1852, 1 Sgr. Wappen karmin voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle ab WOLFENBÜTTEL nach Hannover. Prachtbeleg, signiert Bekula, Luzern.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove brunswick filter brunswick
Lot #16582 - brunswick
1852, 2 Sgr blau klar entwertet mit Ra2 "BLANKENBURG" auf Faltbrief nach Hannover, die Marke ist allseits breitrandig, farbfrisch und in feiner, einwandfreier Erhaltung, sign. Brettl BPP und Fotoattest Lange BPP
Lot #16583 - brunswick
1852, Wappenausgabe 3 Sgr. orangerot ohne Wasserzeichen, ungebraucht, farbfrisch und allseits vollrandig, lt. beiliegender Prüfnotiz von Frau Lange BPP oben leicht fleckig, deswegen nicht mit Sicherheit als ungebraucht prüfbar, rückseitig typischer braunrötlicher Originalgummi aber noch grösstenteils vorhanden (was bei chemisch behandelten Marken technisch nicht sein kann) was wiederum für eine ungebrauchte Erhaltung spricht, wir bieten die...
Lot #16585 - brunswick
1856, 1/4 Ggr/3 GPf schwarz auf braun im waager. 3er-Streifen entwertet mit 2x "47" und beigesetzt blauer K2 WOLFENBÜTTEL auf Faltbrief nach Gandersheim, die Einheit ist voll-/breitrandig geschnitten und farbfrisch, signiert Drahn, rücks. Ank.-Ra2 in blau, ein attraktiver Beleg!
Lot #16586A - brunswick
1853, Wappenausgabe Ggr/3 Pfennig auf braunem Papier, senkrechter Dreierstreifen auf Brief Hülle mit blauem K2 "WOLFENBÜTTEL 21/4" und rs. blauem Ausgabe-K2 vom selben Tag, portogerecht frankierter Brief über 6 Pf. und 3 Pf. Bestellgeld, Marken und Umschlag von ausserordentlicher Frische, untere Marke unten knapp ausserhalb der Randlininie geschnitten, sonst alle Marken sehr breitrandig, ein seltener Kabinett-Beleg, Fotoattest Brettl BPP,...
Lot #16586 - brunswick
1856, 1/4 Ggr / 3 GPf. Wappen im Oval schwarz auf braun. Viererblock in ungebrauchter Erhaltung (Falzreste), drei Seiten breitrandig nur links oben Randlinienschnitt, rechte untere Marke kleines Loch, vermutlich herausgefallener Einschluss, was bei dieser Papiersorte möglich ist, sonst einwandfreie Qualität, größte bekannte Einheit in ungebrauchter Erhaltung. Ex Sammlung Boker, keine Signaturen. Attest Lange BPP.
Lot #16587 - brunswick
1853, 1/3 Sgr. schwarz auf weiß, sehr frisches ungebrauchtes Luxusstück mit vollem Originalgummi, interessanterweise stark verschobenes Wasserzeichen (!), sign. Richter, Mi. 180.-++
Lot #16588 - brunswick
1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, taufrisches ungebauchtes Kabinettstück, zudem deutlich verschobenes Wasserzeichen, seltenes Qualitätsstück, sign. Richter, Mi. 400.-++
Lot #16590 - brunswick
1857 - 1861, Freimarken 4/4 Ggr. (=4x3 braunschweiger Pfennige), schwarz auf braunem Papier, 4/4 und davon in Mischfrankatur mit 1 Sgr schwarz auf gelb, schwarzer Nummernstempel "37." und blauer Rechteck-Nebenstempel "SCHÖNINGEN 16/2 * 11-12" (1862) auf Brief nach Bisperode bei Halle a.d. Weser, mit rückseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel, echt und zum Brief gehörend. 4/4 Ggr. drei Seiten breite Ränder, unten Lupenrand =einwandfrei,...
Lot #16591A - brunswick
1857, 2/4 Ggr. auf Briefumschlag (rs. nicht komplett) mit Nr.-St. "47" und blauem Neben-K2 "WOLFENBÜTTEL 4/12" gelaufen nach Esbeck in den Landzustellbezirk Schönningen, da der Empfänger aber Selbstabholer mit eigenem Postfach war, wurde nicht die Landzustellung, sondern nur das nicht frankierte Bestellgelt von 3 Pfg berechnet (hds. Vermerk) Seltene Portokonstellation!
Lot #16591 - brunswick
1857/61, Drei ungebrauchte Viererblöcke: 4/4 Ggr. schwarz auf graubraunem, festem, grobem Papier (untere 2 Marken postfrisch!), dito nicht ausgegebener Wert 4/4 Ggr. ockerbraun auf weißem Papier und 1/2 Gr. schwarz auf graugrün (ein Wert kl. helle Stelle), alle breitrandige Prachtstücke, Mi. ca. 800,-
Lot #16592A - brunswick
1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier mit roten Punkten ("b" ist hier die Frühauflage), allseits voll/breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit idealem zentrischem und klarem Nr.-St. "47", Fotobefund Lange BPP, Mi. 250,-
Lot #16592 - brunswick
1857, 4/4 Ggr. schwarz/graubraun, dünnes Papier, nahezu postfrischer Kabinett-Viererblock (2 schwache waagerechte Büge). Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotobefund Lange/BPP.
Lot #16593 - brunswick
1857, 2/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, zwei obere Viertel der 4/4 Ggr.-Marke, KOPFSTEHENDES WASSERZEICHEN, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig vom Oberrand, sauber entwertet "8". Fotoattest Lange BPP. Mi. 2.600,- € für 4/4 Ggr.-Marke.
Lot #16594 - brunswick
1857, Ggr. schwarz/gelbbraun mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen auf Kabinettbrief nach Braunschweig, Marke gut/breitrandig und farbfrisch mit blauschwarzem Nummern-st. "47" und Neben-K2 "WOLFENBÜTTEL 14/7 (1859)" Postogerechte Frankatur 6 Pf. bis 5.Meilen und 3 Pf. in bar vorausgezahltes Bestellgeld, Fotoattest Lange BPP: "Zumal mit kopfstehendem Wasserzeichen äusserst (!) seltener Beleg", Michel für 4/4 Marke: 4.200,-
Lot #16595 - brunswick
1861, 1/2 Gr./5 Pfg. schwarz auf dünnem Papier, allseist breitrandig, gestempelt, Pracht, signiert Lange BPP
Lot #16596 - brunswick
1861, 1/2 Gr./5 Pfg. schwarz auf grün, allseits breitrandig und farbfrisch mit schwarzem Nummernstempel "47" als Gebühr für die Landpostbestellung auf kleinformatigem Umschlag aus "WOLFENBÜTTEL 3.8." in den Nachbereich nach Denkte mit rückseitigem Ausgabe-Stempel "Nr. 3", Umschlag mit kleiner verklebter Fehlstelle oben, sonst einwandfrei, Befund Lange BPP, seltene Frankatur!
Lot #16597 - brunswick
1861, 1 Sgr. schwarz auf gelb, taufrisches ungebrauchtes Luxusstück, unten zudem mit deutlichem Plattenfehler einer mittig beschädigten Randlinie, seltenes Qualitätsstück, sign. Richter, Mi. 500.-++
Lot #16598 - brunswick
1861, Wappenausgabe 1 Sgr. schwarz auf gelbem Papier mit Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, allseits breitrandiges Kabinettstück in frischer Farbe und einwandfreier Erhaltung, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 500,-
Lot #16599A - brunswick
1861, 1 Sgr. schwarz auf gelb, voll/überrandig mit Nr.-St. "47" und blauem Neben-K2 "WOLFENBÜTTEL 16/5 (1864)" auf frischem Kabinett-Faltbrief nach Jerxheim mit rs. Ankunfts-Ra2, neuer Fotobefund Lange BPP
Lot #16599 - brunswick
Lot #16600 - brunswick
1861, 3 Sgr. lebhaftkarmin, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummi, allseits voll/breitrandig und farbfrisch. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke! Provenance: ex Sammlung Anderegg. Geprüft Carl Lange, Hunziker.
Lot #16601 - brunswick
1861, 3 Sgr. lebhaftkarmin (b-Farbe!), ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und oben knapp voll- sonst allseits breitrandig, rückseitig hinterlegt, sonst einwandfreie Erhaltung, Befund Lange BPP, die ungebrauchte b-Farbe ist eine sehr seltene Marke und im Michel bisher nur in gestempelt bekannt!
Lot #16602 - brunswick
1864, 1/3 Sgr. schwarz/weiß, im Zwölfer-Block, ungebraucht, mit allseits vollständigem Durchstich. Die Einheit zeigt vollen Originalgummi, die mittlere Reihe zu 4 Marken ist postfrisch!! Ein sehr seltenes Blockstück und die größte bekannte Einheit dieser Marke. Eine Braunschweig- und Altdeutschland-Rarität von erheblichem Wert. Geringe Mängel bei 3 Marken (Rißchen, Bugspuren) sowie einige Stockfleckchen sind ohne Bedeutung. Fotoattest Brettl/...
Lot #16603 - brunswick
1864, Wappenausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit Durchstich 16, ugebraucht mit Originalgummi und Falzresten, frische Farbe und einwandfreier Durchstich an allen vier Seiten, Kabinettstück, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 600,-