1954, Staatswappen 20 Pfg. mit Zirkelbogen nach rechts, Type II auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 X I, "echt, leichter Zahnfehler oben rechts, im Übrigen einwandfrei", Fotoattest König BPP, M€650,-.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove government mail A (ZKD) filter government mail A (ZKD)
Lot #20043 - government mail A (ZKD)
1954, postfrisch, tadelloser Wert mit üblicher Zähnung, Mi. 650,- Euro
Lot #20044 - government mail A (ZKD)
1954, postfrisch, gute Wasserzeichenvariante, tadellos, geprüft Schönherr BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 350,- Euro
Lot #20045 - government mail A (ZKD)
1954, Staatswappen 5 Pfg. bis zweimal 40 Pfg. je vom Bogenrand mit Zirkelbogen nach rechts, Type II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 X I/ 2 X II, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest bzw. -befunde König BPP, M€1.550,-.
Lot #20046 - government mail A (ZKD)
1954, Staatswappen 5 Pfg. bis 40 Pfg. je vom Bogenrand mit Zirkelbogen nach rechts, Type II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 X II, "echt und einwandfrei", Fotoattest bzw. -befunde König BPP, M€1.400,-.
Lot #20047 - government mail A (ZKD)
Lot #20048 - government mail A (ZKD)
1954, Staatswappen 5 Pfg. mit Zirkelbogen nach rechts, Type II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 X II, "echt und ansonsten einwandfrei", Fotoattest König BPP, M€700,-.
Lot #20049 - government mail A (ZKD)
1954, Staatswappen 5 Pfg. mit Zirkelbogen nach rechts, Type II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 X II, "kleine Zahnfehler, ist echt und ansonsten einwandfrei", Fotoattest König BPP, M€700,-.
Lot #20050 - government mail A (ZKD)
1956, Staatswappen 15 Pf. Buchdruck, gefasertes Papier, WZ X, Zeichnungstype II, postfrisch ohne Signaturen (!), "echt und einwandfrei", aktuelles Fotoattest König BPP, M€800,-.
Lot #20051 - government mail A (ZKD)
1956, 20 Pf. Hammer und Zirkel als postfrischer Einzelwert vom linken Seitenrand mit Kurzbefund Paul BPP "Prüfstück echt und einwandfrei.
Lot #33001 - government mail A (ZKD)
1954/1957. Posten mit Dienstmarken "Hammer und Zirkel" auf 10 Steckkarten. Dabei auch bessere Wz. Postfrisch. Dazu noch einige Marken Köpfe, gestempelt. (T)
Lot #33002 - government mail A (ZKD)
1954, kpl. Schalterbogen (mittig geteilt) "16 Pf Zirkel", Wz. XII, Odr., DV, postfrisch, tadellos. (Kat.-Wert n.A.d.E. 1.300,- Euro) (M)
Lot #33003 - government mail A (ZKD)
1954, kpl. Schalterbogen (mittig geteilt) "8 Pf Zirkel", Wz. XII, Odr., DV, postfrisch, tadellos. (Kat.-Wert n.A.d.E. 2.350,- Euro) (M)
Lot #33004 - government mail A (ZKD)
1954, kpl. Schalterbogen (mittig geteilt) "6 Pf Zirkel", Wz. XII, Odr., DV, postfrisch, tadellos. (Kat.-Wert n.A.d.E. 1.340,- Euro) (M)