1872, Einzelfrankatur NDP 1 Gr. mit ERSTTAGSSTEMPEL DER BRUSTSCHILD MARKEN "BERLIN P.E. 1/1 72"
-Ein Stadpost-Couvert frankiert mit einer gezähnten 1 Groschen-Marke des Norddeutschen Postbezirks (einige Zahnspitzen getönt und unten rechts winz. eckrund) diese gestempelt mit K1 "BERLIN P.E. 1 1 72 9-10" und noch einmal klar als Nebenstempel, der Brief wurde vermutlich am 31. Dezember in den Briefkasten geworfen und erst am 1. Januar...
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1872 - 1874 / breast shields filter 1872 - 1874 / breast shields
Lot #17372 - 1872 - 1874 / breast shields
Lot #17373 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/4 Gr. und 1/2 Gr. kleiner Schild je mit dänischem Duplex-Stempel "(DPSK.P.EXP. No.6 ....) - 192", jeweils recht klare Abschläge des Nummern-Stempelteils, kleine Zahnfehler, sonst Pracht
Lot #17374 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/4 Gr. kleiner Schild im senkrechten 3er-Streifen mit zwei klaren Schiffspost-Ra3 "KOROSOR-KIEL DPSK.POSTKT. No.1. 27.9", untere Marke fehlerhaft, obere Marke etwas fleckig, trotz der Einschränkungen eine mit dieser Entwertung seltene Einheit!
Lot #17375 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarken Gr. kleiner Schild grauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Stück mit EKr. "GOTHA 27.3." auf komplettem Ortsbrief mit Inhalt, M€600,-+.
Lot #17376 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, EINMALIGE LÄNDER-MISCHFRANKATUR BRUSTSCHILD MIT GROßBRITANNIEN VICTORIA MARKEN.
Ein Couvert mit Kleiner Schild Gr. im VIERERBLOCK sowie dreimal Grosser Schild 1/3 Gr grün und 1/2 Gr. orange mit Ra2 "AACHEN 28 10 (1872)" gelaufen nach London, Grossbritannien dort nach Abreise des Empfängers mit Queen Victoria 1870, 11/2 Penny lilakaminrot, Platte 1 sowie 1/2 Penny rosalila, Platte 6 und 1858, 1 Penny rot, Platte 149 auffrankiert...
Lot #17377 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Gr. kleiner Schild, 2 Gr. und 21/2 Gr. großer Schild sowie Norddt. Postbezirk 30 Groschen im waager. 3er-Streifen als dekorative Mehrfarbenfrankatur auf Paketbegleit-Karte nach Emden, Brustschilde entwertet mit Ra3 "SODEN BAD/REG.BEZ.WIESBADEN/13 9 73", die NDP-Marken vorschriftsmäßig einzeln mit handschriftlicher Entwertung, die Marken sind gut geprägt und zentriert, die Gr.-Marke unten mit 2 verkürzten Zähnchen, der 3er-Streifen...
Lot #17378 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/3 Groschen gelblichgrün im waager. Paar in MiF mit 1 Groschen karmin jeweils kleiner Schild sauber einzeln entwertet mit Sachsen-K2 DRESDEN 6 JAN 72 auf Streifband nach Bautzen, alle Marken sind gut geprägt und gezähnt, bis auf eine leichte Patina einwandfreie Erhaltung, das Porto ist für die 5. Gewichtsstufe korrekt, Fotoattest Krug BPP, Drucksachen der 5. Gewichtsstufe sind sehr selten!
Lot #17379 - 1872 - 1874 / breast shields
1872. 1/2 Gr zinnober, kl. Schild. FA Jäschke-L. BPP (2016): "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.
Lot #17380 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/2 Gr. ziegelrot, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und normaler, etwas rauher Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, minime Patina, mehrfach signiert, Fotobefund Sommer BPP. Mi. 1.400,- €.
Lot #17381 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, gestempelt, zentral entwertet '...HWETZKAU 2.1.72' vom zweiten Tag der Gültigkeit! Kl. Mgl., seltenes frühes Datum!
Lot #17382 - 1872 - 1874 / breast shields
1874, Grosses Schild 1/2 Groschen auf 1/2 Gr. ANTWORT-GANZSACHE-Karte von der Schweiz aus gebraucht und gestempelt "ZÜRICH 9.12.74"-UNIKAT!!
-- Die Ganzsachen-Antwortkarte 1/2 Gr. wurde bereits in Deutschland mit der 1/2 Gr. Marke frankiert, diese bei der Aufgabe in "ZÜRICH FILIALE I -9.XII.74" gestempelt mit Destination nach Dresden mit Ausgabe-K1 vom 11.12. Da zu dem Zeitpunkt von der UPU aber noch keine internationalen Rückantwort-GA...
Lot #17384 - 1872 - 1874 / breast shields
1871, 1 Gr. mit zentrisch und klar platziertem K1 Görlitz 31.12.71. Farbfrisch, gut gezähnt und gut geprägt. Etwas hell und kleiner Randriss. Lt. Fotoattest Sommer sind nur wenige Stücke mit diesem Frühdatum bekannt - große Brustschild-Seltenheit
Lot #17385 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1 Gr Kl.Brustschild, EF auf seltenem Correspondenz-Karten Formular der OPD Hamburg (Frech Nr.2), von Hamburg P.E.5., 10/6 72, nach Bad Elster. Formular mit den üblichen Gebrauchsspuren, sonst überdurchschnittlich saubere Erhaltung.
Lot #17386 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1 Groschen großer Schild klar entwertet mit HUFEISENSTEMPEL "MÜLHAUSEN i. ELSASS" (Spalink 26-8) auf tollem ZIERBRIEF der Fa. "PHARMACIE ADRIAN Mulhouse" nach Dürkheim, ein winziger Eckfehler am Umschlag oben rechts ändert nichts an der Attraktivität des Beleges, rücks. Ank.-HKr von Dürkheim und Verschluß-Vignette des Absenders, ein außergewöhnlicher Beleg für den großen Liebhaber und Ästhet!
Lot #17387 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 2 Gr. kleiner Schild blau mit dänischen Duplex-Stempel "DPSK.P.EXP.No.5. 12.5. - (188)", untere Ecken etwas rund, sonst Pracht, seltene Entwertung!
Lot #17388 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarken 2 Gr ultramarin und 5 Gr ockerbraun, je kleiner Schild auf WERTBRIEF ab "MEISSEN 10 8 72 8-9 V." nach Ahrweiler, rs. 5 schwarze Siegel und Ankunftsstempel.
Lot #17389 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarke 5 Gr. dunkelockerbraun kleiner Schild, übliche Zähnung mit extremer Spätverwendung "METZ 1. 7 11 75 * b 7-8 N".
Lot #17390 - 1872 - 1874 / breast shields
1872/1873, "K.D. FELD-POSTEXPED. 6. INF.DIV." K1 auf Briefstück mit 5 Groschen kleiner Schild, gepr. Hennies BPP und desgleichen glasklar auf Feldp.-Corresp.-Kte. nach Metz mit blauem K1 "IN METZ EINGEGANGEN 6/3 73", waager. Bugspur durch Empfängername (dieser weitgehend entfernt)
Lot #17391 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarke 5 Gr ockerbraun kleiner Schild, farbfrischer Wert mit guter Prägung und Normalzähnung als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "ZÖLLICHAU" nach Thorn in guter Bedarfserhaltung, geringe Öffnungsmängel, M€450,-.
Lot #17392 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Mi.Nr 6 Brief farbfrischer Wert mit guter Prägung und Normalzähnung auf Paketbegleitbrief von BASSUM 16 11 nach Celle in guter Bedarfserhaltung, Mi. 450,-Euro
Lot #17393 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Kleines Brustschild 1 Kreuzer "Kleine Marke L15" EF auf Postkarte innerhalb Frankfurt a.M. taggleich zugestellt. Interessanter Text. Karte mit Bug. Dekorativer Stadtteil-Stempel.
Lot #17394 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Postkarte ab LAHR 10/9 72 mit senkrechtem Paar 1 Kreuzer kleiner Schild nach Berlin. Beide Marken in guter Erhaltung und satter Farbe.
Lot #17395 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarke 2 Kr. kleiner Schild rötl'orange, sauber ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, deutlich geprägt und gut gezähnt, aktuelles Fotobattest Krug BPP "...echt...farbfrisch...Bugspuren", M€800,-.
Lot #17396 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarken 2 Kr. rotorange, kleiner Schild im waagerechten Paar und 3 Kreuzer karmin großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt auf kleinem Briefstück, M€1.200,-.
Lot #17397 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarke 2 Kr. kleiner Schild ziegelrot, Einzelfrankatur auf Landzustellbezirk-Brief, entwertet mit etwas undeutlichem Stempel "HOMBURG a d OHM", senkrechter Bug, M€900,-.