1946, 6 Pfg. AM-Post Ganzsachenkarte mit portogerechter Zusatzfrankatur durch 24 und 15 Pfg. Ziffern ab STUTTGART 28.6.46 nach Salzburg adressiert aber unter Verwendung des Aufklebers mit DRV CCD-P-5 von der US-Zenur beanstandet.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove shared issues filter shared issues
Lot #19617 - shared issues
1946, 2 Pfg. bis 1 M. Ziffer, alle 58 Oberrand-Varianten komplett mit P ORdgz., P ORndgz und W OR (ohne Farbvarianten), dabei die seltene Mi.-Nr. 923 P OR dgz. und 925 P OR dgz. (!), postfrisch, Pracht, Fotoattest D. Schlegel BPP, in dieser Form ein sehr seltenes Angebot! (T)
Lot #19618 - shared issues
1946, 2 Pfg. Ziffer schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platten-Oberrändern, postfrisch, Pracht, Befund Bernhöft BPP
Lot #19619 - shared issues
1946, R-Expressbrief ab KRONACH mit 2 Pfg. Ziffer HAN 404046.1, 42 Pfg. Ziffer, 12 Pfg. Bizone deutscher Druck waagerecht ungezähnt und andere. Der Brief ist mit 166 Pfg um 2 Pfg. überfrankiert. Ankunftsstempel Eschwege rückseitig.
Lot #19620 - shared issues
1946, 3 Pfg. Ziffer mit violettem Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 26.2.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief (Preisliste) nach Chemnitz, kleine Randspuren, 450,-
Lot #19621 - shared issues
1946, R-Brief mit 8 x 4 Pfg. Kontrollrat in der Farbe "b", dazu 8 x 1 Pfg., 1 x 8 Pfg und 1 x 60 Pfg. von "WIESBADEN 9.5.46" nach Solingen-Wald. Farbbestimmung mit Fotobefund Arge. (T)
Lot #19622 - shared issues
1948, Wertbrief 5000 RM eigenhändig und per Eilboten in den Landbestellbereich; Umschlag 19 x 12,5 cm mit 10 Marken von 5 Pf. Ziffer über 2 Mark Taube bis 75 Pf. Stephan (total 5.28 RM) ab LANGENALTHEIM über TREUCHTLINGEN / 31.5.48, exakt portorichtig (48 + 100 + 10x 20 + 20 + 160), am 1.6. mit 23 g. nachgewogen, kuriose Kombiantion, Götz natürlich ohne Preis
Lot #19623 - shared issues
1946, 6 Pfg. Ziffer schwarzviolett, postfrisch mit winzig kurzem Zahn links oben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Befund Bernhöft ARGE, sehr seltene Farbe, 6.000,-
Lot #19624 - shared issues
1946, 6 Pfg. Ziffer schwarzviolettgrau, farbfrisches und postfrisches Kabinett-Stück, Befund Bernhöft/ARGE und Fotoattest D. Schlegel BPP, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke!
Lot #19625 - shared issues
1946, Ziffernausgabe 6 Pf in der seltenen Farb-Variate schwarzviolettgrau, waagerechtes Paar sauber gestempelt, linke Marke mit kleinen Einschränkungen, Attest Hohmann.
Lot #19626 - shared issues
1946, 8 Pfg. Ziffer als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "ZITTAU 272.46", leichte Spuren, sonst feiner Versicherungs-Bedarf, recht seltene Februar-Verwendung, 450,-
Lot #19627 - shared issues
1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief aus "STUTTGART 11.4.47", Pracht, signiert JH/ARGE
Lot #19628 - shared issues
1947, 8 Pf Ziffer, 60 Pf Arbeiter u. 3 M Taube, portogerechte MiF auf Wertbrief über 2000 Mark per Eilboten und Rückschein von Coburg, 3.8.47, nach Krefeld. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #19629 - shared issues
1946, 10 Pfg. Ziffer nur unten gezähnt vom Oberrand, signiert, tadellos postfrisch, Mi. 700,- €
Lot #19630 - shared issues
1946, UR-Paar 10 Pf Ziffer KR I HAN "4035 46 1" mit weiterer KR I Frankatur auf Zensurbrief ab "München 15.11.46" in die USA. (Mi. 3x 912, 2x 922, 1x 924)
Lot #19631 - shared issues
1946, 12 Pfg. Ziffer dunkelgrüngrau, postfrisches Pracht-Stück, Befund Bernhöft/ARGE, 1.400,-
Lot #19632 - shared issues
1946, Freimarken Ziffern I, 12 Pf DUNKELGRÜNGRAU im Viererblocklock, sehr selten, Farbbestimmung Dipl.-Ing. Hohmann, M€5.600,-.
Lot #19633 - shared issues
1946, gestempelt, '12 Pf. Grau' der 'I. Kontrollratsausgabe' als Teilstück einer geklebten Papierbahn, echt gestempelt WUNSTORF; geklebte Papierbahnen echt gestempelt sind sehr selten, bei dieser Michelnummer bisher nicht gelistet; neuester Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: 'echt und einwandfrei.'
Lot #19634 - shared issues
1948, 15 Pfg. Ziffer grün, 2 Stück vorder- und rückseitig als portogerechte Mehrfachlfrankatur auf Postanweisung aus "SEIFENHENNERSDORF 22.6.48" nach Zittau mit Ankunftsstempel vom 23.6.48 , liegen geblieben und dann erst nach der Währungreform am 14.7.48 in neuer Währung ausgezahlt, rückseitig mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, rückseitiger Wert mit Postanweisungs-Lochung, sonst Pracht
Lot #19635 - shared issues
1946, 15 Pf. dunkelgelblichgrün als sehr seltene Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache von "HEIDELBERG 28.6.47" nach Prag mit US-Zensur.
Lot #19636 - shared issues
1946, 16 Pfg. Ziffer schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Platten-Oberrand, postfrisch, Pracht, Befund Bernhöft/ARGE
Lot #19637 - shared issues
1946, postfrisch, seltene Abart: 'Unterrand mit partiellem Druckausfall durch Fremdabdeckung.', unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Echt, postfrisch, Gummifehler.'
Lot #19638 - shared issues
1946, 25 Pfg. Ziffer lebhaftlilaultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platten-Oberrändern, postfrisch, Pracht, Befund Bernhöft BPP
Lot #19639 - shared issues
1946, 25 Pfg. Ziffer lebhaftlilaultramarin im senkrechten Paar, gestempelt, Pracht, Befund Bernhöft/ARGE und Kurzbefund D.Schlegel BPP: "...einwandfrei!", 440,-
Lot #19640 - shared issues
1946, 50 Pfg. Ziffer im waagerechten Oberrandpaar mit Zähnungsabart "nur unten gezähnt" (die ungezähnten Seiten wurden von den Perforationsnadeln noch berührt, aber nicht durchschlagen), auf Paketkartenabschnitt von "WIESB... 21.1.4...", reine Bedarfserhaltung/etwas Spuren (Bug). Notiz H.-G. Schlegel BPP (1989). In gestempelter Erhaltung nicht notiert - als Paar besonders eindrucksvoll und selten!