1956, gestempelt, '20 Pfg. Verwaltungspost A mit seltenem WZ X II', zentral mit BERLIN 0 17, 12.4.56 gest. Wert in tadelloser Erhaltung, aktuelles FA Schönherr BPP: 'echt, ohne Signum und einwandfrei', Mi. 1.000,- Euro
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove government mail B filter government mail B
Lot #20053 - government mail B
1956, postfrisch, Unterrandstück mit Teil des Druckvermerkes 'VEB Graphisà' und auch im Unterrand postfrisch, unsigniert, tadellos, Michel für kompletten Druckvermerk 1.000,- Euro
Lot #20054 - government mail B
1958, 20 Pfg. ultramarin/braunrot, postfrischer almtlicher Nachdruck mit Nummer "549567", einwandfrei mit Kurzbefund Schönherr BPP. Im Michel nicht gelistet.
Lot #20055 - government mail B
1958, Verwaltungspost A, Zentraler Kurierdienst, 20 Pfg orange / braunviolet, "D-591744" Bezirk Rostock (D), ein tadellos postfrisches Exemplar dieser GROßEN RARITÄT. Laut Fotoattest Paul BPP sind bis zum 1.11.2016 NUR 8 STÜCK IN UNGEBRAUCHT BEKANNT. Diese DDR ZKD Ausgaben gehören in ungebraucht zu den unterbewertesten Briefmarken Deutschlands !
Lot #20056 - government mail B
1959, 20 Pfg. grün/rot mit nachträglicher MDI-Entwertung, Nummer "1919000". Kurzbefund Schönherr BPP. Selten.
Lot #33005 - government mail B
Ab 1958, Sammlung mit insgesamt 170 Exemplaren und 4 Briefen, meist gute Erhaltung, diverse geprüft Schönherr BPP. Jeweils die billigsten Sorten berechnet, ca. 3.000 Euro Katalogwert. (A)
Lot #33006 - government mail B
1958, Partie von 49 Belegen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der genannten Wertstufen, unterschiedliche Buchstaben (=Städte), alles sauber Bedarfsbelege, wie üblich auch einige Fensterumschläge darunter, undurchsucht nach besseren Varianten (A)