1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck und violettem Strich als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte aus "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 28.6.00" mit Text nach St. Johann mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Richter und Mansfeld
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove kiautschou filter kiautschou
Lot #18684 - kiautschou
1905, 1 bis 5 Mark Kaiseryacht, alle 4 Markwerte auf eingeschriebenem Briefumschlag von "TSINGTAU * a KIAUTSCHOU 30/11 05" nach Wilmersdorf bei Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Mängeln, Marken tadellos, Mi. lose 1.280,- €
Lot #18685 - kiautschou
1905, 11/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos auf Briefstück mit 2 Abschlägen "TSINGTAU KIAUTSCHOU 9/10 08", 2 Befunde Lantelme und Brettl (je 1991), Mi. 2.000,- € (T)
Lot #18686 - kiautschou
1905, 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch, ungebraucht. Nachzähnung oben und unten. Signiert Bothe BPP, Attest Jäschke-Lantelme. (Michel 1800 €)
Lot #18687 - kiautschou
1905, 1 $ schwärzlichblau, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 20.10.13 11-12 V" mit dem seltenen Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Attest Steuer BPP "Das gut erhaltene und echt entwertete Exemplar bleibt unsigniert.
Lot #18688 - kiautschou
1905, 21/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos gezähnt mit unten anhängendem Teil des Unterrands, auf Briefstück mit 2 klaren Abschlägen "TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 14.3 09", mäßig gummifleckig, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1996), Mi. 600,- €
Lot #32361 - kiautschou
1900/1914, gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern, dabei MiNr. 5/17, 18/25, 28/37 etc., einiges ist geprüft. Aus altem Nachlaß aus Skandinavien! (M)
Lot #32362 - kiautschou
1902/1913, sauber gestempelte Sammlungspartie auf Lindner-Blättern mit guter Stempelvielfalt, Briefstücken, idealen Abschlägen, einigen Besonderheiten. Der Spezialist sollte dieses Los aufmerksam besichtigen. Aus altem Nachlaß aus Skandinavien! (M)