1918, Jugoslawien - Ausgaben für Kroatien: "SHS"-Aufdrucke auf 1916er ungar. Krönungsmarken 10f und 15f. Postfrisch. FA J. Velickovic (1988). (Mi-Nrn 64/65)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #13778 - Croatia
1918. Kl. Lot von jugoslawische Überdruck-Ausgaben "SHS" für KROATIEN auf ungarischen Marken: versch. Werte der Schnitter-Ausgabe 1916/18 (Mi. 66, 67, 68, 70, 71, 73). Dabei auch Doppeldrucke und Abklatsch. Postfrisch/ungebraucht. Insgesamt 34 Marken, meist in Einheiten.
Lot #13779 - Croatia
1918. Kl. Lot von jugoslawische Überdruck-Ausgaben "SHS" für KROATIEN auf verschiedenen ungarischen Marken: auf Zeitungsmarke 1913 (Mi. 57), auf Parlament 1917 (Mi. 80, 81), auf Eilmarke 1916 (Mi. 58). Postfrisch. Zusätzlich 1 Briefstück mit Parlament 3 Kr (Mi. 81). Insgesamt 25 Marken, meist in Einheiten.
Lot #13780 - Croatia
1942: zwei aus Zeitungspapier gefertigte Streifbänder nach Kralup a.d. Moldau (Böhmen und Mähren). Jeweils mit Zensurstempel "Geheime Staatspolizei, geprüft
Lot #13781 - Croatia
1943, 2nd Anniversary and Personalities, two issues as imperforate blocks of four, unmounted mint. Mi. 1.040,- €.
Lot #13782 - Croatia
1944, acknowledgment of receipt for a parcel set from camp JASENOVA with censor franked in ZAGREB with tax stamps and 2 Kn war aid.
Lot #13783 - Croatia
Storm division souvenir sheet, 216x133 mm, mnh, small bruise over 70 Kuna, otherwise in very good condition, photo certificate Zumstein, Mi. 2.200,- € (T)
Lot #28060 - Croatia
1940 - 1945, Sammlungsposten von Bogen, Bogenteilen, Sätzen, Kleinbogen und Blocks, meist postfrisch und gestempelt, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen! (M)
Lot #28061 - Croatia
1941/1993, mixed stock collection on album pages, incl. souvenir-sheets and miniature sheets. (M)
Lot #28062 - Croatia
1941/1945, extensive stock of more than 80 unused sheets or parts. Calculation needed. (K)
Lot #28063 - Croatia
1941/1945, größere Schachtel mit Paketkartenabschnitten. Eventuell Fundgrube für Stempelsammler. (S)
Lot #28064 - Croatia
1941/1945, mint and used collection on album pages, incl. 1941 3rd overprint issue signed, 1945 Storm Division set and souvenir sheet, in addition some German occ. Serbia. (M)
Lot #28065 - Croatia
1941/1945, mint collection on album pages incl. 1945 Storm Division set and souvenir sheet. (M)
Lot #28066 - Croatia
1941/1945, mint collection on stockpages, incl. the rare and always missing 3rd overprint set signed (only 5000 sets issued), some blocks of four, se-tenants, officials and postage dues. Nice opportunity! (M)
Lot #28067 - Croatia
1941/45, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24-38 und 170-172, viele Kleinbogen und Bogen (u.a. Mi.-Nr. 39-40 A und 161) und Besonderheiten (Kehrdruckpaare, Stecherzeichen usw.), dazu netter gestempelter Teil mit u.a. ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen (davon viel aus dem Bedarf mit R-Briefen und Zensuren), meist in guter Erhaltung, sauber im alten Album (A)
Lot #28068 - Croatia
1941/45, vollständige postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit Porto-, Dienst- und Zwangszuschlagsmarken. Enthalten sind Nr. 24/38 sowie Satz und Block Sturmdivision 1944, wobei der Block einwandfrei erhalten ist und lediglich 2 der Satzmarken leichte Beeinträchtigungen haben. Empfehlenswerte Sammlung mit einem Michelwert von über 4900 €. (A)
Lot #28069 - Croatia
1941/45: Mainly MNH collection Croatia, a.o. (cat. Michel) no. 1-23, 38 till 1945, in mainnumbers complete, a.o. block 1, 2, 3A/B, 4A/B, 5A/B, 6, 7, 8 (not certified/examined), some used stamps, head to tail, postage due, services, etc. On albumpages in folder. (A)
Lot #28070 - Croatia
1941, RED CROSS, complete minister album with brown cover, inscription "HRVATSKI CRVENI KRIZ / 1941 / NEZAVISNA DRZAVA HRVATSKA" comprising two sets blocks of four perf. and IMPERFORATE, plus a complete set of IMPERFORATE sheets with gutters. Rare and attractive! (Michel nos. 66/67). (MS)
Lot #28071 - Croatia
1943, Rotes Kreuz Mi.-Nr. 118-127 als Phasen- und Farbproben, 66 postfrische Bogenteile mit je 24 Marken, dabei teilgezähnte und ungezähnte Werte, verschiedene Farben, alle Wertstufen in unterschiedlichen Mengen vorhanden, dazu 7 Bogenteile einer nicht verausgabten Rot Kreuz-Marke 2 Kn., zum Teil kleine Randfehler, Marken augenscheinlich einwandfrei (T)
Lot #28072 - Croatia
1943/1945, Sammlung auf Steckblättern, dabei Legionäre 1943 (Mi. Nr. 107/10) mit u. a. allen verschiedenen Farbproben in Paaren, Nachdruck des Sturmdivisionsblocks gezähnt und unmgezähnt usw. (M)
Lot #28073 - Croatia
1944, Post und Eisenbahn, alle 40 verschiedenen Kleinbögen aus dem Ministeralbum, jeder Wert mit dem normal gezähnten und ungezähnten Kleinbogen, beiden verschiedenen Teilzähnungen sowie 6 verschiedenen Phasendrucken, je tadellos postfrisch. (A)
Lot #28074 - Croatia
1944, Kriegsgeschädigte, bis auf die normal gezähnten Kleinbögen alle 36 verschiedenen Kleinbögen aus dem Ministeralbum, jeder Wert mit dem ungezähnten Kleinbogen, beiden verschiedenen Teilzähnungen sowie 6 verschiedenen Phasendrucken, je tadellos postfrisch. (A)
Lot #28075 - Croatia
1944, Kriegsgeschädigte, alle 4 Werte je mit 7 verschiedenen Herzstücken der Druckbogen aus dem Ministeralbum, jeweils ungezähnt in Originalausführung sowie 6 verschiedene Phasenproben, alle tadellos postfrisch und ungefaltet, sehr selten und dekorativ, nur einmal pro Ministerbuch möglich! (M)
Lot #30597 - Croatia
1941/1945, dreibändige Spezialsammlung, ausstellungsmä g besammelt, dabei zahllose Ministerdrucke, Probedrucke, Plattenfehler, Zähnungsabarten, Farbproben, Aufdruckbesonderheiten, Kopfsteher, Teilzähnungen, Druckphasen, fehlende Unterdrucke, dabei auch Sturmvisionsblock, Kleinbogen, Probedrucke auf Karton, Militärpostmarken ohne Unterdruck, im Briefbereich zahllose Zensurbriefe, Ganzsachen, besondere Verwendungen, Satzbriefe und andere...
Lot #30598 - Croatia
1942/1977 (ca.), Kroatien und Jugoslawien, meist postfrischer Posten in 4 Alben und einer Schachtel, Hauptwert bei Kroatien mit etlichen Kleinbogenserien, teils doppelt oder mehrfach, Sammlung 1941/45 ab der ersten Aufdruckausgabe, weiterhin noch Jugoslawien mit großer Anzahl an Kleinbögen, Bogenteile Olympiade 1956, sehr hoher Katalog- und Handelswert! (K)