Mi.Nr. 8 y gestempelt, die gute sogenannte "maigrüne" im sauber gestempelten, senkrechten Paar, tadellos und jeder Wert geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 480,- Euro +
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Mecklenburg Vorpommern filter Mecklenburg Vorpommern
Lot #19707 - Mecklenburg Vorpommern
1945, gestempelt, sauber gest. waag. Paar mit einmal PLF, gepr. mit Tiefstsignatur Kramp BPP, Mi. 528,- Euro
Lot #19708 - Mecklenburg Vorpommern
1946, sauber als portorichtige EF auf Drucksache von PARCHIM 27.9.46 nach Teterow in sehr guter Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #19709 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 15 unterschiedliche Marken der 1. Ausgabe mit 4 x 6 Pf. (8x, 9b, c, 10x), 5 x 5 Pf. (11xa, xb, y, 13x, 15a) und 6 x 12 Pf. (16, 17, 18b, d !, 2 x 19x) mit Farb- und Papiervarianten, aufgeklebt auf Unterlage und entwertet SEESTADT ROSTOCK 3 / f / 28.3.46, einzeln als Briefstücke geprüft Kramp BPP, Mi. für lose 514 €
Lot #19710 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 2 Pf Ähren dunkelrosarot auf weißem Papier als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "ROSTOCK 14.1.46" nach Berlin, Umschlag mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, signiert Kramp BPP, 480,-
Lot #19711 - Mecklenburg Vorpommern
1945, postfrisch, die 'schwärzlichgelbsmaragdgrüne' mit dem Plattenfehler: 'Großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter' und zusätzlicher Zähnungsabart: 'Waagerechte zweite Zähnungsreihe.' Seltene Kombination! Geprüft mit Fotobefund Kramp BPP: 'Echt und sehr gut erhalten.', Mi. 380,- Euro ++
Lot #19712 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Opfer des Faschismus, kompletter postfrischer Satz, UNGEZÄHNT, dabei 12 + 28 Pf in der seltenen Farbe DUNKELROT, signiert und für MiNr. 22 c U aktuelles Fotoattest Kramp BPP, 8+22 Pf kleiner Bug links unten, M€5.500,-.
Lot #19713 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Freimarken 6 Pf bis 12 Pf, je a und b-Farben UNGEZÄHNT im waagerechten Paar, dazu 8 Pf PROBEDRUCKE im waagerechten Paar UNGEZÄHNT in beiden Farben, einwandfrei postfrisch, M€2120,-.
Lot #19714 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Bodenreform als Vorlagedrucke in schwarz auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1998), M€ 840,-
Lot #19715 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 25.2., Bodenreform 12 Pf rot, senkr. Paar vom Unterrand als MeF auf Brief von Schwerin nach Kiel Mi 630,-++, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kramp BPP.
Lot #19716 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Drei Essay-Zeichnungen von dem Maler und Grafiker Herbert Bartolomäus (1910-1973) zu den 6 Pf. und 8 Pf. Marken der Ausgabe "Kinderhilfe" alle in 5-facher Grösse als schwarze Skizzen mit Zähnung und zusätzlich Retuschen bzw. Änderungen in Deckweiss und mit schwarzer Farbe und rückseitig seine Adresse. Die Essays sind beschriftet "nicht ausgeführt" und haben noch ein anderes Motto: "Rettet das Kind" statt "Helft den Kindern"....
Lot #19717 - Mecklenburg Vorpommern
1946, Brief, sauber mit Zusatzfrankatur auf Brief von WISMAR 2.3.46 nach Teterow, dabei Mi.Nr. 10 I
Lot #19718 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Kinderhilfe 8+22 (Pf), hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen mit Kehrdruckpaar I und II (Kopf an Kopf und Fuß an Fuß zusammenhängend), "echt und einwandfrei", Photoattest Kramp BPP, M€5.000,-.
Lot #19719 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Zwei Essay-Zeichnungen von dem Maler und Grafiker Herbert Bartolomäus (1910-1973) zu der 12 Pf. Marke der Ausgabe "Kinderhilfe" je in 5-facher Grösse als Bleistift-Skizzen auf transparentem Papier. Die Essays sind beschriftet "Strichschätzung" und haben noch ein anderes Motto: "Rettet das Kind" statt "Helft den Kindern" und zeigen die Kopfansicht eines Knaben und eines jungen Mädchens. Die Knabenzeichnung wurde später auch angekommen...
Lot #19720 - Mecklenburg Vorpommern
1946, Abschiedsserie weißes Papier, 3 Pfg. bis 12 Pfg., 7 Werte komplett in 4er-Blocks, postfrisch. Mi. 600,- €.
Lot #19721 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 4 Werte der Abschiedsserie auf portor. Brief ab SEESTADT ROSTOCK / 16.5.46 nach Hamburg, mit 3, 5 und 10 Pf. geschnitten sowie 6 Pf. rotviolett gezähnt mit Plattenfehler II ("Rahmen links oben gebrochen"), gepr. Kramp BPP (Mi. 280 €)
Lot #19722 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 4 Pf lebhaftkarminbraun ungebraucht (entfalzt), bis auf einen herstellungsbedingten Gummibug tadellos erhalten, sign. und Fotobefund BPP
Lot #19723 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 6 Pfg. Abschiedserie dunkerotviolett ungezähnt im Unterrandpaar auf Umschlag mit übergehendem Stempel "SCHWERIN 16.2.46" mit Adressenbeschriftung, Paar gering verfärbt, sonst Pracht, signiert Thom BPP (noch für 33 ye) und Fotobefund Kramp BPP
Lot #19724 - Mecklenburg Vorpommern
1946, Brief, senkr. Paar als portorichtige MeF auf Brief von FRIEDLAND 15.3.46 nach Teterow in guter Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.500,- Euro
Lot #19725 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 15 Pfg. Abschiedsserie auf dünnem Papier in der besseren Farbe mittelgelbbraun postfrisch Unterrand. Lt. Attest Kramp BPP ist die Marke echt und einwandfrei. (Michel 2.500,-)
Lot #19726 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 15 Pf schwärzlichgelbbraun, ungezähnt auf dünnem "z"-Papier mit glatter Gummierung, rs. Typensignatur "H". Fotoattest Kramp BPP "echt und einwandfrei". Mi.600€
Lot #19727 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 15 Pfg. Abschiedsserie gelbbraun auf z-Papier im waagerechten Paar auf selbstgefertigten Streifband aus "TEREROW 30.4.46" im Ortsverkehr, portogerecht bei einem Gewicht von über 100 gr., nur als Briefstück signiert Kramp BPP, Katalogwert für lose 700,-
Lot #19728 - Mecklenburg Vorpommern
1946, Abschiedsausgabe 20 Pf lebhaftgrauultramarin im UNGEZÄHNTEN postfrischen senkrechten Paar vom Bogenunterrand, signiert Kramp BPP.
Lot #19729 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 30 Pf dunkelopalgrün postfrisch, das Papier ist zeitgemäß minimal gealtert, sonst tadellos, signiert und Fotoattest BPP, Mi 3.900.-
Lot #32869 - Mecklenburg Vorpommern
1945/1946, Sammlung auf Albumseiten ab der Nr. 8 bis Nr. 40 mit vielen geprüften Werten. Michel laut Einlieferer 2.100,- €. Bitte ansehen (S)