GOSLAR, Steinberg, frühe Privatganzsache, gebraucht 1892 in guter Bedarfserhaltung.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Niedersachsen filter Niedersachsen
Lot #21493 - Niedersachsen
HILDESHEIM (alte PLZ 3200), Glückwunschkarte Weihnachten 1945, Zeichnung von Hermann Ribbentrop, beschrieben und mit Pin-Löchern oben mittig.
Lot #23054 - Niedersachsen
1900 - 1960 (ca.), etwa 2.900 Ansichtskarten in zwei Sammel-Kartons. Ausschließlich aus dem Harz, fast alle im Kleinformat und aus der Zeit des D.R. Sammelschwerpunkt: Goslar, Wernigerode und Ilsenburg. (K)
Lot #23055 - Niedersachsen
BAD HARZBURG (alte PLZ 3388), eine Partie mit 22 zum Teil sehr frühen Ansichtskarten aus den Jahren 1886/1902. Enthalten sind Lithographien, Gastronomie, Veranstaltungen und Vorläufer, überwiegend gebraucht und etliche mit Mängeln. (T)
Lot #23056 - Niedersachsen
BAD PYRMONT (alte PLZ 3280) mit u.a. Löwensen und Thal. Eine sehr schöne Partie mit über 240 Ansichtskarten und 12 Vignetten ab 1895, dabei weit über 80% vor 1945. Neben einigen Standardansichten sind aber auch etliche Lithographien, Prägekarten, Mondscheinkarten, Luftaufnahmen, Gaststätten, Einzelgebäude und Straßenkarten vorhanden. (S)
Lot #23057 - Niedersachsen
BRAUNSCHWEIG STADT (alte PLZ 3300), eine interessante Zusammenstellung mit 20 nur besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Gastronomie, Veranstaltungen und Vorläufer aus den Jahren 1888/1935. Enthalten ist auch eine Scheiner-Karte bei der allerdings die Ecken fehlen, die anderen Karten sind gebraucht und ungebraucht, einige auch mit kleinen Mängeln. (T)
Lot #23058 - Niedersachsen
CUXHAVEN und Insel Neuwerk (alte PLZ 2190 bis 2191) mit Ortsteilen, u.a. Ritzebüttel, Duhnen und Döse. Eine umfangreicher Posten mit über 160 Ansichtskarten ab 1900, dabei über 50% vor 1945. Neben vielen Strand- und Wattmotiven sind aber auch einige Gaststätten und Einzelgebäude enthalten. (S)
Lot #23059 - Niedersachsen
EMDEN (alte PLZ 2970) Eine umfangreiche Partei mit über 190 Ansichtskarten und 8 Vignetten ab 1900, dabei über 60% vor 1945. Neben einigen Dubletten sind viele Detailaufnahmen von Gaststätten, Einzelgebäude und Straßen enthalten. (S)
Lot #23060 - Niedersachsen
GOSLAR (alte PLZ 3380), 13 verschiedene alte nur bessere Ansichtskarten wie Lithographien, Vorläufer, Gastronomie und Stadtteile aus den Jahren 1890/1924, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. (T)
Lot #23061 - Niedersachsen
GÖTTINGEN, NORTHEIM, HERZBERG, BAD LAUTERBERG, BAD SACHSA, ST. ANDREASBERG, WALKENRIED und WEIDA jeweils mit Umgebung (alte PLZ 340 -342), eine bunte Mischung aus dem Süden Niedersachsens von der alten Universitätsstadt über das Eichsfeld bis in den Harz mit gut 700 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Viele touristische Ansichten wechseln sich ab mit einigen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Mondschein- und Echt-Fotokarten sowie...
Lot #23062 - Niedersachsen
HAMBURG-HARBURG, LANDKREIS HARBURG und STADT LÜNEBURG (alte PLZ 2100-2120), werthaltige Partie mit über 1200 Ansichtskarten, dabei 70% vor 1945. Enthalten sind neben den üblichen Heideansichten auch zahlreiche bessere Motive wie Gastronomie, Straßenzüge, Verkehr, Werbung und Echtfotokarte. Beigefügt sind noch einige Vignetten. (K)
Lot #23063 - Niedersachsen
HAMELN-PYRMONT LANDKREIS (alte PLZ 325/328), eine reizvolle Partie mit 18 nur besseren Ansichtskarten wie u.a. Lithographien, Veranstaltungen, Werbung und Vorläufer aus den Jahren 1889/1910, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. (T)
Lot #23064 - Niedersachsen
HANN. MÜNDEN (alte PLZ 3510), Mündener Heimatfest 1897, 4 Privatganzsachen mit unteschiedlichen Typen (Rückseiten), zwei ungebraucht und zwei gebraucht mit entsprechenden Sonderstempeln, alle in sehr guter Erhaltung. (T)
Lot #23065 - Niedersachsen
HANN. MÜNDEN und Umgebung (alte PLZ 351), reizvolle Partie mit ungefähr 400 Ansichtskarten, dabei 70% vor 1945. Enthalten sind u.a. Lithographien, Steindruckkarten, Gaststätten, Straßen und Plätze. Beigefügt sind noch einige Vignetten. (S)
Lot #23066 - Niedersachsen
HANNOVER (alte PLZ 3000) Eine schöne reichhaltige Partie mit über 400 Ansichtskarte ab 1896. D Neben vielen Standardansichten und einigen Dubletten sind aber auch zu 50% Lithographien und Steindruckkarten sowie seltene Karten vorhanden. (S)
Lot #23067 - Niedersachsen
HANNOVER (alte PLZ 3000) Eine sehr interessante Partie mit über 260 Ansichtskarten nur Nachkrieg bis 1983. Es sind sehr viel Messe-Karten und Veranstaltungen enthalten aber auch Straßenbahnen, Luftbilder und Einzelgebäude. Der Anteil Standardansichten und Dubletten ist relativ gering. (S)
Lot #23068 - Niedersachsen
HANNOVER STADTTEILE (alte PLZ 3000) Eine vielfältige Partie mit über 260 Ansichtskarten und 3 Vignetten ab 1896, dabei über 80% vor 1945. Neben Herrenhausen und Listerturm sind aber auch u.a. die Stadteile Döhren, Misburg, Vahrenwald und Anderten mit enthalten. (S)
Lot #23069 - Niedersachsen
HANNOVER, Architektenverein "Bauhütte zum weißen Blatt" Hüttenabende und Stiftungsfeste, 65 verschiedene illustrierte Einladungskarten mit zum Teil sehr dekorativen Zeichnungen, etliche auch signiert, aus den Jahren 1910/1923, gebraucht und ungebraucht, einige auch mit leichten Mängeln. (S)
Lot #23070 - Niedersachsen
HANNOVER, Veranstaltungen, Ereignisse und Vereine, eine interessante Partie mit 22 verschiedenen Karten aus den Jahren 1898/1935, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. (T)
Lot #23071 - Niedersachsen
HARZ und Vorland - nördlicher Bereich (alte PLZ 333 - 337), Kiste mit ungefähr 1300 Ansichtskarten von 1898 bis ca. 1965 aus dem Bereich Helmstedt, Wolfenbüttel, Kreiensen, Einbeck, Gandersheim, Osterode, Bad Grund, Seesen und den kleineren Ortschaften. Der Harz hält sich hier in Grenzen, siehe auch Fototafel. (K)
Lot #23072 - Niedersachsen
HERZBERG, ZORGE, BAD LAUTERBERG, BAD SACHSA, ST. ANDREASBERG , WALKENRIED im Harz und Umgebung, (alte PLZ 3420-3429). Eine reichhaltige Partie mit weit über 500 Ansichtskarten, mit ungefähr 60% vor 1945. Es sind etliche interessante Motive wie Gaststätten, Sportmotive und Einzelgebäude enthalten. Beigegeben einige Vignetten. (K)
Lot #23073 - Niedersachsen
HILDESHEIM Stadt (alte PLZ 3200) Eine sehr umfangreiche Partie mit über 500 Ansichtskarten und 33 Vignetten ab 1895, dabei über 90% vor 1945. Neben vielen Standardansichten sind aber auch über 40 Lithographien und andere bessere Karten wie Gastronomie, Echtfotokarten, Ereignisse, Einzelgebäude, Straßenkarten und Künstlerzeichnungen vorhanden. (S)
Lot #23074 - Niedersachsen
HILDESHEIM, ELZE, ALFELD, HAMELN und RINTELN jeweils mit ein wenig Umgebung (alte PLZ 3200 - 326), ein Karton mit über 1500 Vorkriegskarten. Der Schwerpunkt liegt bei Hildesheim und Hameln. Enthalten sind neben zahlreiche Standardansichten auch etliche bessere Motiven wie Gaststätten, Straßen, Plätze, Rattenfänger und Weserschiffe. (K)
Lot #23075 - Niedersachsen
HOLZMINDEN und Umgebung mit BODENWERDER, POLLE, ESCHERSHAUSEN und STADTOLDENDORF (alte PLZ 3450-3457), eine prächtige Partie mit über 450 Ansichtskarten, dabei 70% vor 1945. Enthalten sind zahlreiche interessante Motive wie u.a. Weserschiffe, Münchhausen, Kriegsgefangenenlager, Einzelgebäude und Straßenzüge. Beigefügt sind auch noch etliche Vignetten. (S)
Lot #23076 - Niedersachsen
LÜNEBURGER HEIDE, eine sehr pittoreske Mischung mit weit über 400 Vorkriegskarten. Bestand dieser Sammlung sind Abbildungen etlicher Bauernhöfe, Mühlen, Kirchen und sehr viel Landschaft. Auch einige Lithographien und Steindruckkarten sind vorhanden. (S)