1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt auf Orts-Brief mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), Briefe hiervon sind sehr selten! M€ für Briefstück 1.500,-
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove fredersdorf filter fredersdorf
Lot #19585 - fredersdorf
1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt auf Briefstück mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), diese Stücke wurden seinerzeit an Sammler abgegeben, M€ 1.500,-
Lot #19586 - fredersdorf
1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt auf Briefstück mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945, sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), diese Stücke wurden seinerzeit an Sammler abgegeben, leichte Aufklebespuren, M€ 1.500,-
Lot #19587 - fredersdorf
1945, 8 Pf Hitlerkopf übermalt mit Zusatzfrankatur kleine Etikettenmarke 5 Pf auf leicht überfrankiertem Fern-Brief mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 2. Juli 1945 nach Berlin, mehrfach sign. ENGEL (wird derzeit nicht BPP-geprüft), Briefe hiervon sind sehr selten! Umschlag teilweise etwas gilblich, M€ für Briefstück 1.500,-
Lot #19588 - fredersdorf
1945, 10 Werte der Hitlerkopfausgabe mit Petschaftstempelaufdruck "F.M." je auf Briefstück mit Entwertung durch Dienstsiegelstempel "Postamt Fredersdorf" und eingefügtem Datums-L1 vom 15.,22, und 24. JULI 1945.
Lot #19589 - fredersdorf
1945, 10 Pfg. Hitlerkopfmarke im Stichtiefdruck mit Petschaftstempelaufdruck "F.M." zusammen mit vier 8 Pfg. Hitlermarken der gleichen Serie auf Einschreiben mit Not-R-Stempel nach Berlin-Pankow. Die Marken sind entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 16.OKT 1945. Kein Ankuftsstempel. Sehr selten, lt. Attest Harder BPP nur ca. 10 Stück der überdruckten 10 Pfg. StTdr. bekannt.
Lot #19590 - fredersdorf
1945, 6 (Pf) kleine Klebe-Etikette ohne Namenszeichen, 22 Stück im Bogenteil vom linken Rand mit DV-Muster-Nr. 3701 01 unten links, laut Fotoattest Dr.Harder BPP größte bekannte Einheit! Sign. Richter, heber und Zierer BPP, kleine rückseitige Beeinträchtigungen, die jedoch bei der Seltenheit dieser Einheit ohne Belang sein dürften, (M€ 1.320,-++)
Lot #19591 - fredersdorf
1945, Brief mit Viererblock der Etiketten 14x9,5 mm zu 6 Pfg. mit Abart Doppelquadrat als Punkt hinter der Wertziffer ab FREDERSDORF b. BERLIN 7. SEP. 1945 nach Peterhagen.
Lot #19592 - fredersdorf
1945, 8 Pfg. Etikett 14x9,5 mm mit dekorativen 24-er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Signum "Ko", Frau Kohn, entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 16.OKT 1945. Der Block trägt links unten die Musternummer 3701 01 der Herstellerfirma Anselm. Ausführliches Attest Harder BPP
Lot #19593 - fredersdorf
1945, XII (Pf) blauschwarz zusammen mit 1 und 5 Pf Hitler jeweils im Paar auf überfrankiertem Sammler-Ortsbrief, entwertet mit aptiertem Dienstsiegelstempel und eingesetztem Datum 21. Juli 1945, der ein neues Frühdatum für diese Etikettenmarke darstellt, ausführliches Fotoattest Dr.Harder BPP
Lot #19594 - fredersdorf
1945, Etikett 14x9,5 mm mit Wertziffer "XII" im gestempelten 20-er-Block, mit Signum "Wg", Jutta Wagner. Entwertet sind die Marken FREDERSDORF b. BERLIN 16. OKT 1945. Es handelt sich hier um die größte bekannte Einheit. Ausführliches Attest Harder BPP.
Lot #19595 - fredersdorf
1945, Etiketten-Marken 5 Pfg - 6 Pf mit Rahmengröße 22 x 17 mm und großer Wertziffer unten im Vierer-ZUSAMMENDRUCK mit Zusatzfrankatur XII Pf und 8 Pf Gebühr bezahlt auf Briefstück, rückseitig Ankunftsstempel, sehr selten!
Lot #19596 - fredersdorf
1945, Volkssturm und kompl. Satz Etikettenmarken gezähnt (31x23 mm) zusammen auf sauberem, nur 1 Pf. überfrankierten R-Brief vom 8.Nov. 1945 nach Berlin, Fotoattest Harder BPP
Lot #19597 - fredersdorf
1945, Etikettenmarken gezähnt (38x21 mm) 5 Pf. und 8 Pf jeweils als Abarten auf sauberem überfrankiertem R-Brief mit Not-R-Zettel vom 22.NOV. 1945 nach Petershagen, dabei 5 Pf im Paar und 8 Pf im Viererblock, Zahnspitzen teils etwas stockig
Lot #19598 - fredersdorf
1945, XII. (Pfg.) blaulichviolett/mittelrosa im Format 43 x 31,5 mm mit Stempel "FREDERSDORF b. BERLIN 18.OKT.1945" auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "Gebühr bezahlt." nach Neuenhagen, Pracht, signiert Busch BPP
Lot #19599 - fredersdorf
1945, Behelfsmarken XII Pf einzeln und XII Pf im senkrechten Paar bläulichviolett auf Goldpapier-Etiketten 18 x 13 mm ohne Rahmen und Petschaftsaufdruck, grob durchstochen je auf Briefstück vom 4.11.45, wird derzeit wegen ungeklärter Ausgabe nicht geprüft!
Lot #19600 - fredersdorf
1945, Behelfsmarke 2 x 12 Pf bläulichviolett im ZUSAMMENDRUCK mit 2 x 8 Pf (nicht gelistet) auf Goldpapier-Etiketten 18 x 13 mm ohne Rahmen und Petschaftsaufdruck, grob durchstochen mit Gebühr bezahlt 2 Pf auf Brief nach Berlin-Frohnau, rückseitig Ankunftsstempel und Falzreste, signiert Engel, wird derzeit wegen ungeklärter Ausgabe nicht geprüft!
Lot #19601 - fredersdorf
1945, Einschreiben mit Not-R-Stempel und Marke 54+96 Pfg. 55. Geburtstag Adolf Hitlers mit Petschaftstempelaufdruck "F.M." entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 3. NOV. 1945 nach Berlin W8 mit Ankunftsstempel. Attest Harder BPP (T)
Lot #19602 - fredersdorf
1945, Einschreiben mit Not-R-Stempel und Marke 54+96 Pfg. 55. Geburtstag Adolf Hitlers mit Petschaftstempelaufdruck "F.M." entwertet FREDERSDORF b. BERLIN 5. NOV. 1945 nach Berlin W8 mit Ankunftsstempel.
Lot #19603 - fredersdorf
1945, 6 Pfg. Ganzsachenkarte mit Handstempel bedarfsgebraucht aus "FREDERSDORF b. BERLIN 16.NOV.1945" mit nebengesetztem Ra2 "Gebühr bezahlt" und viel Text nach Berlin, Pracht, selten!
Lot #19604 - fredersdorf
1948, Vordruck Postsache wegen eines fehlenden Paketes mit Notstempel FREDERSDORF 30. JUN. 1948 an das Postamt Lütjenburg mit Eingangsstempel. Sehr seltenes Bedarfs-Postformular.
Lot #32781 - fredersdorf
1945, Posten mit acht Top-Belegen (Dienstsachen-FDC, 182-85,101b,103b,104bz, Sp161F, 172, 3x 271, 273), einer ungebrauchten Marke (Sp152) und zwei Briefstücken (68F, 3x 105 dabei HAN-Nr.!!), teils BPP-Prüfung und zwei Fotoatteste Dr. Harder BPP (T)