1945-49; Belegesammlung mit ca. 125 Belegen, dabei bessere Ausgaben wie Sondermarkenfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Einschreibebelege auch mit provisorischen Einschreibezetteln, Zensuren und Notstempeln, tolles altes Objekt, bitte unbedingt besichtigen. (A)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove french zone filter french zone
Lot #33208 - french zone
1945/1949 (ca.), Posten mit Marken auf losen Vordruckblättern mit einigen guten Ausgaben. Unterschiedlich gesammelt. Dazu noch einige Blätter mit Marken der Gemeinschaftsausgaben und Bizone. Bitte ansehen und rechnen (S)
Lot #33209 - french zone
1945/1949, alte Sammlung auf Albenblättern meist postfrisch, dazu weitere Sammlung gestempelt (M)
Lot #33210 - french zone
1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Stecktafeln, dabei u. a. noch Allgemeine Ausgabe mit Mi. Nr. 1/10 U, Länderausgaben mit allen Blocks und Blockeinzelmarken, weiterhin Baden mit Freiburg-Blockpaar gestempelt doppelt vorhanden, Freiburg-Satz einzeln sowie in Paaren mit Druckdatum, bitte ansehen! (M)
Lot #33211 - french zone
1945/1949, interessante Sammlung "Poststellen II-Stempel" mit fast 110 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, verschiedene Typen, Auslandspost, Barfrankaturen usw., alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung (A)
Lot #33212 - french zone
1945/1949, interessante Sammlung "R-Briefe mit R-Stempel" mit ca. 100 Briefen auf Albenseiten mit englischer Beschriftung, augenscheinlich nur verschiedene Orte bzw. Typen mit einigen besseren, nach Handbuch aufgebaut, schönes Objekt (A)
Lot #33213 - french zone
1945/1949, Posten mit Teilsammlungen aus bis zu 15 Sammlungen meist mit Falz. Bitte ansehen. (K)
Lot #33214 - french zone
1945/1949, postfrisch/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Blanko-Blättern, mit Allg. Ausgabe und den Länderausgaben, mit Papiersorten, Typen, Sondermarken, Freiburg-Blockpaar sowie Rotkreuz-Block Rheinland-Pfalz usw. (M)
Lot #33215 - french zone
1945/1949, reichhaltiger Bestand auf Stecktafeln, ab Allg.Ausgabe mit allen Werten mehrfach, die Länderausgaben ebenso gut besetzt mit besseren Freimarken, guten Sondermarken wie Rotes Kreuz, allen Blocks (Württemberg Rotkreuz-Block doppelt - einmal gestempelt "Schramberg 6.7.49" links verkürzt) usw. Fundgrube mit hohem Katalogwert! (M)
Lot #33216 - french zone
1945/1949, Sammlung mit Allg. Ausgabe kpl., dazu Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, alles postfrisch, viele Bogenteile aller Arten und Besonderheiten, teilweise auch gepr., alles genau beschrieben, gute Erhaltung, im Steckbuch. (Kat.-Wert n.A.d.E. ca. 8.700,- Euro) (A)
Lot #33217 - french zone
1945/1949, Spezial-Typen-Sammlung mit den Ländern Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, fast nur rundgestempelte Werte, mit fast allen Variationen, auch Verwendungen außerhalb der Zone, viele Besonderheiten und Bogenteile, auch geprüfte Marken, dazu Briefstücke und Dubletten, alles detailliert beschrieben, tadellos, im Steckbuch. (Kat.-Wert n.A.d.E. ca. 24.900,- Euro) (A)
Lot #33218 - french zone
1945/1949, umfassende Spezial-Sammlung Allg.Ausgabe sowie die drei Länderausgaben, sauber auf 45 Blanko-Blättern im Lindner-Ringbinder aufgezogen, dabei die Allg.Ausgabe mit Farben/Nuancen/Papieren, Druckdaten und Bogennummern, Zwischenstegpaaren (auch 10 Pfg.), sodann die Länderausgaben ebenso intensiv spezialisiert gesammelt mit allen guten Ausgaben und Blocks, Blockmarken, Konstanz II (mit nicht prüfbarer Entwertung), zusätzlich auch...
Lot #33219 - french zone
1945/1949, uriger Bestand im Album, dabei guter Teil Allg.Ausgabe bis zu den Markwerten mehrfach, Einheiten, Zwischenstege, Leerfelder, sodann die Länderausgaben incl. Einheiten, Leerfeldern, Papiersorten, Typen und Druckdaten. (A)
Lot #33220 - french zone
1945/1949. Sammlung in Klemmbinder ungebraucht/gestempelt. Dabei Block 1 I gestempelt mit FB Schlegel (2016): "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Das Prüfstück ist fleckig, dünne Stelle". (A)
Lot #33221 - french zone
1945-1949, überwiegend postfrische / ungebrauchte Sammlung in den Haupnummern weitgehend vollständig, zusätzlich gestempelte Exemplare, verschiedene Typen, Zwischenstege und andere Besonderheiten, wie Baden Block 1 A/B gestempelt mit BPP Befund, hoher Katalogwert. (A)
Lot #33222 - french zone
1945-1949, zweibändige Spezialsammlung mit selbst gestalteten Blättern für alle erdenklichen Abarten und Varianten, Gemeinschaftsausgaben je Satz und Serie mit Zwischensteg in sämtlichen Varianten geprüft, die drei gebiete wohl in den Hauptnummern komplett inc. Konstanz II, sowie zahlreiche Besonderheiten, ansehen lohnt. (A2)
Lot #33223 - french zone
1945/1948, interessante Partie von ca. 30 Belegen, darunter 9 geschwärzte Hitler-Ganzsachenkarten als Notmaßnahmen oder später mit Marken überklebt, enthalten auch 2 nicht katalogisierte Schwärzungen (?) aus Esslingen und Neuenstein (T)
Lot #33224 - french zone
1945/1947, hochinteressante Partie mit 9 Belegen aus bzw. an Frz. KGF-/Interniertenlager in der frz. Zone mit diversen Lagerzensuren, Vordruck-Karten und Faltbriefe, dabei u.a. Lager Freiburg, Balingen, Trier und Diez, etwas unterschiedliche Erhaltung (T)
Lot #33225 - french zone
1945/1947, Zensurpost in der Frz. Zone, Partie mit 57 Briefen und Karten, meist Auslandspost mit diversen Zensur-Stempeln, dabei viele verschiedene Zensur-Stellen und Stempel-Typen, unterschiedliche Frankaturen und Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (T)
Lot #33226 - french zone
1945/49, altes Steckbuch mit über 2000 undurchsuchten Marken aller 4 Bereiche, überwiegend gestempelt, mit etlichen besseren Sorten auch in größeren Stückzahlen. (A)
Lot #33227 - french zone
1945/49, gut ausgebaute Sammlung postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt doppelt geführt im modernen Lindner-Vordruckalbum, auf T-Blankoseiten sind dann gelegentlich Besonderheiten ergänzt, im gestempelten Bereich ist nichts geprüft! (A)
Lot #33228 - french zone
1945/49, Lagerbestand in 2 Bänden in naturgemäß unterschiedlichen Stückzahlen, einige Rotkreuzblöcke sind vertreten (gestempelte leider falsch), vermutlich Fundgrube für Abarten, Farben und Typen, es wurden einige Bogenecken, Druckerzeichen etc. gesehen, dazu noch drei Bogenmappen mit Bogen und -teilen Allg. Ausgabe sowie Württemb. 1/13 (K)
Lot #33229 - french zone
1945/49, schön gemischter Posten von 113 Belegen. Dabei viele Briefe allgemeine Ausgabe, auch Einschreiben und Mehrfachfrankaturen, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg auch immer wieder mit etwas besseren Stücken dabei. Darüber hinaus sind einige Not- und Behelfsganzsachen sowie kleine Besonderheiten wie Taxe percue, Freistempel Nachfrankatur oder Destinationen ins Ausland enthalten. Insgesamt gute Qualität. (S)
Lot #33230 - french zone
1945/49, toller Posten mit hunderten Briefen und Belegen aus allen drei Gebieten, dabei zahlreiche Einschreiben, Nachnahme, Wertbriefe, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Zwischenstege und andere interessante Besonderheiten, Los für Spezialisten. (K)
Lot #33231 - french zone
1945/49: kleine Zusammenstellung mit ca. 14 Belegen, dabei auch hohe Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen mit 4-Blöcken, Zwischenstegpaaren, auch ins Ausland, etc. (T)