1939, gestempelt, tadelloser Satz, gepr. Gilbert, Mi. 400,- Euro
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove bohemia and moravia filter bohemia and moravia
Lot #19107 - bohemia and moravia
1941, Firmenbrief per Eilboten mit zweisprachigem Nebenstempel "AUS DEM BRIEFPOSTKASTEN" per Eilboten ab PRAG 25 22.II.41 nach Stuttgart. Der weist im Firmeneindruck eine Amerikanische Flagge auf, die nicht beanstandet wurde. Der Brief ist minimal (10 H) überfrankiert.
Lot #19108 - bohemia and moravia
1941 (24.11.), Brief mit Inhalt nach Ebrach, mit rotem Stempel "Aushändigung genehmigt./ Prag, den 12. März 1941/ Der Ermittlungsrichter/ des Volksgerichtshofs", Beförderungsspuren.
Lot #19109 - bohemia and moravia
1941, Brief mit Absenderstempel "Geheime Staatspolizei - Staatspolizeidienststelle Prag" durch Deutsche Dienstpost ab PRAG 2 an den Herrn Polizeipräsidenten in Frankfurt a/Main.
Lot #19110 - bohemia and moravia
1943, Luftfeldpostbrief mit Zulassungsmarke per Eilboten nach Prag. Nur Eilgebühr Böhmen und Mähren 4 K. verklebt. Handschriftlicher Vermerk "Mit Bahnpost, da nur eine Luftpostmarke".
Lot #19111 - bohemia and moravia
1943, 1.Todestag von Reinhard Heydrich, Sonderdruck in Blockform, sog. Heydrich-Block, Nummer 288, Format 10,1 : 14,7 cm, voller Originalgummi mit ganz minimalen Haftpunkten, rechte untere Ecke minimal gestaucht, insgesamt außergewöhnlich frische Gesamterhaltung, Fotoattest Pfeiffer BPP.
Lot #30761 - bohemia and moravia
1939/45, Umfangreiche Sammlung postfrisch und mit über 200 Belegen auf selbstgestalteten Ausstellung-Blättern in drei Alben, dabei CSSR-Vorläufer, "Wir sind Frei"-Belege, fast alle BuM-Ausgaben auf Briefen, viele Einschreiben etc.. (A3)
Lot #32525 - bohemia and moravia
1938/1945, ca. 35 Ganzsachen mit Kartenbriefen, Postkarten, Adreßvormerkscheine, Telgramme und Behördenpostkarten, sowie 95 Briefe mit Dienstpost, Einschreiben und über 40 Sonderstempel - davon 35 farbige SST, bitte besichtigen! Mi. ca. 1900.- (A)
Lot #32526 - bohemia and moravia
1938/1945, Lot von geschätzt 300 Belegen ab den Vorläufern mit Zensuren, Ganzsachen, Einschreiben, Sonderstempeln etc. Bitte besichtigen. (K)
Lot #32527 - bohemia and moravia
1938/1944, 3 Ringordner mit insgesamt rund 430 Belegen, meist aus 1938/1939 mit hauptsächlich Befreiungs- und Notstempeln, weiterhin Sonderstempel, Propagandastempel und -karten usw., augenscheinlich nur verschiedene Stempel bzw. Karten, für den Spezialsammler! (K)
Lot #32528 - bohemia and moravia
1938/1944, teils in beiden Erhaltungen angelegte, nahezu komplette Sammlung der Gebiete Slowakei sowie Böhmen und Mähren, dazu mehrere Viererblocks, sowie Briefe. Günstiger Ausruf. (A)
Lot #32529 - bohemia and moravia
1938/45, 2 Alben mit insgesamt 144 Belegen, beginnend mit etlichen Stücken Sudetenland (Asch, Reichenberg, Rumburg), tschech. Marken als Vor- und Mitläufer 1939, Wertbriefen, Postsparkarten, 5 überrollten Postanweisungen März / April 1945, 8 vollständigen Zeitungen mit Zeitungsmarken, einer großen Anzahl von Belegen mit Dienst- und Portomarken sowie einigen Stücken vom Einmarsch 1939. Die üblichen Sammlerbelege sind nicht enthalten; die alte...
Lot #32530 - bohemia and moravia
1939/1945 (ca.), gute Sammlung auf losen Blättern ungebraucht und gestempelt ab der Nummer 1, auch Dienst- und Portomarken. Bitte ansehen. (S)
Lot #32531 - bohemia and moravia
1939/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung MiNr. 1/142 sowie Dienst und Porto, Aufdrucke gepr. Gilbert; zusätzlich Theresienstadt ungezähnt vom Bogenrand gepr. Gilbert! (M)
Lot #32532 - bohemia and moravia
1939/1945, Lot von ca- 150 Belegen der interessanteren Art mit besserem Vorläufer auf Luftpostkarte, Zeitugsschleifen, Paketkarten frankiertem Einlieferungsschein, Dienst etc. Bitte besichtigen. (A)
Lot #32533 - bohemia and moravia
1939/1945, reichhaltige postfrische Spezialsammlung ab MiNr. 1/19, dabei zahlreiche Leerfelder, Zwischenstegpaare, Plattennummern, Plattensternchen usw. (S)
Lot #32534 - bohemia and moravia
1939/1945, vielseitige Sammlung in 8 großen Ringbindern, neben den meist gestempelten normalen Ausgaben ab der ersten Ausgabe (viermal gebraucht vorhanden) hauptsächlich Belege mit u. a. Dienstpost, Notstempeln, Ganzsachen, verschiedenen Verwendungsformen usw., Leerfelder ab Mi. Nr. 19L, reichhaltiger Fundus für den Spezialsammler! (K)
Lot #32535 - bohemia and moravia
1939 - 1944 (ca.), netter Posten von 233 Belegen, dabei Einschreiben, Nachnahme, Luftpost, Paketkarten, Sonderstempel und Besonderheiten. (S)
Lot #32536 - bohemia and moravia
1939/1944 (ca.), Ausstellungs-Sammlung auf selbst gestalteten Rahmenblättern (48 Stück), aufgelockert mit Briefen. Schöne Sammlung zum Weiterführen. (S)
Lot #32537 - bohemia and moravia
1939/1944, Bestand von ca. über 1000 Briefstücken (meist Paketkartenausschnitte) mit Dauerserien, vorwiegend Hitlerfrankaturen, sehr saubere Partie auf über 100 C5-Steckkarten zur Detaillierung für den Spezialhändler (S)
Lot #32538 - bohemia and moravia
1939-1944, zweibändige Sammlung mit Marken und vielen Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei auch interessante Stempel, Plattennummern, Sternchen und andere Besonderheiten, ansehen. (A2)
Lot #32539 - bohemia and moravia
1939 - 1943 (ca.), Posten von 70 Belegen, dabei Post nach Übersee, Zensurpost, Einschreiben, Notstempel, Eilbriefe und Freistempel. (S)
Lot #32540 - bohemia and moravia
1941/1945, Sammlung der deutschen Besetzungsausgaben während des 2. Weltkriegs in 2 Ringordnern, mit Albanien, Belgische Legion, Estand, Kotor, Kurland, Laibach, Lettland, Litauen, Memel, Montenegro und Zara, mit vielen besseren, teils geprüften Werten und Ausgaben , u. a. Zara, Kurland mit 3K mit Fotobefund, Mazedonien, Pernau usw. sehr hoher Katalogwert! (A2)