1859, 2 S braun Fehldruck mit "Zweieinhalb" statt "Zwei" im linken Schriftband von Feld 97, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem Fünfstrichstempel, rückseitig geringe unsichtbare Hinterlegungen, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung mit Fotoattesten von Bühler (1977) "à ist der Gesamteindruck hervorragend." und Brettl BPP (2008) "Gebrauchte Exemplare des Fehldruckes sind sehr selten.", Mi. 9.000,-
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #16766 - lübeck
1859, 2 S braun Fehldruck mit "ZWEI EIN HALB" statt "ZWEI" im linken Schriftband von Feld 97, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit klarem Fünfstrichstempel, rückseitig kleine hinterlegte Stelle, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung mit Fotoattesten Carl H. Lange, Hans Grobe, "Gestempelte Exemplare mit dem Fehldruck gehören zu den großen Raritäten der Lübeck-Philatelie!", Fotoattest Mehlmann BPP (2016), M€9.000,-.
Lot #16767 - lübeck
1859: 2 S. rötlichbraun, zwei farbfrische und tadellose Exemplare als portorichtige Frankatur auf Faltbriefhülle nach Breslau, übergehend entwertet mit Fünfstrichstempel sowie nebengesetzt «LUEBECK. 26 12 12-1» (1861) und mit rückseitigem Ankunftsstempel «BRESLAU 87 18 7-8A». Beide Marken sind voll- bis breitrandig geschnitten, bei der rechten Marke ist unten noch ein kleiner Teil der Nachbarmarke sichtbar. Aktuelles Fotoattest Maria Brettl/...
Lot #16768 - lübeck
1859, 2 S rötlichbraun und 4 S dunkelgrün mit Wasserzeichen und je klarem 5-Strich-Stempel, farbfrische Marken, 2 S unten Randlinienschnitt und 4 S allseits breitrandig, oben 1 mm Randspalt und rs. minimalst aufgerauht, zwei neue Fotobefunde Mehlmann BPP, Mi. 1.050,-
Lot #16769 - lübeck
1859, 21/2 S mittelmagenta mit Wasserzeichen und zentrischem 5-Strich-Stempel, farbfrisch und allseits breitrandig, Marke gereinigt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 1.200,-
Lot #16770 - lübeck
1859, Freimarken Wappen 4 S dunkelgrün im postfrischen 44er-Bogenteil, einmal senkrecht gefaltet und oben im Rand minimaler Einriß. (M)
Lot #16771 - lübeck
1859, 4 S dunkelgrün, gereinigt, rückseitig kleine, aufgeraute Stellen, Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes, signiert u.a. Köhler und Richter, Fotobefund Mehlmann BPP, M€750,-.
Lot #16772 - lübeck
1859, 4 S dunkelgrün, gereinigt, rückseitig kleine, hinterlegte Stellen, Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes, signiert u.a. Pfenninger, Fotobefund Mehlmann BPP, M€750,-.
Lot #16773 - lübeck
1859, 4 S dunkelgrün mit Wasserzeichen und zentrischem 5-Strich-Stempel, farbfrisch und allseits breitrandig, Marke unsichtbares 2 mm Risschen und rs. minimalst aufgerauht, neuer Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 750,-
Lot #16774 - lübeck
1859, 4 S. dunkelgrün, links zum Teil berührt, sonst knapp- bis vollrandig mit dänischen Dreiring-Stempel "3" vom dän. Postamt in Lübeck, Stempel lt. Mehlmann BPP nicht sicher prüfbar.
Lot #16775 - lübeck
1859, Freimarke Wappen 4 S dunkelgrün auf kleinem Briefstück, vollrandig, oben rechts kleine Bräunung, Stempel weicht lt. Herrn Mehlmann BPP ab, M€750,-.
Lot #16776 - lübeck
1860, 4 Schilling dunkelgrün, farbfrisch, allseits breitrandig auf Faltbrief aus Riga (geschrieben am 21.11.1860), aufgegeben in Lübeck, adressiert nach Hardegsen bei Göttingen, Marke mit farbtypischer blauer Tintenentwertung, wie zwischen dem 3.3.1859 und 26.1.1861 vorgeschrieben, Nebenstempel "LUEBECK 25/11 6-7", rückseitig Ankunftsstempel "HARDEGSEN 27/11", tadellose Erhaltung, Fotoatteste Grobe (1975) und Brettl (2013), ein dekorativer...
Lot #16777 - lübeck
1859, 1/2 S dunkelrötlichgrau, repariert (Ecke oben rechts), Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes, signiert Pfenninger, Brettl BPP, Georg Bühler, Fotobefund Mehlmann BPP, M€750,-.
Lot #16778 - lübeck
1862, 1/2 S grauviolett ohne Wasserzeichen mit sauberem K2 "(LUEB)ECK 7/..", farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig kleine helle Stelle und minimaler brauner Punkt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 2.000,-
Lot #16779 - lübeck
1862, 1 Schilling orangegelb, herrlich farbfrisch und breitrandig auf sensationellem ERSTTAGSBRIEF mit klarem Fünfstrichstempel und beigesetztem K2 "LÜBECK 5.4.(1862)". Die Marke war zur Kontrolle gelöst, minimale Knitter oben, sowie eine leichte Reinigung des Briefes sind bedeutungslos. Der Brief ist innen datiert und an eine bekannte Adresse in Mecklenburg-Schwerin gerichtet. Bereits normale Frankaturen der 1 Schilling von Lübeck sind...
Lot #16780 - lübeck
1862, 1 Sch. orangegelb, ohne Wasserzeichen, 2 Exemplare meist voll- sehr breitrandig geschnitten (li. Marke min. Kratzer) als original haftende Frankatur auf kleinformatigem weißen Trauerbrief in Kabinett-Erhaltung mit klarem Balkenstempel und nebengesetzt K2 "LÜBECK 5/3" (1863), nach Hamburg. Frau Brettl schreibt in Ihrem Fotoattest: "Äußerst seltene Doppelfrankatur, von der mir bisher nur noch ein weiterer Brief vorlag". Fotoattest Brettl/...
Lot #16782 - lübeck
1863, 2 Sch., karmin, vollständiger Schalterbogen zu 100 Marken in postfrischer Luxuserhaltung mit allen horizontalen und vertikalen Reihenzählern. Der Originalbogen präsentiert sich in außerordentlicher Farbfrische. Eine Lübeck-Rarität allerersten Ranges. Bisher ist als größte bekannte Einheit bei Grobe lediglich ein 15er-Block gelistet. Dieser Bogen ist ein Unikat von musealem Wert. Fotoattest Brettl/BPP. (M)
Lot #16783 - lübeck
1865, Konsulats-Fahrpost aus Amsterdam nach Lübeck! Es handelt sich um eine Auslagen-Wertpaket-Sendung des "Lübeckischen General-Consulat (es) zu Amsterdam" mit rs. sehr gut abgeschlagenem Siegelstempel des Konsulates mit Lübecker Wappen, welcher dekorativerweise auch nach vorne durchschlägt! Die Paketbegleitung ("enthaltend eine alte silberne Uhr") mit seltenem preussischen Übernahme-Paketzettel "aus Holland per Emmerich" sowie Ra1 "Porto...
Lot #31550 - lübeck
1859/67, Schöne Sammlung meist mehrfach gestempelt oder Briefstücke, dabei MiNr 1, 5x 3, 4, 2x 5, 6 2x 7, 3x 11 etc.., die geschnittenen Werte meist mehrfach geprüft (teils etwas erhöht signiert), die durchstochenen Ausgaben meist Pracht/Kabinett-Erhaltung, Michel ca. 16.000,- (M)