5 Pfg. violettpurpur" als portorichtige EF auf Vertreter-Drucksache von REMSCHEID 13 6 89 in seltenerer Destination nach Norwegen, sehr gute Erhaltung
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig) filter 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
Lot #17497 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 5 Pfg. graupurpur Frühauflage im senkrechten 12er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren und linkem Rand, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, farbfrische und dekorative Einheit
Lot #17498 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 10 Pfg. lebhaftrosa Frühauflage im senkrechten 12er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren und linkem Rand, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, farbfrische und dekorative Einheit
Lot #17499 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 20 Pfg. lebhaftultramarin Frühauflage im senkrechten 12er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren und rechtem Rand, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, farbfrische und dekorative Einheit
Lot #17500 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1881, blauer Innendienststpl. 'Friedrichroda' als Entwertungsstempel auf Brief nach Paris, frankiert Mi.Nr. 42 Interess. Prachtbeleg!
Lot #17501 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1887/1890, 25 Pfg. orangebraun, Eckrand-4er-Block unten links (Unterrand links etwas angetrennt), postfrisch. Mi. 400,- € für billigste Sorte.
Lot #17502 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1887/1890, 25 Pfg. orangebraun und 50 Pfg. oliv, zwei farbfrische und gut gezähnte 4er-Blocks, postfrisch. Mi. 800,- € für billigste Sorte.
Lot #17503 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 25 Pf. mit unten Zwischensteg-Ansatz und 5 Pf. auf Pracht-Einschreiben von "DRESDEN-BLASEWITZ 6/6 88" nach Hof mit rs. AK
Lot #31849 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1869/1886, GALIZIEN: Partie von 4 mit Pfg./Pfge frankierten Belegen gestempelt 2x "TARNOWITZ", "MYSLOWITZ" und "BEUTHEN" sowie 1x unfrankierte Gerichtssache von "MYSLOWITZ", teils mit Besonderheiten, dazu R-Brief aus "SERAFINSKIEGO" mit österr. Frankatur (T)
Lot #31850 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1872/1900, Album mit Marken, Briefstücken und Belegen mit Schwerpunkt Pfennige /Krone Adler, dabei viele bessere Farben, Zwischenstege, zentrische Idealstempel von kleinen Orten, Hufeisenstempel etc.., dazu noch einige Brustschildbriefe und auch spätere GA/Briefe bis 1948 (A)
Lot #31851 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880/1888, 63 Belege mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen der Pfennig-Ausgabe, dabei auch zwei markenlose Nachnahme-Briefe. An interessanten Stücken sind Briefe nach Dänemark, Eine Paketkarte in die Schweiz mit 50Pf-Werten frankiert, eine dekorative Drucksache nach Finnland, 2 Briefe nach Südafrika mit Porto vor UPU-Eintritt und viele gut lesbare Stempel zu nennen. Wegen Farben bitte besichtigen, da diese noch nicht bestimmt wurden....