BAD HOMBURG (alte PLZ 6380), Saalburg, 2 Privatganzsachen postalisch gelaufen 1898 mit Gebrauchsspuren.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #21488 - hessen
1914, "HAIGER"/Dillkreis, Sonderstempel "Tausendjahrfeier" auf Ansichtskarte vom Festzug
Lot #21489 - hessen
1906, "WEILBURG TAUSENDJAHR-FEIER" colorierte Künstlerkarte des Festausschusses mit entsprechendem SoStpl. nach Belgien, Gebrauchsspuren
Lot #23010 - hessen
BAD HOMBURG, FELDBERG, SAALBURG, SCHMITTEN und ALTWEILNAU (alte PLZ 638 - 639), eine bunte Mischung mit gut 1000 Vorkriegskarten. Enthalten sind ganz überwiegend touristische Motive von Bad Homburg, dem Feldberg und der Saalburg, aber auch einige Lithographien und andere bessere Karten wie Gastronomie, Verkehr, Straßen und Plätze. Auch einige Karten der näheren Umgebung sind vertreten. (K)
Lot #23011 - hessen
DARMSTADT und nördliches Umland (alte PLZ 6078-6102), ungefähr 630 meist Vorkriegskarten aus den Bereichen Darmstadt, Neu-Isenburg, Groß-Gerau, Gernsheim und Rüsselsheim sowie einige Karten aus dem Odenwald, zum Los gehören noch einige Werbemarken und Vignetten. Nicht uninteressantes Angebot mit einer guten Anzahl besserer Stücke. (K)
Lot #23012 - hessen
FRANKFURT am Main (alte PLZ 6000), ein voluminöser Posten mit über 3350 Vorkriegskarten. Der überwiegende Teil ist bereits nach diversen Stichworten wie Arbeitswelt, Straßen und Plätze, Kartophilie, Stadtteile etc. vorsortiert. Dieser üppige Bestand bietet des weiteren noch etliche Karten in besonderen Druckverfahren wie Lithographien, Prägedrucke, Echt-Fotokarten und Radierungen sowie unzählige detaillierte topographische Ansichten. (K2)
Lot #23013 - hessen
FRANKFURT AM MAIN, Schachtel mit gut 750 allermeist Vorkriegs-Ansichtskarten, interessanter Bestand mit einigen besseren Karten. Gaststätten und Hotels sind gut vertreten wie auch schöne Glückwunschkarten. Sicherlich eine Fundgrube für den kenntnisreichen Frankfurter Heimatsammler. (K)
Lot #23014 - hessen
FRANKFURT und OFFENBACH (passt eigentlich nicht zusammen, ist hier aber so), Karton mit über 600 meist Vorkriegs-Ansichtskarten sowie einige erhebliche Anzahl an Werbemarken, Vignetten u.ä. Für den neutralen Hessen ! (K)
Lot #23015 - hessen
FRANKFURT und Umgebung alte PLZ 60.., Posten mit rund 150 Karten fast nur Vorkrieg, mit etlichen sehr guten Exemplaren dabei neben Frankfurt auch Offenbach, Groß Gerau, Rüsselsheim und viele weitere Orte. (S)
Lot #23016 - hessen
FRANKFURT, 1889/1904, 22 frühe Ansichtskarten in teils unterschiedlicher Erhaltung, ansehen. (T)
Lot #23017 - hessen
FRANKFURT-HÖCHST und Taunus (alte PLZ 623 - 624), mit Hofheim, Eppstein, Königstein, Falkenstein, Kronberg und anderen kleineren Orte des Taunus. Eine reichhaltige Partie mit über 1300 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Gesichtet wurden zahlreiche interessante Karten wie Lithographien, Echt-Fotokarten, Luftaufnahmen, Industrie, Schiffe und Gastronomie. (K)
Lot #23018 - hessen
FRANKFURT-HÖCHST, BAD SODEN, HOFHEIM, EPPSTEIN, KÖNIGSTEIN, CRONBERG, LIMBURG, DIEZ, IDSTEIN und Umgebung (alte PLZ 6230-6277), ein gehaltvoller Posten mit ungefähr 1250 Ansichtskarten in 2 Kartons, dabei ca. die Hälfte vor 1945 sowie etlichen Vignetten. (K2)
Lot #23019 - hessen
HESSEN alte PLZ 6100, Posten mit rund 140 Karten zumeist Vorkrieg, mit etlichen sehr guten Exemplaren dabei Darmstadt, Dieburg, Erbach, Bensheim und viele weitere Orte. (S)
Lot #23020 - hessen
HESSEN alte PLZ 64.., Posten mit rund 150 Karten zumeist Vorkrieg, mit etlichen sehr guten Exemplaren dabei Fulda, Lauterbach, Bad Hersfeld, Bebra, Hanau, Gelnhausen, Büdingen, Wächtersbach und viele weitere Orte. (S)
Lot #23021 - hessen
HESSEN, 90 Karten aus den Ortschaften Witzenhausen, Eschwege und Bad Driburg jeweils mit Umgebung, alte PLZ 343, 344 und 349, bunte Mischung aus Vor- und Nachkriegskarten mit teils besseren Stücken. (S)
Lot #23022 - hessen
HESSEN, etwa 1600 Karten aus Frankfurt a. Main und etwas Umgebung wie u.a. Offenbach, Groß-Gerau und Rüsselsheim, meist einfache Karten vor 1945 aber auch immer wieder Lithos, Gastro und Ereignisse. (K2)
Lot #23023 - hessen
HESSEN, etwa 210 Karten mit den Ortschaften Hofgeismar, Korbach, Marburg, Biedenkopf, Fritzlar, Bad Wildungen und Umgebung, alte PLZ 352-359, meist einfache Karten aus der Vor- und Nachkriegszeit, dabei aber auch einige bessere Lithos und Gastro Karten. (S)
Lot #23024 - hessen
HESSEN, etwa 350 Karten mit den Ortschaften Darmstadt, Erbach und Bensheim jeweils mit Umgebung, alte PLZ 61.., meist einfache Karten aus der Vor- und Nachkriegszeit, dabei etliche Gastro Karten aber auch die ein oder andere Litho. (S)
Lot #23025 - hessen
HESSEN, etwa 370 Karten aus Kassel und Umgebung, alte PLZ 350, meist einfache Karten, aber auch immer wieder bessere Lithos und kleine Ortschaften. (K)
Lot #23026 - hessen
HESSEN, gut 250 Ansichtskarten, überwiegend nach 1945 mit zum Teil kleinen Mängeln. Bunte Mischung mit vielen kleineren Ortschaften, Gaststätten, Luftaufnahmen und Verkehrsmotiven. (S)
Lot #23027 - hessen
HESSEN, Posten mit ca. 360 Karten, alte PLZ 3500-3544 und 6000-6484 mit u.a. Kassel, Frankfurt, Wiesbaden und Umgebung, meist einfache Karten vor 1945 mit diversen Stadtmotiven bereits nach PLZ sortiert. (K)
Lot #23028 - hessen
HESSEN, Posten mit ca. 400 Karten aus den Ortschaften FULDA, BAD HERSFELD, BEBRA, GELNHAUSEN, BÜDINGEN und SCHLÜCHTERN jeweils mit Umgebung, alte PLZ 64.., neben überwiegend einfachen alten Vorkriegskarten auch einige bessere Stücke, wie Gastro, Lithos etc. (S)
Lot #23029 - hessen
HESSEN, Posten mit ca. 400 Karten, alte PLZ 6200-6239, dabei Wiesbaden, Rüdesheim, Königstein, Limburg, Idstein und Weilburg und Umgebung, fast alle vor 1945 mit zahlreichen besseren Stücken, Lithos, Gruss aus.. Karten usw. (K)
Lot #23030 - hessen
HESSEN, Posten mit ca. 500 Karten aus den Ortschaften GIESSEN, WETZLAR, BAD NAUHEIM, FRIEDBERG, OBERUSEL und BAD HOMBURG jeweils mit Umgebung, alte PLZ 63.., neben Standardansichten vor 1945 auch einige bessere Gastro Karten. (S)
Lot #23031 - hessen
HESSEN, Posten mit etwa 950 Karten aus den Ortschaften WIESBADEN, RÜDESHEIM, KÖNIGSTEIN, LIMBURG und WEILBURG jeweils mit Umgebung, alte PLZ 62.., neben touristischen Karten aus Vor- und Nachkriegszeit auch einige bessere Lithos. (K2)