1859, 3 Sch. preussischblau, breitrandiges, senkrechtes Kabinettpaar als äußerst seltene Frankatur auf Brief in ursprünglichem Zustand (geringe Altersspuren) mit klarem Balkenstempel, nebengesetzt K1 "HAMBURG PAID APRIL 14/1861" nach Columbus/Ohio/USA. Übergehender roter Taxstempel "10". Eine Frankatur-Rarität ersten Ranges. Einzig bekanntes senkrechtes 6-Sch.-Paar für eine derartige Frankatur. Am 15/4/1861 mit der "Hammonia" der HAPAG...
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #16649 - hamburg
1859, 2 Sch. orangerot und 3 Sch. blau, zwei farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Exemplare, eindrucksvolle Farbfrankatur auf Briefstück klar entwertet mit Vierstrichstempel. Fotoattest Lange BPP "einwandfreie Erhaltung ...dekoratives Briefstück, seltene Kombination".
Lot #16650 - hamburg
1858, 5 Schilling bläulichgrün, allseits breitrandiges Luxusstück vom linken Bogenrand mit Wz "Randlinie". Die Marke wurde mit dem klar abgeschlagenen Vier-Strich-Stempel des Hamburger Stadtpostamtes entwertet. Fotoattest Löhnden (1988).
Lot #16651 - hamburg
1859, 4 S bläulichgrün, geschnitten mit zentrischem schwarzem Vierstrichstempel, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts sogar überrandig, ohne Signaturen(!), Fotoattest Löhden BPP (1990), Mi.€ 1.800,-
Lot #16652 - hamburg
1859, 4 Sch. bläulichgrün, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar, klar entwertet mit Vierstrichstempel, signiert Thier, Drahn, W.Engel, Gebr. Senf sowie Fotoatteste Jakubek BPP und Lange BPP "in sehr feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung".
Lot #16653 - hamburg
1859: 9 Schilling orangegelb, ungebrauchter 6er-Block mit vollständigem Originalgummi, zwei unbedeutende Vorfaltungen und rechte untere Marke waagerechter Vortrennschnitt, Fotoattest Lange/BPP "Sonst ist die Erhaltung in frischer Farbe und einwandfrei". Eine seltene Einheit.
Lot #16654 - hamburg
1864, 1 S. hellviolettbraun (1. Auflage), die seltene Farbe gestempelt mit 3-Ring-Stempel "2", allseits voll- bis breitrandig mit unten durchgehender Zwischenlinie, senkrechte Bugspuren und kleiner Einriß links, Kurzbefund "leichte Mängel" Lange BPP, Mi. 1.200,- €
Lot #16655 - hamburg
1864, 1 1/4 S. stumpfviolett, allseits breitrandig mit dänischem Dreiring-Stempel "170" (Holsteinisches Bahnpost-Speditionsbureau), Pracht, seltene Fremdentwertung, signiert Stolow und Jakubek BPP mit Fotoattest, sehr seltene Entwertung, bis 2001 war keine weitere Hamburg-Marke mit dieser Entwertung bekannt!
Lot #16656 - hamburg
1864, 2 1/2 S. dunkelgrün, ungebrauchter waagerechter Dreierstreifen, kleine Anhaftung bei den äußeren Marken, linke Marke etwas durchschlagender violetter Stempel, mittlere Marke postfrisch, farbfrisch und sonst einwandfrei. Fotoattest Lange BBP. (Michel 1200 €)
Lot #16657 - hamburg
1864: 21/2 Schilling dunkelgrün, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi (leichte Mängel) vom linken Rand mit Reihenwertzähler "11", Kurzbefund Lange/BPP.
Lot #16658 - hamburg
1865, 1/2 Sch. schwarz und zwei Werte 1 Sch. braun als dekorative 21/2 Sch.-Farbfrankatur auf Briefhülle nach Ringkjöbing, klar entwertet mit Strichstempel sowie nebengesetzter K1 "25.3.2; rs. Transitstempel Hadensleben 26.3., Ribe 27.3. sowie Ankunftsstempel 28.3., minime Spuren, Kurznotz Jakubek. Attraktive Frankatur!
Lot #16659 - hamburg
1864, 21/2 S grün, abgenutzter Druckstein gezähnt im ungebrauchten Pracht-Paar mit Originalgummi und Falzrest, Mi. 450,-
Lot #16660 - hamburg
1864, 7 S. gelblichorange bis orange als EF auf Brief nach London.
Lot #16661 - hamburg
1864, 9 S orangegelb, gezähnt mit blauem K2 "HAMBURG ST.P: 16/7 66", oben halber Zahn und rs. beide Ecken winzig hinterlegt, sonst gute Erhaltung, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 2.600,-
Lot #16662 - hamburg
1866, Freimarken 7 Schilling im waagerechten Paar auf Kabinett-Brief vom 6.8. nach London, Brief mit senkrechtem Bug und leichter Stauchung links unten.
Lot #16663A - hamburg
1866, 1 1/4 S violett entwertet mit blauem K1 "St. P.A. HAMBURG" auf Faltbf. nach BURG/Fehmarn, rücks. dän. K1 "HOLST.EB.P.SP.B. ZUG", Ra3 "Oldenburg" u. Ank.-K2
Lot #16663 - hamburg
1867, 2 1/2 S dunkelolivgrün vom linken Rand mit Reihenzähler "2" ungebraucht ohne Gummi, links senkrecht ungezähnt, in dieser Form im Michel nicht erwähnt
Lot #21484 - hamburg
HAMBURG, "Gruss aus dem Hamburger Börsen-Keller Weinhandlung Johs Koll" postalisch gelaufen 1892 und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21485 - hamburg
HAMBURG, 9. Deutscher Philatelistentag 1897. Lithographie als Privatganzsache, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21486 - hamburg
1898, "DEUTSCHES TURNFEST HAMBURG" je Sonderstempel auf 3 offiziellen Farb-Lithos mit Ansichten von Hamburg, top Erhaltung!
Lot #23000 - hamburg
HAMBURG nur Verlag Knackstedt & Näther. Eine sehenswerte Sammlung mit über 450 Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1910. Diese Zusammenstellung gibt einen guten Eindruck über das Hamburger Alltagsleben. Neben zahlreiche detaillierten Abbildungen von Gebäuden, Straßen und Verkehrsmitteln sind auch einige Karten aus Stadtteilen enthalten. (S)
Lot #23001 - hamburg
HAMBURG, Einladung zum Besuch der Allgemeinen Gartenbau-Ausstellung 1897, 6 verschiedene Privatganzsachen alle gebraucht und in sehr guter Bedarfserhaltung. (T)
Lot #23002 - hamburg
HAMBURG, kleine Partei mit 89 Ansichtskarten, überwiegend nach 1945 mit zum Teil kleinen Mängeln. Eine bunte Mischung mit etlichen Karten Stadtteile, Luftaufnahmen, Gaststätten und Verkehrsmotiven. Beigefügt sind noch 17 Ansichtskarten BREMEN und BREMERHAVEN. (S)
Lot #23003 - hamburg
HAMBURG-MITTE nur Altstadt (alte PLZ 2000), eine riesige Auswahl mit über 2100 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Die Karten sind bereits nach Stichworten vorsortiert. Eine anspruchsvolle Mischung mit vielen besseren Karten wie u.a. Lithographien, Passepartoutkarten, Prägedruck und mit nur sehr wenigen Dubletten. (K2)
Lot #23004 - hamburg
HAMBURG-MITTE nur die Stadtteile ST. PAULI, STEINWERDER und VEDDEL. Eine vielseitige Zusammenstellung mit über 1350 Ansichtskarten, dabei nur wenige nach 1945. Der Posten ist bereits nach Stichworten wie z.B. Elbtunnel, Fährhaus, Heiliggeistfeld, Landungsbrücken, Reeperbahn und Seewarte vorsortiert. Neben der Arbeitswelt des Hafens spiegelt dieser Posten auch das Leben auf St. Pauli mit seinen einschlägigen Etablissements wieder. Zahlreiche...