1900/1912, ca. 80 Belege, dabei viel Südwestafrika mit Dienst- und Feldpostbelegen. (S)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove post offices abroad and colonies filter post offices abroad and colonies
Lot #30757 - post offices abroad and colonies
1895 - 1915 (ca.), Sammlung von 115 Ganzsachen, meist ungebraucht, dabei Probedrucke, Vorläufer, Doppelkarten, Destinationen, Stempel usw. (A)
Lot #30759 - post offices abroad and colonies
1896 - 1915 (ca.), Album mit besseren Belegen, dabei Vorläufer, gute Stempel, Einschreiben, einige lagerpost Tsingtau/ Japan usw. (A)
Lot #30760 - post offices abroad and colonies
1898 - 1915 (ca.), Sammlung von über 110 Ganzsachen, gebraucht und gestempelt (oft nicht gelaufen), dabei etliche Privatganzsachen, viele gelaufene Doppekarten, gute Überdruck-Ganzsachen usw. (A)
Lot #32261 - post offices abroad and colonies
KOLONIAL-NACHLASS beeindruckende 109-bändige Spezial-Sammlung mit dem Lebenswerk eines Sammlers, der über Jahrzehnte tausende Einzellose bei vielen renommierten Auktionshäusern bezogen hat. Enthalten sind hunderte Querformate, zahlreiche BPP-geprüfte bzw. attestierte Spitzen, seltenste Stempel, Farben und Abarten, viele Luxus-Briefstücke, oftmals nach Handbuch gesammelt, Einheiten uvm. Nach der teils optimistischen Kalkulation des...
Lot #32262 - post offices abroad and colonies
1870-1919, hochwertige, zum Teil spezialisierte Sammlung in drei Bänden, dabei neben den Marken auch viele Belege, Stempel, Ansichtskarten, Feldpost, Lagerpost, tolle Satzbriefe, Einheiten, Vorläufer und zahlreiche weitere Besonderheiten, eingehende Besichtigung wird empfohlen, kleiner Eindruck siehe Fotos. (K)
Lot #32263 - post offices abroad and colonies
1873/1920 (ca.), Sammlung meist ungebrauchter Ausgaben in einem Vordruckalbum und einer Schachtel. Viele bessere Ausgaben dabei, aber in teils unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen. (K)
Lot #32264 - post offices abroad and colonies
1874/1919, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, schönen Briefstücken, Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei bei allen Gebieten Höchstwerte bis 5 M., bei den Auslandspostämter oft mehrfach mit Typen und Zähnungen, dazu schöne Briefstücke mit zum Teil besseren Stempeln, einige R-Briefe (u.a. Briti. Besetzung Kamerun) und Bedarfspost, bessere Werte oft mit guten...
Lot #32265 - post offices abroad and colonies
1880/1920, (ca.), interessante, gemischt angelegte Sammlung von Deutscher Post in China bis Togo, mit Vorläufern, zahlreichen 5 Mark Werten und ein paar kleinen Besonderheiten. Eingehende Besichtigung wird empfohlen. (A)
Lot #32266 - post offices abroad and colonies
1884 - 1923 (ca.), Tütenposten der deutschen Auslandspostämter und Kolonien, Fundgrube. (S)
Lot #32267 - post offices abroad and colonies
1884/1920, Sammlung der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien mit vielen besseren Werten wie z.B. Kiautschou Mi.Nr.37 (600,-€), dabei zahlreiche 5 Mark Werte, darunter auch mehrere postfrische sowie geprüfte Exemplare. Katalogwert n.A.d.E. über 10.000,-€. (A)
Lot #32268 - post offices abroad and colonies
1884/1919, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von China bis Togo im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, zahlreiche bessere Ausgaben, im Anhang noch Abstimmungsgebiete. Der Sammler hat einen Katalogwert von ca. 18.000,- DM (Michel 2000) errechnet, welchen wir Ihnen unverbindlich - ohne Garantie - nur als Anregung mitteilen. (A)
Lot #32269 - post offices abroad and colonies
1884/1919, gestempelter und ungebrauchter Bestand von China bis Togo im Steckbuch, dabei etliche interessante Ausgaben Aufdrucke und Schiffszeichnung incl. Querformate. Der Sammler hat einen Katalogwert von ca. 10.600,- € (Michel 2006) errechnet, welchen wir Ihnen unverbindlich - ohne Garantie - nur als Anregung mitteilen. (A)
Lot #32270 - post offices abroad and colonies
1884/1919, vorwiegend gestempelte Sammlung von China bis Togo im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, etliches ist geprüft bzw. Befund/Attest BPP, mit einer Vielzahl von guten Ausgaben, Aufdrucken, Querformaten bis zu den Höchstwerten usw. Nach Angaben Mi. über. 20.000,- €. (A)
Lot #32271 - post offices abroad and colonies
1884/1912, sauber gestempelte Sammlung von China bis Togo, mit einigen Vorläufern, Aufdruckwerten und Schiffszeichnung incl. Querformaten incl. besseren Werten, zusätzlich auch einige Briefe/Karten, besichtigen! (M)
Lot #32272 - post offices abroad and colonies
1884/1910 (ca.), ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung auf Blättern, mit etlichen kompletten Ausgaben, Querformate mit besseren Werten, Deutsche Post in der Türkei ab erster Ausgabe, Kamerun mit komplettem Markenheftchen usw., bitte ansehen! (M)
Lot #32273 - post offices abroad and colonies
1886/1920 (ca.), "Das sprechende Behrends Album Deutsche Kolonien", gut gefüllt in teils unterschiedlicher Erhaltung, mit einigen besseren Ausgaben wie z.B. CHINA: V 47 c, 47 I A L III b, MAROKKO: 1-6 auf Briefvorderseite, 55 II B a mit fettem Aufdruck, TÜRKEI: V 37 d Briefstück mit Befund, 1 Na, 20 II, KIAUTSCHOU : 1 I (Blaustrich entfernt), 25 B Befund und vieles mehr. Bitte ansehen und rechnen. (S)
Lot #32274 - post offices abroad and colonies
1890/1919, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. gutem Vorläufer-Teil, schönen Briefstücken und einigen Belegen, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Marken mit Rändern und Einheiten, Zähnungen und weiteren Besonderheiten (u.a.Marokko Mi.-Nr. I-VI), vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft bzw. mit Neugummi (A)
Lot #32275 - post offices abroad and colonies
1890/1914, sauber gestempelter Posten im Steckbuch, von China bis Togo, dabei Vorläufer, Besonderheiten, Querformate incl. Höchstwerte, alles mit sehr guter Stempelvielfalt, idealen Abschlägen, Briefstücken usw. Sicher gute Fundgrube, sollte aufmerksam besichtigt werden. Aus altem Nachlaß aus Skandinavien! (M)
Lot #32276 - post offices abroad and colonies
1890/1910 (ca.), gestempelte Sammlungspartie von China bis Togo auf Stecktafeln, dabei u.a. Marianen 4 I gest., Marshall-Inseln 4 I mit Stempel "Sydney", beide Marken Mgl. und doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, ferner unvollständiger Irrläufer-Brief ab Jaluit etc. Mi. nach Angaben mindestens 1.800,- €, besichtigen! (M)
Lot #32277 - post offices abroad and colonies
1891/1919, große Sammlung der Ganzsachenausgaben der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien in 6 Bänden, dabei ca. 50 % gelaufen / gebraucht, ges. etwa 600-700 Stück fast alle verschiedene!, gesammelt wurden diverse Vorläufer, reguläre Ausgaben, Privatganzsachen, Britische Besetzungsausgaben (und wenige Nachläufer), Kiautschou Kriegsgefangenenpost in jap. Lagern, private Zudrucke auf amtlichen Karten, bessere Stempel, Abarten,...
Lot #32278 - post offices abroad and colonies
1891/1917 (ca.), rund 85 Briefe, Karten und Ganzsachen, viele interessante Stücke aus den verschiedensten Gebieten, dabei auch Mehr-Länder-Frankaturen. (S)
Lot #32279 - post offices abroad and colonies
1892/1916, sauberes Lot von besseren Ausgaben auf alten Sellschopp-Verkaufskärtchen, dabei u.a. DOA Wuga 1 Rupie, Schülke&Mayr-Privatpost kompletter Satz gepr. Bothe BPP, Marokko MiNr. I/VI ungebraucht signiert usw. (T)
Lot #32280 - post offices abroad and colonies
1895/1901, Lot von vier besseren Stücken, je mit Beanstandungen/Mängeln: DOA MiNr. 3 Ib mit Entwertung durch nur vom 15.4.95 bis 15.3.96 verwendeten K1 "MASINDE 10.10.95" Fotoattest Steuer BPP; China-Vorläufer V 48 c auf Briefstück doppelt gepr. Dr.Steuer BPP (Mi. 500,- €); Petschili 2 Mark Germania Type I Befund Steuer BPP (Mi. 850,- €); Marshall-Inseln Vorläufer V 40 II waagerechtes Paar Befund Steuer BPP (Mi. 900,- €). (M)
Lot #32281 - post offices abroad and colonies
1898 - 1917, Posten von ca. 70 Ganzsachen, dabei Umschläge, Postkarten, Streifbänder sowie 18 gestempelte Karten Kolonien ohne Text, M€ca. 3.600,-. (A)