1940, Red Cross 5 ö. and 10 ö. each complete printing sheet with ten gutter se-tenant combinations, mint never hinged, fine (M)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove combined prints filter combined prints
Lot #12748 - combined prints
1914, Red Cross 10 c. + 5 c. booklet page pair from Red Cross booklet, folded, stamps mint never hinged, rare (M)
Lot #13663 - combined prints
1942, NICHT AUSGEGEBENE Freimarken 50 C. braun und 1 L. violett sowie Flugpostmarke 2 L. blau mit anhängenden Kriegspropagandafeldern, postfrisch (50 C. etwas bügig) und sehr selten!
Lot #15563 - combined prints
1910, Kehrdruck 5 Rp. Tellknabe in Type II auf farbiger Ansichtskarte von Davos-Platz nach Deutschland (dort weitergeleitet), entwertet mit drei Abschlägen des entspr. Ortsstempels "DAVOS-PLATZ 5.IX.11.-10". Das seltene Kehrdruckpaar in guter Erhaltung. (SBK 1000,- Fr.)
Lot #15564 - combined prints
1953, Pro Juventure Kehrdruck-Zusammendruck 20 + 30 C., je zwei postfrische und gestempelte (ESST) Viererblöcke auf einem Pestalozzi-Faltblatt, komplett mit bedrucktem Umschlag, Pracht, sehr dekorativ!
Lot #15565 - combined prints
1909 Helvetia 25 Rp. blau im Zwischenstegpaar mit großer Lochung, gestempelt "BASEL 12 KANNENFELD 29.XII.35", farbfrisch, leichte Faltspuren zwischen Marke und Steg, einwandfrei gezähnt und in guter Erhaltung. Attest Liniger (1984). (Mi. 1.700,- €)
Lot #15566 - combined prints
1909-11 Tellknabe 5 Rp. grün, Type II, im Zwischenstegpaar mit großer Lochung, gestempelt "AARAU 1 26.VIII.40 -10", farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (1991). (Mi. 1.700,- €)
Lot #15567 - combined prints
1915 Pro Juventute 5 Rp. grün im Zwischenstegpaar mit großer Lochung, gestempelt "AVULY 31.XII.15 (GENEVE)", farbfrisch, sauber gestempelt, sehr gut gezähnt und in sehr guter Erhaltung. Attestkopie Marchand für ehemaliges Doppelpaar. (Mi. 4.500,- €)
Lot #15568 - combined prints
1921 Tell 20 Rp. rotlila im Zwischenstegpaar mit großer Lochung, entwertet mit Ortsstempel von Luzern, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in guter Erhaltung. Signiert und Befund Abt BPP. (Mi. 1.300,- €)
Lot #15569 - combined prints
1927 Tell 10 Rp. grün und 5 Rp. rotlila im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, sauber, aber etwas unleserlich gestempelt, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, zwischen der 5 Rp. und dem Steg einige geöffnete Zähne, soweit in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid. (Mi. 1.600,- €)
Lot #15570 - combined prints
1925 Tell 20 Rp. karminrot auf Papier mit geriffelter Gummierung im Zwischenstegpaar mit mittiger Perforation, postfrisch, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in guter Erhaltung. Signiert und Attest Liniger. (Mi. 2.000,- €)
Lot #16504 - combined prints
1911, "B.G.S" (Bayische Gewerbeschau) + 5 Pfg. Luitpold, waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg zusammen mit 2 weiteren Zusammendrucken (W 1.31 und 32) innerhalb kompletter oberer Markenreihe des Markenheftchenbogens 2, einmal senkrecht gefaltet (nicht zwischen den Zusammendrucken), sonst ungefaltet und tadellos postfrisch, Mi. 810,- € (T)
Lot #16505A - combined prints
1912, waager. Zdr Reklamemarke "Stiftkrawatte" + 5 Pf Luitpold (R40/77II) mit weiterer 5 Pf Luitpold als 3er-Streifen auf Brief von LANDSBERG, 29 NOV 12, nach Pfaffenhausen, vs. rote Notiz mit Kugelschreiber, sonst gute Bedarfserhaltung. Mi.300€
Lot #16505 - combined prints
1912. Waagrechter Zusammendruck "Fremdenverkehr+5 Pf Luitpold" auf AK "VIII. Deutsches Sängerbundfest Nürnberg 1912" nach Ludwigshafen.
Lot #16506 - combined prints
1911, 5 Pf. Luitpold als gestempelter, waagerechter Zusammendruck mit Reklamemarke R 52 "Fichtelgebirgs-Kräuterbitter". Michel 1.100,- €
Lot #16507 - combined prints
1911, alle 5 verschiedenen 5 Pfg. Luitpold-Heftchenblätter aus MH 1d , bei H-Bl. 2.17 zwei rechte Marken fehlend, sonst komplett, tadellos postfrisch und ungefaltet, weiterhin noch beide Heftchendeckel und alle 8 verschiedenen Zwischenblätter, Michel für die postfrichen Zusammendrucke bereits 2.050,- € (T)
Lot #16508 - combined prints
1911, "Augenmüller & Co..." + 10 Pfg. Luitpold, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 650,- €
Lot #16509 - combined prints
1912, Zusammendruck "Stift-Krawatten" (R 49b) mit 10 Pf. Luitpold auf Umschlag ab REGENSBURG 2 / 7.4.14 nach Wien, Zusammendruck einwandfrei, aber Umschlag mit viel Patina, hinterlegter Fehlstelle und Öffnungsmängeln, Mi. 650 € + 60 % Aufschlag für Brief = 1040 €
Lot #16510 - combined prints
1914, Zusammendrucke Andreaskreuz und Ludwig, insgesamt 4 x X+5 und 2 x X+10 auf portor. Doppel-Ebf. DONAUWÖRTH 2 / 1.5.16, Umschlag links 1 cm Einriß, sehr dekorative Frankatur
Lot #17702 - combined prints
1926, X+10Pf. Nothilfe, waagerechter Zusammendruck gest. auf Briefstück. (Mi. 400,-€)
Lot #18042 - combined prints
1911, x+5+5 Pfg grün Germania auf Brief von Berlin nach Ullstadt/Franken, Umschlag senkr. Mittelfaltspur
Lot #18043 - combined prints
1911, R4 "Lecin" + 5 Pfg. Germania, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, Befund "einwandfrei" Oechsner BPP., (Mi. 1.200,-€)
Lot #18044 - combined prints
1911, Reklame "Satrap -Photo-Papiere" + 5 Pfg. + 5 Pfg. Germania, senkrechter Zusammendruck als portogerechte Verwendung auf Brief aus "ERNSLEBEN 15.9.11" nach Münster, Pracht
Lot #18045 - combined prints
1912, "Pelikan-Tinte" + 10 Pf Germania rotkarmin (min. Fleckchen) senkr. Zdr auf Ansichtskarte von Horb a.N. nach Bern/Schweiz
Lot #18046 - combined prints
1911, R1 "Apfelwein" + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck, ungebraucht, (Mi. 720,-€)