KEHL 5 APR" seltener Zweikreisstempel als alleiniger Entwerter auf Pracht-Briefstück 3Kr. auf blau
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove local cancellations filter local cancellations
Lot #16553 - local cancellations
KAISERSLAUTERN 22/5" HK (1858) auf POSTVORSCHUß-BRIEF + ZETTEL nach Schwerin !!
1858, Ein Postvorschuß-Brief von Kaiserslautern nach Schwein mit Halbkreistempel "KAISERSLAUTERN 22/5" und rs. zwei Transitstempeln und DAZUGEHÖRIGER vorgedruckter Vorschuß-Zettel der Königl. Bayer. Fahrpost-Expedition ebenfalls mit HK Kaiserslautern. Beide kleine Randknitter, zusammengehörende Dokumente sind selten!
Lot #16554 - local cancellations
TITTMONING" Langstempel auf senkrechtem 5-er Streifen zusammenhängende Ausgabescheine für Postanweisungen jeder datiert 3.9.1881 mit rs. Kontroll-Einkreisstempel, selten! (T)
Lot #16555 - local cancellations
1869, portofreier Dienstbrief (rücks. unvollständig) mit glasklarem rotem K1 "VELDEN 21/6" nach Vilsbiburg, sauberer, frischer Beleg, Fotobefund BPP
Lot #16941 - local cancellations
BEERFELDEN 30/8 (1867)" ideal zentrischer K1 auf Luxus-Briefstück mit 1867, 2 Kr. orange
Lot #16942 - local cancellations
ELBERFELD 18 OCTBR. 66" seltener Hufeisenstempel Spalink Type 12-3 ideal und glasklar auf Kabinett-Briefstück mit Preussen 6 Pf orange, Spal. +150 P.
Lot #16943 - local cancellations
GROSS ROHRHEIM 7 10 67" sehr seltener K1 zentrisch auf Preussen 2 Kr. orange, linke obere Eckspitze fachgerecht restauriert, sonst in Kabinetterhaltung, Postexpedition IV (OP Bensheim) ab Oktober 1867 (auf Preussenmarken nur 2 Monate möglich), Feuser +700 Punkte, Henke +800,-
Lot #16944 - local cancellations
HANNWEILER 3.4.", Ra2 in schwarz, zweimal klar auf kleinformatigem Umschlag mit 2 Sgr. Wappen nach Darmstadt mit Ausgabestempel, Pracht, seltner Stempel!
Lot #16945 - local cancellations
KIENITZ 29.3.67", zwei klare, praktisch komplette Abschläge in rot auf Briefstück mit 1 Sgr. und 6 Pfg. Wappen, Pracht, selten, signiert Drahn
Lot #16946 - local cancellations
NONNENDORF", K2 in rot vom 29.7.67 3mal abgeschlagen auf Ganzsachen-Umschlag 3 Sgr. braun, kleines Format (oben winziger Öffnungsmangel) gebr. nach Rüdesheim. Erstrangige Stempel-Seltenheit dieser Hilfspostanstalt, auf diesem Ganzsachen-Umschlag bisher nicht bekannt! Foto-Attest Flemming BPP. Ähnlicher Beleg erzielte aus der Boker-Sammlung 6200.-, DM, sign. Banker, Krause
Lot #16947 - local cancellations
SAARWELLINGEN 13.10.67", EKr. in schwarz, zwei klare Abschläge des neuen Stempels auf Preußen Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. nach Kreuznach mit Ausgabestempel, rückseitiger Öffnungsriss, sonst Kabinett, sehr seltener Stempel!
Lot #16980 - local cancellations
1845, CRIMMITSCHAU, Zacken-Ra2 mit handschriftlich korrigiertem Datum auf "PD"-Brief nach Portugal. Mit Taxierungen und Transitstempel. Seltene Destination.
Lot #16981 - local cancellations
1869, Dresden III 25.V.69, Ra2 auf NDP 1 Gr. auf kleinem Zierbrief mit roter Borte nach Burg in der Nieder-Lausitz.
Lot #16982 - local cancellations
1865, WALDHEIM, seltener Ra2, vorzüglich abgeschlagen auf Kab.Brief nach Wiesenthal, frankiert 18 a. Fotobefund Dr. Peter Fischer
Lot #17017 - local cancellations
AUSG No.3. 17.9.", sehr klarer preußischer Ausgaben-Stempel als nachträgliche Entwertung auf Briefstück mit 1 1/4 S. mittelgrau, etwas Patina, sonst Pracht, signiert Köhler, sehr selten (R5)!
Lot #17018 - local cancellations
DAMPSK.POST-SPED. No.2 30.3.1867", klar und fast komplett auf 2 losen Werten 1/2 S. rosalila (mit Falzen rückseitig als Paar zusammengefügt), Pracht
Lot #17053 - local cancellations
1863, THÜRINGISCHE EISENBAHN: Quittung der Thüringischen Eisenbahn-Telegraphen Station Crossen mit K1 "STATION CROSSEN". Es handelt sich nicht um einen postamtlichen Thurn und Taxischen Aufgabestempel, jedoch sind einzelne Entwertungen mit solchen Stempeln bekannt (z.B. "STATION KÖSTRITZ") - ähnlich wie bei der Werrabahn. Interessante Ergänzung für eine Thüringen-Sammlung. Links geringer Abriss, sonst gute Erhaltung. (T)
Lot #31495 - local cancellations
BAMBERG 1850/75, schöne Heimatsammlung mit 11 Vorphila-Briefen, 23 frankierten Belegen, neun alten Post-Einlieferngsscheinen, ein Paket-Begleitschein und zwei Gebühr-Bezahlt Belegen von 1945, alles in Prachterhaltung mit teils unterschiedlichen Stempeltypen (P.S. unter Bayer-Vorphila werden noch zwei weitere Heimat-Sammlungen Landberg angeboten) (A)
Lot #31505 - local cancellations
1818/1875, Blankenburg bis Wolfenbüttel, 122 Belege, u.a. mehrere Bahn-Billetstempel, Schreibschrift Stpl. "Ottenstein" Feldpostbriefe u. vieles mehr, dazu 1 frankierter Brief mit 1 Sgr., einige Postscheine, D.Reich Ganzsachen u. einige neuere Einlieferungsscheine, ansehen. (K)
Lot #31589 - local cancellations
1856/65, COELN / Cöln Stempelsammlung auf insges. 17 Belegen, dabei Nummern-Stempel, Zweikreis, Hufeisen (versch. Typen), Ra3 etc.. (T)