1998, Pictorials, vertical se-tenant strip of all nine values, without value, unmounted mint. (M)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove frama labels filter frama labels
Lot #10478 - frama labels
1989, UPU Weltkongress Automatenmarken-Sonderausgabe Washington 11 und 12 mit Reklamefeld "Delevoped by Technology Resource Department", je postfrisch mit Quittung, dazu UNZERSCHNITTENES PAAR mit Reklamefeld, nur dieses Exemplar bekannt, sehr selten!
Lot #10479 - frama labels
1989, WASHINGTON 89, 2,40 $ PRIORITY mit Balkencode statt USA-Schriftzug mit postfrischem Reklamefeld und dazugehöriger Automatenquittung vom 28.11.89, extrem selten! M€3.000,-.
Lot #12523 - frama labels
1991, Automatenmarken 'Postemblem' mit wellenförmigen Unterdruck und Zudruck 'POSTISI ON PANKKISI' sechs Werte mit verschied. Wertangaben bzw. Versandformen, alle sauber gestempelt 'Turku, 14.10.91', selten! (Mi. € 900,--)
Lot #12750 - frama labels
1969, 0.20 Fr. Montgeron, Type I "Punkt mittig", mit Beifrankatur auf Brief von "Montgeron 12.8.69" nach Pornichet mit rs. Ankunftsstempel 13.8.69.
Lot #12751 - frama labels
1969, 0.10 Fr. Montgeron, Type II "Punkt verschoben", postfrisch.
Lot #12752 - frama labels
1969, 0.20 Fr. Montgeron, Type II "Punkt verschoben", postfrisch.
Lot #12753 - frama labels
1969, 0.30 Fr. und 0.40 Fr. Montgeron, Type II "Punkt verschoben", zwei höhere Werte, postfrisch, je natürliche Papierfalte (=herstellungsbedingt, kein Mangel). Die höheren Wertstufen werden selten einmal angeboten!
Lot #12754 - frama labels
1982, PHILEXFRANCE 1982 fünf 'TEST'-Automatenmarken mit den Wertstufen 0,00, 1,60, 1,80, 2,90 sowie 4,50 sowie Automatennummer 'LSA 92954', postfrisch mit sehr schwachem roten Thermodruck
Lot #13907 - frama labels
1995, senkrechter 11er-Streifen mit allen verschiedenen Werten der Automatenmarken-Serie Gemeindewappen ohne Werteindruck, jeder Wert mit Handstempel-Aufdruck "Specimen", einmal waagerecht zwischen 6. und 7. Marke gefaltet, sonst ungefaltet und tadellos postfrisch. (M)
Lot #15571 - frama labels
1997, senkrechter 4er-Streifen mit allen verschiedenen Werten der Automatenmarken-Serie Schweizer Landschaften ohne Werteindruck, ungefaltet und tadellos postfrisch.
Lot #24999 - frama labels
1983, Four big boxes containing ca. 6500-7000 (registered)-airmail-letters bearing a automat-issue from 1983 sent to Suisse (some without adress but Suisse-arrival on back) and cancels from different towns, all different types in numbers of ca. 300 and more, in addition some hundreds used sets. (K4)
Lot #25272 - frama labels
1989, UPU Weltkongress Sonder-ATM auf 4 Briefen, dabei Ausgaben mit Reklamefeld, auch mit verschiedenen Inschriften "Developed by" und "We deliver", einige Briefe mit geringen Wasserspuren, trotzdem seltenes Angebot!
1989, 45 c UPU Congress Washington, international airmail rate stamp for 1/2 ounce to Austria with "Developed by" label, cancelled by UPU station hand cancellation on 20Nov89, not mentioned or listed in Scott Specialed US...
Lot #25273 - frama labels
1989, UPU Weltkongress Sonder-ATM Washington und Kensington auf zwei R- Briefen, Ortsbrief und Luftpost nach Österreich und auf seltenen Einlieferungsbestätigungen, dabei Ausgaben mit Reklamefeld, auch mit verschiedenen Inschriften "Developed by" und "We deliver", einige Briefe mit Wasserspuren, trotzdem seltenes Angebot! (T)
Lot #27429 - frama labels
1969/2005, umfangreiche, oft postfrische und teils gestempelte Sammlung von über 1.400 (!!) Automatenmarken, sauber in drei Alben sortiert mit zahlreichen kompletten Serien, dabei auch Spitzenausgabe Montgeron MiNr. 2.2 (Mi. 700,- €) und Satz 30/40 (MiNr. 2.2S1, 4.000,- €), nachfolgende Ausgaben der 80er Jahre mit besseren etc. Beeindruckendes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (A3)
Lot #27430 - frama labels
1981/1990, saubere, meist postfrische Sammlung der frühen Automatenmarken mit ca. 120 Stück, dabei etliche bessere Schaltersätze, u.a. MiNr. 3.1.5, 3.2.3, 3.3.5, 3.3.6, Vorführdruck "SICOB 83" usw. Hoher Katalogwert! (M)
Lot #28715 - frama labels
1981/87: Impressive collector accumulation of around 2400(!) first day covers, all with frama stamps with different values and different cancellations, in box. Massive retail value (were selling at eBay for 3-5 euro each!) (K)
Lot #29098 - frama labels
1976-2000+: Umfangreiche Sammlung der Automarkenmarken ab der ersten Ausgabe in 7 Alben, dabei eine Fülle an losen Marken, postfrisch oder mit den verschiedensten Entwertungen (inkl. Ersttag), SPECIMEN, Kontrolldrucke und viele Abarten und Druckzufälligkeiten, dazu hunderte von Briefen, FDCs etc., sowie noch Schalterfreistempel ab Nr. 1 von 1972. Eine sehr vielschichtige Spezialsammlung. (K)
Lot #33557 - frama labels
1981 - 1985 (ca.), Posten von ATM verschiedener Ausgaben postfrisch, gestempelt, auf Briefstücken und Briefen, dabei auch FDC. (S)
Lot #33558 - frama labels
1981/88, mehrfach prämierte Ausstellungssammlung "Automatenmarken" (2x Silber und 1x Silberbronze, jeweils Rang 3), dargestellt ist die Ausgabe "Deutsche Bundespost" (Mi.-Nr. 1) mit kpl. Wertesätzen (postfrisch und gestempelt) sowie einer Vielzahl von interessanten Belegen, dazu informative Begleittexte, eine schöne Kollektion! (Michel n.A.d.E. ca. 12.500,- Euro) (A)
Lot #33559 - frama labels
1981-2008 (ca.), umfangreiche Dokumentation zu den Deutschen ATM, beginnend mit dem Erstausgabe 1981 mit einer Vielzahl von Einzelmarken, Briefen und Besonderheiten wie Druck auf der Gummiseite, verschobene Zähnungslöcher, unzertrennte Streifen, fehlende Werteindrucke, verschnittene Marken. Dabei sind alle folgenden Ausgaben mit vielfältigen Hintergrundinformationen. (S)
Lot #33560 - frama labels
1989/93, umfangreicher, postfrischer Bestand hauptsächlich der 1. Ausgabe mit Besonderheiten wie Leerfeldern, auch mit Zählnummern und in unzerteilten Paaren und Dreierstreifen, Abarten und Aufdruck-Fehlern, dazu einiges der 2. Ausgabe auch mit den verschiedenen Typen, dazu viele Quittungen bei beiden Ausgaben, sowie einige gestempelte Werte und 2 Maximumkarten, im dicken Einsteckbuch. (A)