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1972. MNH, mint hinged and used collection Sovjetzone and DDR 1945-19
1945-1972. MNH, mint hinged and used collection Sovjetzone and DDR 1945-1972 in Kabe album and stockbook. Well filled collection with better material like (Michel no's): Sovjetzone 41* (Potschta, signed), 42-50D*, 212-227**, souvenir sheet 1*, 3A*, 3B*, 4**, 5*, 6**, DDR 242-243**, 251-255**, 256-259**, 261-270**, 284-285**, 284-285*, 286...
Lot #32217 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1946 - 1950, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit Bezir
1946 - 1950, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit Bezirkshandstempeln und Kempe-Briefen, Briefen aus Berlin und Allgemeine Ausgaben, dabei auch Goethe-Block mit Sonderstempel, ansehen!
Lot #32218 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falz
1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, mit allen Ausagben und vielen Besonderheiten ab SBZ-Allgemeine Ausgaben, u.a. mit Bezirkshandstempel, Dauerserien (Köpfe II, Fünfjahrplan) nach Typen und Wasserzeichen geprüft, einige Sonder-Ausgaben nach Typen (u.a. MiNr. 273 b), folgend von...
Lot #32219 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/1960 (ca.), Sammlung gebrauchter Marken ab Handstempelaufdruck Weimar
1948/1960 (ca.), Sammlung gebrauchter Marken ab Handstempelaufdruck Weimar, mit Goetheblock, Karl Marx Blocks, Schillerblock mit Sonderstempel, Engelsblock und mehr. Bitte ansehen. Michel 3.300,- €
Lot #32220 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/1978, postfrische Sammlung von 1948 bis 1978 in den Jahren 1948-1977
1948/1978, postfrische Sammlung von 1948 bis 1978 in den Jahren 1948-1977 bis auf die Handstempelüberdrucke (lückenhaft) weitgehend komplett mit den Blocks (Goethe, DEBRIA, Karl Marx, Schiller, Engels usw.) und mit postfrischen Freimarken. Leicht zu vervollständigen. Michel über 7.300,- €
Lot #32221 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/79, zwei Klemmbinder mit selbst gebastelten Seiten unter HAWID, in de
1948/79, zwei Klemmbinder mit selbst gebastelten Seiten unter HAWID, in den Anfangsjahren gemischt postfrisch / gefalzt gesammelt. Enthalten sind einige Besonderheiten wie Fünfjahrplan Offsetdruck postfrisch einheitlich aus der linken oberen Ecke (Falz nur im Rand) sowie vom linken Rand (dafür fehlt die Buchdruck-Ausgabe), alle Blocks (...
Lot #32222 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, w
1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, weiter allgemeine Ausgabe, Blöcke...etc, DDR ebenfalls reichhaltig mit vielen guten Serien mehrfach, ebenfalls Blöcke und weiteres Material.
Lot #32223 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1949/1985,umfangreiche, gemischte Sammlung ohne große Lücken, dabei Marx-B
1949/1985,umfangreiche, gemischte Sammlung ohne große Lücken, dabei Marx-Bloxks postfrisch, DEBRIA und DCF gestempelt. Der Posten beginnt mit einigen Einheiten der Gemeischaftsausgaben (Ränder) und diversem SBZ-Material. Sehr günstig angesetzt.