Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppeltaler 1841 (3½ Gulden - 2 Thaler), AKS 2, Jaeger 23. Kratzer,
Freie Stadt: Doppeltaler 1841 (3½ Gulden - 2 Thaler), AKS 2, Jaeger 23. Kratzer, sehr schön.
52nd Auction - Coins & Banknotes - Day 1
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Coins & Banknotes - Day 1
52nd AUCTION at 15. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 filter Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Lot #1948 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Lot #1949 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelter Vereinstaler 1861 (Zwei Vereinsthaler), AKS 4, Jaeger 43.
Freie Stadt: Doppelter Vereinstaler 1861 (Zwei Vereinsthaler), AKS 4, Jaeger 43. 36,98 g. Kratzer im Gesicht und im Feld, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich.
Lot #1950 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelter Vereinstaler 1866 (Zwei Vereinsthaler), AKS 4, Jaeger 43.
Freie Stadt: Doppelter Vereinstaler 1866 (Zwei Vereinsthaler), AKS 4, Jaeger 43. 36,98 g. Feine Kratzer, kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön - vorzüglich.
Lot #1951 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelgulden 1848. AKS 5, Jaeger 28, Kahnt 173, Davenport 642. Kratz
Freie Stadt: Doppelgulden 1848. AKS 5, Jaeger 28, Kahnt 173, Davenport 642. Kratzer, gereinigt, sehr schön.
Lot #1952 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Taler 1858 (Vereinstaler). Mit Dächer vor dem Erscheinungsturm. AKS
Freie Stadt: Taler 1858 (Vereinstaler). Mit Dächer vor dem Erscheinungsturm. AKS 7, Jaeger 40, Kahnt 166, Davenport 648. Fast sehr schön.
Lot #1953 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Thun 142, Jaeger 41, entfernter He
Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Thun 142, Jaeger 41, entfernter Henkel, sehr schön.
Lot #1954 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Thun 142, Jaeger 41. Feine Kratzer
Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Thun 142, Jaeger 41. Feine Kratzer, tolle Patina, vorzüglich.
Lot #1955 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelgulden 1848, Konstituierende Versammlung des Deutschen Parlame
Freie Stadt: Doppelgulden 1848, Konstituierende Versammlung des Deutschen Parlaments. Nur 8.600 Ex., AKS 38, Jaeger 45, Kahnt 175, Davenport 643. Herrliche Patina, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #1956 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Freie Stadt: Doppelgulden 1848, Konstituierende Versammlung des Deutschen Parlaments. Nur 8.600 Ex., AKS 38, Jaeger 45, Kahnt 175, Davenport 643. Kratzer und Randfehler, sehr schön -vorzüglich.
Lot #1957 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelgulden 1848, auf die Wahl von Erzherzog Johann von Österreich
Freie Stadt: Doppelgulden 1848, auf die Wahl von Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser von Deutschland. AKS 39, Jaeger 46, Davenport 644. Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #1958 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelgulden 1855 (Zwey Gulden), Religionsfrieden, AKS 42, Jaeger 49
Freie Stadt: Doppelgulden 1855 (Zwey Gulden), Religionsfrieden, AKS 42, Jaeger 49, Stempelbruch, Regenbogenpatina, sonst vorzüglich.
Lot #1959 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Taler 1859, 100. Geburtstag von Schiller, AKS 43, Jaeger 50, Davenpo
Freie Stadt: Taler 1859, 100. Geburtstag von Schiller, AKS 43, Jaeger 50, Davenport 650. Feine Patina, vorzüglich.
Lot #1960 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Freie Stadt: Taler 1859, 100. Geburtstag von Schiller, AKS 43, Jaeger 50, Davenport 650. Kratzer / Graffiti, sehr schön.
Lot #1961 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Taler 1862 Deutsches Schützenfest Juli 1862, AKS 44, Jaeger 51, Thun
Freie Stadt: Taler 1862 Deutsches Schützenfest Juli 1862, AKS 44, Jaeger 51, Thun 146. Kratzer, feine Patina, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2224 - Frankfurt am Main | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Frankfurt am Main: Album mit 140 Kleinmünzen und wenigen Medaillen, welche für die Freie Stadt geprä
Album mit 140 Kleinmünzen und wenigen Medaillen, welche für die Freie Stadt geprägt wurden (Heller und Kreuzer) sowie Groschen und Pfennigen, welche für Preußen mit dem Münzzeichen C (1866-1879) geprägt wurden. Dabei auch bisschen Kaiserreich (Prägeanstalt C). Alle Münzen bereits vorbestimmt und in Münzrämchen sicher aufbewahrt.