1945, Ziffer 5 Pf, 3 Stck. mit Durchstich von Kriebitzsch auf überfrankiertem Brief KRIEBITZSCH ... nach Altenburg, gepr. Ströh BPP, Mi für gestempelt 840,-
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Westsachsen filter Westsachsen
Lot #19810 - Westsachsen
1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZIG, 21.11., 8 Pf als portogerechter Ortsbrief LEIPZIG, 24.11. und 12 Pf waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von BORSDORF nach Leipzig, 3 Marken Privatdurchstich, 2 Marken nur waagerechte Privatzähnung, entsprechend gepr. Ströh BPP
Lot #19811 - Westsachsen
1945, Ziffer 5,6,8,12 Pf mit Durchstich 16 von Rosswein mit 53 Pf Zusatzfrankatur auf R-Brief ROSSWEIN nach Berlin, gepr. Ströh BPP, Mi 690,-
Lot #19812 - Westsachsen
1945, Ziffer 5,6,8,10 Pf jeweils mit Linienzähnung des PA Mügeln mit 53 Pf Kontrollrat Ziffer Zus.-Frankatur portogerecht auf R-Brief aus MÜGELN (BZ LEIPZIG) nach Dessau, lt. Fotoattest Ströh BPP, sind die Briefmarken echt u. einwandfrei, Umschlag rechts ein Stockfleck, Mi 1400,-
Lot #19813 - Westsachsen
1945, Ziffer 5 Pf, waag. Paar (Zähnung Roßwein),6 Pf als EF sowie als MeF und 6 Pf (alle Zähnung Roßwein) mit 6 Pf (enger Durchstich) u. 12 Pf (weiter Durchstich) aus Rosswein auf 4 Belegen, 2x gepr.,1x Fotoattest von Ströh BPP, 1x sign. BUSCH, Mi ca 1900,-
Lot #19814 - Westsachsen
1945, Ziffer 6 Pf mit Viererblock 12 Pf auf R-Brief, gepr. Jasch BPP, dazu Ziffer 6 Pf (alle mit Durchstich von Roßwein) u. 12 Pf Ziffer (Gemeinschaftsausgabe) auf Brief, gepr. Zierer BPP, Mi 1120,-
Lot #19815 - Westsachsen
1945, Ziffer 6 Pf mit Durchstich 16 von Rosswein als EF auf Bed.-Karte vom 10.11.45, (links 1 Loch), gepr. Ströh BPP sowie als senkr. Paar auf überfrankierter Ortskarte in Roßwein, ungepr. Mi 660,-
Lot #19816 - Westsachsen
1945, Ziffer 6 Pf mit Viererblock 12 Pf auf R-Brief aus GLAUCHAU (SACHS) 1 nach Döbeln, dazu 8 Pf EF auf Ortsbrief in ROSSWEIN, alle 6 Marken mit Durchstich 16 von Roßwein, gepr. Ströh BPP, Mi 1120,-
Lot #19817 - Westsachsen
1945, Ziffer 6 Pf im Viererblock mit nur senkrechtem Durchstich 16 (waag. ohne Durchstich) mit 5 Pf im waag. Paar mit Durchstich 10, alle 6 Marken mit Rosswein Durchstich u. Zusatzfrankatur 38 Pf Ziffer auf R-Brief mit Rückschein aus ETZDORF über ROSSWEIN, Fotoattest Ströh BPP, echt und einwandfrei, 2 Kugelschreiber Notizen, Mi 1800,-
Lot #19818 - Westsachsen
1945, Ziffer 8 Pf als Eckrand-Viererblock unten rechts (Feld 100 Plattenfehler I )mit Durchstich vom Postamt Kriebitzsch mit 11 Pf Zus.-Frankatur auf R-Brief aus KRIEBITZSCH 22.11., nach Halle, 1 Pf überfrankiert, lt. Fotoattest Ströh aus 1993 echt, einwandfrei, tadellos, Mi 2350,-
Lot #19819 - Westsachsen
1945, Ziffer 12 Pf mit Linienzähnung vom PA Mügeln, Oberrandmarke auf Brief aus MÜGELN (BZ LEIPZIG) nach Hamburg, Befund Busch BPP aus 1993, Marke, Stempel u. Brief sind echt, einwandfreie Erhaltung, Briefe, besonders mit Wz Y mit Mügelner Zähnung sind selten, Mi 2000,-
Lot #19820 - Westsachsen
1945, Freimarke: Ziffer 12 Pf LEBHAFTKARMINROT, Wasserzeichen fallende Stufen mit nachträglichem Durchstich 16 (4seitig) sowie gleichzeitig senkrechter Linienzähnung 11 vom Postamt Roßwein, "echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung", Fotoattest Ströh BPP, M€800,-.
Lot #19821 - Westsachsen
1945, 12 Pfg. Ziffer im VB mit Wasserzeichen 1 X und Postmeistertrennung Roßwein (Durchstich 16), dabei oben UNGEZÄHNT mit Beifrankatur bedarfsgebraucht auf Brief aus "ETZDORF a über ROSSWEIN -1.1.46.-12" nach Döbeln/ Sa.
Lot #19822 - Westsachsen
1945, Probeaufdruck der 12 Pfg. auf ungummiertem Makulaturpapier im waagerechten Paar, tadellos, Fotobefund Busch (BPP, 1992), Mi. 900,- €
Lot #19823 - Westsachsen
1946, Ziffer 5 Pf auf überfrankierter Drucksache, 6 Pf mit 48 Pf Zusatzfrankatur auf R-Brief, 8 Pf auf Ortsbrief, die 3 Marken mit amtlicher Versuchszähnung, gepr. Ströh BPP, Mi über 1000,-
Lot #19824 - Westsachsen
1945, Ziffer 4 Pf blaugrau, waag. Oberrandpaar mit 8 Pf Zus.-Frankatur auf Ortsbrief in BORNA, 24.12.45, gepr. Ströh BPP,( Mi 500,-)
Lot #19825 - Westsachsen
1945, Ziffer 4 Pf, Papier z als waag. Paar auf Drucksache sowie als MiF mit 44 Pf Zus.-Frankatur, beide gepr. Ströh BPP, Mi 620,-
Lot #19826 - Westsachsen
1945, Freimarke Ziffern 8 Pf, portogerechte Verwendung als Einzelfrankatur auf "Geschäftspapiere" bis 100 g, sehr seltene Portostufe, im Michel-Spezial nicht bewertet!
Lot #19827 - Westsachsen
1945, Ziffern Herzstück-Zusammendrucke 3/12/6/8 Pf und 5/6/12/8 Pf gezähnt und Beifrankatur auf zwei Sammler-R-Briefen ab "GASCHWITZ (LAND) 24.9.46. 10-12" nach Meerane, rückseitig Ankunftsstempel. Die Briefe sind etwas verkürzt und gering fleckig.
Lot #19828 - Westsachsen
1945, postfrisch, kompletter Bogen zu 100 Stück mit allen Rändern und Plattenfehler Mi.Nr. 133 III: 'weißer Fleck über Wertangabe 15' von Feld 33, auch im Rand postfrisch, tadellos, geprüft Ströh BPP mit Bogensignatur, Mi. 1.800,- Euro ++ (M)
Lot #19829 - Westsachsen
1945, Freimarken Ziffern 30 Pfg. bräunlicholiv, postfrischer Viererblock und postfrische Einzelmarke vom rechten Bogenrand, jede Marke signiert Ströh BPP, M€1.000,-.
Lot #19830 - Westsachsen
1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur 78 Pf (13 Marken) auf R-Brief aus LEIPZIG C 4, 22.3.46 nach Lichtenstein, Ank.-Stpl., Mi 700,-
Lot #19831 - Westsachsen
1945, postfrisch, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke und auch im Rand postfrisch, tadellos, jeweils geprüft Zierer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 340,- ++
Lot #19832 - Westsachsen
1945, Ziffer 60 Pf EF auf Paketkarte vom 8.4.46 aus CHEMNITZ, Mi 1700,-
Lot #19833 - Westsachsen
1946, Abschiedserie 4 Pf schwarzgraublau mit dem seltenen Wz X mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief aus LEIPZIG S 3, 23.2.46 nach Halle, Lt. Fotoattest Ströh BPP ist die Mi 151 X echt, oben links Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, Mi 2200,-