ADEL / MONARCHIE, Wittelsbacher König Ludwig II. als Schwanritter, kolorierte Lithographie, postalisch gelaufen 1899, in sehr guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Karte.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #21422 - motive
ARKTIS / ANTARKTIS, Mutter Erde: "Ich glaube, ich habe Würmer; es kribbelt mir so am Südpol!" mit Cook, Pary, Amundsen und Scott, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21423 - motive
BERGGESICHTER, Nebelwand und Rothwand, sign. F. Hals, postalisch gelaufen 1899, in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21424 - motive
1906, CANNSTATTER VOLKSFEST. Farb-Klappkarte "Leben auf dem Festplatz". Gebraucht mit Fest-SST "Cannstatt 28.9.06" nach Augsburg. R! (Bochmann Nr. 3)
Lot #21425 - motive
FEUERWEHR: "INTERNAT. AUSSTELLUNG f. FEUERSCHUTZ" Ansichtskarte Berlin 1901 sowie "Scheiterhaufen der Hephästion" AK Bln. 1901 mit Vignette zur Ausstellung, beide Karten mit entsprechendem Ausstellungsstempel
Lot #21426 - motive
FLUG, "Mensch fliege!", Schlesische Luftverkehrs-A.G. Breslau II, sign. EMU, mit Sonderstempel Hamburg 20.6.1933, in guter Bedarfserhaltung.
Lot #21427 - motive
FLUG, ILA Frankfurt/Main 1909, Offizielle Karte N 4, Klappkarte mit Ballon und Luftschiff, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21428 - motive
FLUG, ILA 1909 Frankfurt/Main, Karikatur "Jestatten die Damen...", ILA Central-Anzeiger Künstler-Karte N 3, sign. Emil Kneiß München, postalisch gelaufen 1915 als Feldpost mit Gebrauchsspuren.
Lot #21429 - motive
FLUG, Elly Beinhorn (1907-2007), populäre deutsche Fliegerin. Fotokarte mit original Unterschrift 30er Jahre in sehr guter Erhaltung.
Lot #21430 - motive
FLUG, Reichsluftschutzbund Ortsgruppe Heidelberg "Denkt an Eure Heimat!", sign. Meysen, beschrieben mit starker Druckstelle und leichte Knicke am Rand oben.
Lot #21431 - motive
FLUG, "Beisetzung des Hauptmann Bölcke in Dessau 2. November 1916" Fotokarte mit zahlreichen Persönlichkeiten (auf der Rückseite notiert), ungebraucht mit Knick in der rechten Bildhälfte.
Lot #21432 - motive
FLUG, Oberleutnant IMMELMANN an den Trümmern eines von ihm abgeschossenen engl. Eindeckers, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21433 - motive
FLUG, Echtfoto Ak, MILANO - Concorso Aero Internazionale BIELOVUCIC su Voisin con passrggero, gebraucht 1910, Marke ist entfernt.
Lot #21434 - motive
FLUG, Überlandflug Eßlingen - Ulm - Friedrichshafen 1911, mit Abbildung Ulm, Schneider von Ulm, Zeppelin, Flugzeug, Parseval und Ballon, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #21435 - motive
FLUG, Anthony FOKKER (1890-1939), niederländisch-deutsch-amerikanischer Flugzeughersteller. Foto (11,7 x 16,3 cm) Fokker auf der Rhön 1921 mit Kamera im Handbetrieb.
Lot #21436 - motive
FLUG, Deutscher Luftflotten-Verein e.V. Bayerischer Landesverband, sign. Anslinger München, gebraucht 1918 als Feldpost in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21437 - motive
FLUG / AUTOGRAPHEN, Adolph P GOUT (1889-1915) französischer Schaukel-Sturz- & Rückenflieger. Karte mit original Unterschrift 1913, Abschürfungen oben links und Rückseite beklebt.
Lot #21438 - motive
GLÜCKWUNSCH / WEIHNACHTEN, Weihnachtsmann im Auto und Zwerge mit Schlitten, Prägedruck gebraucht 1906, Marke entfernt und etwas fleckig.
Lot #21439 - motive
1909, FLUGPIONIERE, ILA, CENTRAL-ANZEIGER: Künstler Humorkarte Nr. 1,2,4 und 5. Saubere Erhaltung.
Lot #21440 - motive
JUDAIKA, seltene Spottkarte 30er Jahre "Dein höchstes Glück. o Mensch, auf Erden Ist, Bruder Feimaurer zu werden: ...", ungebraucht mit starken Haftspuren und Kartonresten auf der Rückseite.
Lot #21441 - motive
JUDAIKA, Der Krieg im Osten - Vor der Synagoge in Wilkowiszki, beschrieben und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21442 - motive
JUDAIKA, 3 Lithographien von Michael Bir "Der Reichsverweser, Dein Vater - der Jude und Juden, `raus aus der Schule" Verlag der Arbeiter-Buchhandlung Wien, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21443 - motive
JUDAIKA, 2 Karten Polen Synagogen in Alexandrow und Lodz, beider postalisch gelaufen Gen.-Gouv. Warschau 1917 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #21444 - motive
KARTOPHILIE / ECHTHAAR, 2 Karten 1900/1910, ungebraucht, Rückseiten leicht fleckig.
Lot #21445 - motive
KRAMPUS, handgemalte französische Karikatur um 1900, sign.. A. Molynk, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.