1900/1939, kleine Sammlung ab Deutsche Kolonien bis Danzig mit einigen besseren und kompletten Ausgaben (meist Danzig) sowie einigen Ganzsachen und Briefen (u.a. viel von Oberschlesien mit u.a. Bahnpost-Stempeln), unterschiedliche Erhaltung (A)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove dependencies filter dependencies
Lot #31182 - dependencies
1914/1920, interessante, meist gestempelte Sammlung Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete ohne Saar auf alten Albenblättern, dabei einige komplette Sätze mit besseren, dabei u.a. Belgische Besetzung in den Hauptnummern kpl., Bialystock mit Mi.-Nr. 1I, 1 II, 2 I und 2 II, Libau mit 9 Briefstücken (meist signiert, u.a. mit 5 Bb und 6 Bb), Landesbotenpost mit Mi.-Nr. 1-2 auf 2 Briefstücken und Polen mit Lokalausgaben, fast durchgehend in guter...
Lot #31183 - dependencies
1914/23, DEUTSCHE BESETZUNG 1.WK und ABSTIMMUNGSGEBIETE: gut ausgebaute Sammlung postfrisch, ungebraucht und gestempelt, meist doppelt geführt in drei modernen Lindner-Vordruckalben, auf T-Blankoseiten sind viele Besonderheiten als auch Belege und Briefstücke ergänzt, Polen ist gut bestückt, Memel wurde nur gestempelt gesammelt, manches mehrfach, wenig ist geprüft, immens hoher Katalogwert, die Fototafel zeigt wichtige Sammlungsseiten,...
Lot #31184 - dependencies
1920/1950, Klemmbinder mit Teilsammlungen Danzig, Schleswig, Oberschlesien, SBZ und sonstige Dubletten, eigenwillige Zusammenstellung, ansehen! (A)
Lot #32254 - dependencies
1885/1945 (ca.), nette kleine Partie mit u.a. Stadtpostmarken in 4er-Blocks, Altdeutschland ungebraucht/postfrisch, auch Besetzungsausgaben WK I/II, hier auch mit besseren Germania OR, etwas Kolonien usw. Besichtigen! (S)
Lot #32255 - dependencies
1890/1945 (ca.), saubere Partie auf Verkaufskärtchen/in Tüten, dabei Danzig, Kolonien, Bes. WKI, Eupen usw. (S)
Lot #32256 - dependencies
1914/1937, saubere gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, dabei verschiedene Besetzungsausgaben WK I, teils geprüft und bessere Werte, dabei Libau, Dorpat, Rumänien, Abstimmungsgebiete, u.a. Allenstein 4b, Oberschlesien 10F, auch gute Teile Danzig und Memel. Sehr interessantes Los, genau besichtigen! (M)
Lot #32257 - dependencies
1914/1934, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf KA/BE-Vordruck, dabei Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, 32 Werte Oppelner Notausgabe mit Altsignatur entsprechend bewertet, schöner Teil Alt-Saar ab Sarre-Germania incl. besseren Nothilfe, Memel bis zur Lit.Besetzung; gute Gelegenheit! (M)
Lot #32258 - dependencies
1914/1923, gestempelte und ungebrauchte urige Alt-Sammlung im alten KA/BE-Album, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Danzig, Memel, Saar, Abstimmungsgebiete, Besetzungen WK I, Eupen/Malmedy, Bayern, Württemberg und Dt.Reich, auch einige Besonderheiten, besichtigen! (A)
Lot #32259 - dependencies
BESETZUNGSAUSGABEN I. und II. WELTKRIEG: 1914/44, schöne Sammlung gemischt gesammelt sauber auf Blankoblätter aufgezogen, dabei alle üblichen Gebiete wie B&M, GG, Elsaß/Lothr. etc., beim 1.WK auch einige bessere Stücke enthalten, ansehen! (M)
Lot #32260 - dependencies
1917/1944 (ca.), Sammlung auf Albenseiten mit Marken Besetzung I. und II. WK. Dabei Militärverwaltung in Rumänien, Jersey, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement. Bitte ansehen. (S)