1945, umfassende Spezialsammlung der Ausgaben "Opfer des Faschismus" (MiNr. 20/22), "Bodenreform" (MiNr. 23/25) und "Kinderhilfe" (MiNr. 26/28), mit insgeamt ca. 330 Marken. In akribischer Sammlertätigkeit wurden Farben (u.a. 22 b postfrisch Attest Kramp BPP, 24 aa postfrisch und gestempelt je gepr. Kramp BPP, 24 c gestempelt gepr. Kramp BPP), Plattenfehler/Kennfelder, ungezähnte Marken, DZ, Einheiten, Druckbesonderheiten und weitere...
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove soviet zone filter soviet zone
Lot #32839 - soviet zone
1945 - 1949 (ca.), Posten von etwa 210 Belegen, dabei fast nur Bedarfspost mit "Gebühr bezahlt", Barfrankature, Schwärzungen, Notstempel, Sonderstempel usw. (S)
Lot #32840 - soviet zone
1945 - 1949, chronologisch, sauber geführte fast nur postfrische Lagerpartie in 2 großen Steckalben, neben Standardausgaben viele Abarten und Besonderheiten wie Farben, Zähnungen, Papiersorten, vieles davon kompetent geprüft, Die Qualität ist überwiegend gut. Dazu noch zahlreiche Belege und im Anhang noch einige Lokalausgaben. KW n.A.d.E. über 8000,-- (A2)
Lot #32841 - soviet zone
1945 - 1949, Sammlungslot postfrischer Ausgaben der verschiedenen Besatzungsausgaben mit einigen Besonderheiten (Abklatsche, Verzähnungen, Einheiten, Randstücke usw.). (T)
Lot #32842 - soviet zone
1945/1949, gestempelte Teilsammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordrucken, dabei guter Teil MVP, Block 3 A, 5, 6, netter Teil Bezirkshandstempel (allerdings ungeprüft) usw. Der Sammler hat einen hohen Katalogwert errechnet. (M)
Lot #32843 - soviet zone
1945/1949, hochwertige Ausstellungssammlung , SBZ Allgemeine Ausgaben und Lokalausgaben mit Marken und Briefen mit entsprechenden Beschreibungen zu den Marken. Dabei zahlreiche bessere Stücke, u.A. Glauchau Mi.Nr. 21 3er Streifen auf Bedarfsbrief nach Meerane, gepr. Zierer BPP, Großblock Leipziger Messe, Blockausgabe "Thüringen baut auf" . Des Weiteren finden sich Zehnfachfrankaturen, Überroller, Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Zensurpost...
Lot #32844 - soviet zone
1945/1949, nette Partie auf Stecktafeln, ab Bären-Ausgabe, MVP mit teils interessanten Werten, einige geprüfte Marken, Bl. 3 A/B gestempelt usw., besichtigen! (M)
Lot #32845 - soviet zone
1945/1949, Sammlung von ca. 300 Plattenfehlern/Feldmerkmalen etc., sauber aufgezogen, auch guter Teil MVP. (S)
Lot #32846 - soviet zone
1945-1949, vierbändige zumeist postfrische Spezialsammlung mit zum Teil selbst gestaltetem Vordruck, dabei etliche bessere Ausgaben mit geprüften und attestierten Exemplaren Blöcke in Papier-Varianten...etc, die Sammlung bietet noch viel Platz zum weitersammeln. (K)
Lot #32847 - soviet zone
1945/1948 (ca.), Posten auf losen Vordruckblättern mit Marken von Apolda bis Thüringen. 80 Vordruckblätter und ein paar Tüten, sicherlich Fundgrube. Bitte ansehen (S)
Lot #32848 - soviet zone
1945 - 1946, Partie von ca. 35 Belegen, dabei alleine zehn Einschreibbriefe, auch mit Sonderstempeln, Nachgebühr, Freistempler usw., als Zugabe jeweils fünf ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen. (T)
Lot #32849 - soviet zone
1945 - 1946, Posten von über 40 Barfrankaturen, gute Erhaltungen mit besseren Sonderformen, R-Briefe, "Gebühr verrechnet" u.a. aus Ilmenau, Frankenberg usw. (S)
Lot #32850 - soviet zone
1945/1946 (ca.), Posten mit Marken auf losen Vordruckblättern in unterschiedlicher Erhaltung mit vielen Ausgaben (auch nichtamtliche) und Besonderheiten u.a. Mi.Nr.: 42-50 D, 42-50 E, 42-50 G. Ein Posten mit Chancen. (S)
Lot #32851 - soviet zone
1945/1946, hochwertige postfrische Sammlung der Ausgaben Berlin-Brandenburg, MVP, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, West-Sachsen und Thüringen; gesammelt wurden je Einzelmarken und 4er-Blocks, die Blockausgaben 1, 2, 3 A/B, 4, 5 X/Y und 5 S sind nur je einmal vorhanden. Die Sammlung ist bis auf Potschta und 4er-Block MiNr. 72 je als Einzelmarke und als 4er-Block in den Hauptnummern KOMPLETT incl. den gängigen Varianten (u.a. 1/7 A/B, 8 y, 23/25 a...
Lot #32852 - soviet zone
1945/1946, Posten mit fast 200 kompletten Originalbögen und zusätzlich wenigen Bogenteilen, meist SBZ sowie etwas Ziffernserie der Gemeinschaftsausgaben, zahlreiche Bögen Berlin & Brandenburg, SBZ mit etwas besseren mit Antifaschisten (Mi. Nr. 20/22) in 25er-Bogenteilen (Mi. 2.500,- €+) und Kinderhilfe (Mi. Nr.26/28) in Originalbögen zu 100 Werten (Mi. 1.500,- €++) (S)
Lot #32853 - soviet zone
1945/1946, saubere Sammlungspartie mit u.a. Block 1 und 2, MiNr. 80 X, 150/55 X, MVP, Holzhausen-Ausgabe, etwas Lokalausgaben. (M)
Lot #32854 - soviet zone
1945/1946, sauberer Lagerposten der Ausgaben Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, West-Sachsen und etwas Thürigen, augenscheinlich nur komplette Ausgaben, dabei u.a. 28 komplette Serien Postmeisterdurchstiche mit Coswig, Großröhrsdorf, Loschwitz und Roßwein, zahlreiche weitere gute Ausgaben wie MiNr. 73/84 Y 3mal gest., 120/23 X 4mal gest., 124/25 X 12mal gest. usw. Auf Plattenfehler, bessere Farben etc. vollkommen ungesichtet; durchweg gute...
Lot #32855 - soviet zone
1945/1946, SBZ Bündelware, dabei viel Mecklenburg-Vorpommern ab der ersten Ausgabe, nach Besonderheiten undurchsucht. Mögliche Fundgrube. (S)
Lot #32856 - soviet zone
1945/1946, Zusammenstellung mit mittleren und besseren Werten, dabei MiNr. 20/22 postfrisch, 23/25 a/b und 26/28 je gest. gepr. Kramp BPP, 115 by postfrisch KB Dr. Jasch BPP, div. Plattenfehler, Postmeisterzähnungen usw. (M)
Lot #32857 - soviet zone
1945/49, gut ausgebaute Sammlung postfrisch, ungebraucht und gestempelt meist dreifach geführt in zwei modernen Lindner-Vordruckalben, auf T-Blankoseiten sind dann viele Besonderheiten als auch Belege ergänzt, manches, jedoch nicht viel ist geprüft wie z.B. 42/50G gestempelt oder 42/50 E ungebraucht, hoher Katalogwert, die online-Fototafel zeigt wichtige Sammlungsseiten, besichtigen! (A2)
Lot #32858 - soviet zone
1945/49, postfrische Teilsammlung in HAWID auf Blättern, mit Brandenburg und Mecklenburg mit Papiervarianten, Thüringen mit beiden Wiederaufbaublocks sowie dem Goetheblock 1949. Enthalten sind auch (sämtlich ungeprüft) Bezirkshandstempel mit 2 Sätzen Arbeiter (3 Berlin 66 und 20 Staßfurt a), die Markwerte (16 Gotha 1) sowie 22 Pfennigwerte Ziffern mit untersch. Bezirksstempeln und 1 Mark Ziffer (20 Halle 2) auf Briefstück vom 10.7.48 (M)
Lot #32859 - soviet zone
1945/46, 18 Briefe mit Mischfrankaturen verschiedener Länderausgaben der SBZ untereinander und mit der Ziffernserie, sämtlich unbeanstandet befördert, interessante Kombinationen (T)
Lot #32860 - soviet zone
1945/46, Postfrische Bogensammlung inkl. Berlin-Brandenburg bestehend aus 26 Bogen in sehr sauberer Qualität, dabei etliche Plattenfehler, Michel ca. 2.700,- (A)
Lot #32861 - soviet zone
1945, Mappe mit postfrischen Bogen, dabei Bärenausgabe und Bodenreform in beiden Papier-Varianten. (M)
Lot #32862 - soviet zone
1948/1949, fast durchgehend gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben und einigen Besonderheiten (u.a. Farben und Postmeister-Trennungen), dabei u.a. Mi.-Nr. 6 y auf Briefstück (signiert Kramp BPP), Mi.-Nr. 35 xc (FA Kramp BPP), B Ib auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 80 Xa (FA Schulz BPP), Block 1x (FA Schulz BPP), Block 2 x postfrisch (FA Schulz und Ströh BPP), Block 3 B b mit Ersttagsstempel(kleine helle Stellen,...