1855, 3 (Gr) schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Falzrest, signiert Georg Bühler.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #16615 - bremen
1855, 3 (Gr) schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, mit schwarzem Rahmenstempel "(B)REMEN (..) 7 * 2-3", allseits breitrandig, oben mit geglättetem waagerechtem Bug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Heitmann BPP, ME 750,-
Lot #16616 - bremen
1855, 3 (Gr) schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit doppelt abgeschlagenem schwarzen Langstempel "FRANCO", "echt und tadellos", Fotobefund Heitmann BPP.
Lot #16617 - bremen
1855, 3 Gr. schwarz/grau/blau, sehr breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Ra. "BREMEN" und deutlichem kleinen Teil des Wz. 'Lilien', altbekanntes seltenes Qualitätsstück, sign. Thier, Mi. 1300.--++
Lot #16618 - bremen
1855, 3 Gr. schwarz auf waagrecht gestreiftem blaugrauem Papier mit K2 "(ST.P.A.) BREMEN 6 8", farfrische Marke oben knapp sonst voll/breitrandig geschnitten, neuer Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 750,-
Lot #16619 - bremen
1856, incoming mail aus ANSBACH/Bayern mit breitrandiger 9 Kr. grün entwertet mit idealem gMR "12
Lot #16620 - bremen
1856, 5 Gr schwarz auf matt bis hellkarmingrau, geschnitten, ungebrauchter Viererblock. Der allseits voll- bis breitrandige Viererblock mit lediglich kleinen Haftstellen, weist einen waagerechten Bug unten auf, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattaest Heitmann BPP, M€1.100,-.
Lot #16621 - bremen
1856, 5 Gr schwarz auf matt bis hellkarmingrau, gestempelt mit Rahmenstempel "BREME(N) 29 4 * 6 (-7)", geglätteter senkrechter Bug rechts, ansonsten tadellos erhalten, Fotobefund Heitmann BPP.
Lot #16622 - bremen
1860, 7 Gr. schwarz auf rötlichgelb, dickeres Papier, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrisch und allseits breitrandig, oben Bugspur, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 300,-
Lot #16623 - bremen
1860, 7 Gr. schwarz auf (mittel)rötlichgelb, bis auf kleine Berührung unten links, voll- bis breitrandige Marke, gestempelt mit schwarzem Rahmenstempel "(B)REMEN (...) * 7-8M", kleine Schürfungen, seltene Marke!, Fotoattest Heitmann BPP, M€900,-.
Lot #16624 - bremen
1860, 7 Gr. schwarz auf rötlichgelb, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt, signiert Grobe, Köhler, M€900,-.
Lot #16625 - bremen
1860, 7 Grote schwarz auf rötlichgelb, KOMPLETTER ORIGINALBOGEN ZU 35 MARKEN MIT ALLEN RÄNDERN, leuchtend farbintensiv, in besonders frischer attraktiver Gesamterhaltung, ungebraucht mit Originalgummi, 29 Marken gar postfrisch; einige kleine Knitter und Rißchen im Randbereich sowie eine waagerechte, die Marken nicht betreffende Faltung sind angesichts der Bedeutung dieser Einheit vollkommen belanglos und werden nur der Vollständigkeit halber...
Lot #16626 - bremen
1859, 5 Sgr. gelbgrün im waagr. Paar vom Oberrand, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und großem Erstfalzrest, signiert Richter mit aktuellem Befund Heitmann BPP
Lot #16627 - bremen
1859, 5 Sgr. moosgrün, geschnitten, ungebraucht, die farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Marke ist, abgesehen von einem kleinen Stockfleck links, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke mit dünn aufgetragener klarer Gummierung, Fotoattest Heitmann BPP, M€650,-.
Lot #16628 - bremen
1859, 5 Sgr. moosgrün, unscharfer Druck, farbfrisch mit schwarzem Ra2 "(BRE)MEN", vollrandig, sign. Drahn, Mi. 380,-
Lot #16629 - bremen
1859, 5 Sgr. moosgrün, geschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREMEN (..) 5 * 5-6", die voll- bis breitrandige Marke weist helle Stellen auf, Fotobefund Heitmann BPP.
Lot #16630 - bremen
1859, 5 Sgr. moosgrün, geschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREME(N) 10 11 * 5 (-6)", die voll- bis breitrandige Marke weist einen senkrechten Bug rechts und einen Eckbug links unten auf, trotzdem dekoratives Briefstück, Fotobefund Heitmann BPP.
Lot #16631 - bremen
1864, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht (keine originale Gummierung) farbfrisch und guter Durchstich, Prüfnotiz Heitmann BPP, Mi. 600,-
Lot #16632 - bremen
1864, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, farbfrische, ausgabetypisch durchstochene Marke mit kleinen Schürfungen, ansonsten in tadelloser Erhaltung, gestempelt mit schwarzem Rahmenstempel "(BR)EMEN (...) * 4-5". Ein dekoratives Exemplar dieser seltene Marke!, Fotoattest Heitmann BPP, M€900,-.
Lot #16633 - bremen
1862, 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, regelmässiger Durchstich II, gestempelt, signiert Pfenninger, M€300,-.
Lot #16634 - bremen
1864, 5 Gr. schw./karmingrau, taufrisches Luxus-Briefstück mit perfektem Durchstrich, ein Ausnahme-Qualitätsstück ersten Ranges, sign. Bela Sekula
Lot #16635 - bremen
1862, 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau mit Durchstich D 1 II auf Kabinett-Briefstück mit klarem Ra2 "BREMEN..." in schwarz, unsigniert in toller Qualität
Lot #16636 - bremen
1863, 10 Gr. schwarz, durchstochene Marke mit leicht gerundeter Ecke oben rechts, ansonsten in tadelloser Erhaltung, gestempelt mit schwarzem Rahmenstempel "(BRE)MEN (...) * 5-6". Eine seltene Marke!, Fotoattest Heitmann BPP, M€1.200,-.
Lot #16637 - bremen
1863: 10 Gr. schwarz, allseits sauber durchstochen D 1 I, nicht ursprünglich haftend, auf gereinigtem Faltbrief mit klarem R2 "BREMEN 27/5" (1865) nach Rotterdam, Holland. Der Beleg zeigt nebengesetzt L1 "FRANCO" sowie Austaxierung "10" (NL-Cents). Aktuelles Fotoattest Heitmann/BPP "Ein äußerst dekorativer, portorichtig frankierter, seltener Brief"!
Lot #16638 - bremen
1865, 5 Sgr. in seltener Farbe dunkelgelbgrün, ungebraucht mit Neugummi, farbfrisch und guter Durchstich, minimale punkthelle Stelle, Prüfnotiz Heitmann BPP, Mi. 750,-