1922-1970er: Gut besetzte, meist gestempelte (teils zusätzlich postfrische) Sammlung der verschiedenen Ämtermarken inklusive diverser Frankenwerte, gute Marken mit geriffelter Gummierung wie SDN 1932 Tell 30 Rp. (Zu. 20z, zwei Atteste), auch zentr. gestempelte Viererblocks etc. (S)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #29107 - charges
1922/1956, sauber gestempelte Sammlung auf Blättern, dabei SDN (Mi. 678,- €), BIT (780,- €), BIE (335,- €), OMS (226,- €) und ONU (700,- €). Insgesamt ca. 2.700,- €. (M)
Lot #29108 - charges
1922/1950: Sehr umfangreicher Bestand der Ämterausgaben bis 1950 auf Blättern (Sammlungen) und in hunderten von Tüten, dabei auch die Frankenwerte 'Gebirgslandschaften' je duzendweise (inkl. beider 10 Fr. und 3 Fr. braun), viele andere, gute Marken mehr-/vielfach, sicher auch bessere Varianten dabei sowie einige Einheiten, meist gestempelt, aber auch einige Marken und Sätze postfrisch bzw. ungebraucht, und dazu noch einige Tüten mit Material...
Lot #29109 - charges
1922/1944, saubere Steckkartenpartie mit meist Ausgaben SDN und etwas BIE, dabei komplette Serien, hohe Wertstufen etc. Mi. ca. 790,- €. (T)
Lot #29110 - charges
1922/1942 (ca.), inter. Bestand Völkerbund (SDN) und Internationale Arbeitsorganisation (BIT/ILO) mit meist kompl. Bögen bzw. halben Bögen jeweils mit 50 Marken alle sauber rundgestempelt dabei noch ein paar Bogenteile Dienstmarken für die Bundesbehörden, Mi. € 10.948,40 (genaue Aufstellung liegt bei). (M)
Lot #29111 - charges
1932/2004, kleine Sammlung von verschiedenen kleinen Ämtern, Schwerpunkt ab 1956 mit meist postfrischen und gestempelten Marken der ITO bis WIPO, dabei auch viele Dienstbriefe mit entsprechenden Absendern, Sonderstempel und FDC, meist gute Erhaltung, sauber in 2 Alben (A2)
Lot #29112 - charges
1934/1950, saubere Sammlungspartie mit meist kompletten Ausgaben, dabei OMS 6/25 (2), BIT 83/93, BIE 1/21, 29/39, OIR 1/8 usw. Mi. 1.595,- €. (M)
Lot #29113 - charges
1948/2008, postfrische Sammlung mit BIT, BIE, OMS, ONU, OIR mit besseren Augaben, zusätzlich Dienstmarken Den Haag (gestempelt), UNESCO, UNTEA und Kosovo. Mi. 2.102,- €. (A)