1896, 5 Pesa. Deutsches Reich Krone/Adler mit Aufdruck in der Farbe "b", ungebraucht, tadellos. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. (Michel 280 €)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove german-east africa filter german-east africa
Lot #18545 - german-east africa
1899, Freimarke, 5 P auf 10 Pf, dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, M€1.000,-.
Lot #18546 - german-east africa
Lot #18547 - german-east africa
1901, 1 R. Kaiseryacht dunkelliarot und senkrechter 3er-Streifen 2 P. dunkelockerbraun vorderseitig und 10 Werte 5 Pesa karminrot (meist in Einheiten) rückseitig auf einer Paketkarte für ein 2 Kg-Paket aus "DAR-ES-SALAAM 26.1.01" via Hamburg nach Hannover-Waldhausen mit Ankunftsstempel und L2 "VERZOLLUNGS bz. BESTELL-GEBÜHR 20 Pf." rückseitig, kleine Beförderungsspuren und rückseitig 1 Wert fehlerhaft, sonst feiner Bedarf, selten!
Lot #18548 - german-east africa
1901, 3 R. Kaiseryacht, mit Mittelstück der Type I, dunkelrot, grünschwarz, sehr gut gezähnt, ungebraucht, leichte Verfärbung der Rahmenfarbe sowie eine überklebte Stelle oben, ansonsten keine weiteren Mängel. Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Michel 2000 €)
Lot #18549 - german-east africa
1901; 3 Rupien dunkelgrün/schwarz gestempelt "Daressalaam 25.3.07" als seltene Abart der Rahmentype III mit dem Mittelstück in Type I. Seltene- und schöne Marke die abgesehen von einer winzigen vorderseitigen Schürfung tadellos erhalten ist. Fotoattest Dr. Pauligk.
Lot #18550 - german-east africa
1916, Schiffszeichnung 20 H, Mehrfachfrankatur von zwei Stück auf R-Brief ab TABORA nach Schweidnitz/ Schl., ideale Stempel, rs. Ankunftsstempel.
Lot #18551 - german-east africa
1906, Satzbrief als Einschreiben "DAR-ES-SALAM 24/3/06" gelaufen nach DIEBURG. Beförderungs- und Alterungsspuren
Lot #18552 - german-east africa
1912, KISSENJI 29.8.12, klarer und aufrecht stehender Stempel auf Prachtwert , Arge 225,- Stempelzuschlag
Lot #18553 - german-east africa
1905, 3 R. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Mittelstück der Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, farbfrisch, ungebraucht, bis auf einen verkürzten Zahn oben keine Beanstandungen. Attest Jäschke-Lantelme (Michel 900 €)
Lot #18554 - german-east africa
1900. Jahrhundert-PK 5 Pf Reichspost mit Zfr. 25 Pf Krone/Adler als Reco-Karte von "Tanga 24/3 00" nach Leipzig. FA Steuer BPP (1994): "Die Einschreibkarte hat den zugehörigen R-Zettel No. 458 und ist durch Zufrankatur der MiNr. V49b mit 30 Pfg. frankiert. Die mehrfachen Abschläge des Poststempels TANGA zeigen alle Merkmale einer echten und zeitgerechten Verwendung. Die Karte zeigt keinen Ankunftsstempel, ist jedoch meiner Meinung nach...
Lot #18555 - german-east africa
1916, "Frankiert/mit 7 1/2 H" violetter L2 mit Dienstsiegel und Tagesstempel "TABORA" vom 19.6.16 auf Banken-Brief nach Morogoro und weiter nach Mpapua, re. leichte Öffnungsmängel, senkr. Mittelfaltspur, re. eingedruckt "Landesausstellung Daressalam 1914
Lot #18556 - german-east africa
1916, "Frankiert/mit 7 1/2 H" violetter L2 mit Dienstsiegel und Tagesstempel "TABORA" vom 11.6.16 auf Banken-Brief nach Morogoro, re. Öffnungsmängel, senkr. Mittelfaltspur
Lot #18557 - german-east africa
1916, WUGA-Ausgabe: 1 Rupie (tiefgeprüft W.Engel) sowie die 21/2 Heller und 71/2 heller je im waagrecht zusammenhängenden Paar mit gerader und geschweifter Zahl, ohne Gummi ausgegeben, die 1 Rupie ist bei diesem Satz weniger getönt als sonst üblich, Mi. 2.100,-
Lot #18558 - german-east africa
1916, Barfrankatur Morongo "Frankiert/ mit 71/2 (Pf.)", violettes Dienstsiegel und Bahnpost-Stempel "ZUG 8 b" vom 8.4. nach Daressalam mit rückseitigem Ankunftsstempel, signiert Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #32330 - german-east africa
1890/1920 (ca.), Sammlung auf losen Lindner-Seiten mit guten Ausgaben. Dazu noch 3 Postkarten und 21 Ganzsachen. (M)
Lot #32331 - german-east africa
1893/1916, interessante Sammlung auf betexteten Blättern (in englisch), in beiden Erhaltungen gesammelt, enthalten sind u.a. verschiedene Typen, "Specimen"-Aufdrucke (Mi. 1.800.-), 7 Wte. WUGA-Ausgabe (wie üblich Mängel), 4 Werte MALAKOTE (Gebr. Denhardt), 4 Marken KIONGA (portug. Besetzung), usw. (T)
Lot #32332 - german-east africa
1893/1912, gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern, etwas spzialisiert mit einigen Besonderheiten, ab der ersten Ausgabe (hier mit Teilabschlag "MASINDE" sowie MiNr. 3 mit Plattenfehler der Urmarke 47 II), MiNr. 11/21, Plattenfehler 14 I, nachfolgende Ausgabe incl. MiNr. 39; einiges geprüft. Inhaltsreiche Sammlung aus altem Nachlaß aus Skandinavien! (M)
Lot #32333 - german-east africa
1895/1914, Stempelsammlung von 68 Briefstücken/Formularabschnitten (Vorläufer, Aufdruck-/Schiffsausgabe) aus Deutsch-Ostafrika auf 4 Steckkarten mit div. Stempeln/Frankaturen, dabei bessere Stempel, Bahnpost, Kriegsdatum, Farbabstempelung, Rupienwert (T)
Lot #32334 - german-east africa
1899/1915, saubere gestempelte Sammlungspartie auf Lindner-Blättern, ab etwas Ausfdrucke und der Schwerpunkt dann auf Schiffszeichnung incl. besseren Werten, besonders interessant aber wegen der sehr üppigen Stempelvielfalt mit zahlreichen idealen Abschlägen, Briefstücken, etliche Besonderheiten, bessere Abschläge wie KISSENJI, MKUMBARA, MKALAMA, Bahnpost usw. Der Spezialist sollte dieses ergiebige Los sehr aufmerksam besichtigen. Aus altem...
Lot #32335 - german-east africa
1900/1940 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 185 Ansichtskarten, dabei Landschaften, Eingeborene, Künstlerkarten usw. (S)
Lot #32336 - german-east africa
1918/1920, Belgian occupation of German East Africa, lot of apprx. 60 pictorial stationery cards unsued/c.t.o., depicting landscape/nature, native people etc. (S)