1851, 1 Gr. schwarz auf hellgraublau mit WZ 1, ungebraucht mit Gummiresten, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links kl. Fleck, deshalb laut beiliegender Prüfnotiz Berger BPP nicht sicher als ungebraucht prüfbar
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #16679 - hannover
1851, Freimarken 1 Gr., schwarz auf olivgrau, gebraucht mit Vorentwertung sowie dreizeiligem Rahmenstempel "HANNOVER 21 AUG 11-12" auf Brief nach Lauenstein. Die Marken, ein senkrechtes Paar mit rechtem Seitenrand mit Reihenzahlen sowie ein Einzelwert, sind farbfrisch, knapp- bis vollrandig geschnitten und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Rahmenstempel in seltener Type, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #16680 - hannover
1851/56, Vier Briefe: 1856 Mehrfachfrankatur 1/30 Th. schwarz/Netzwerk tiefkarmin, oben etwas angeschnitten von "OSNABRÜCK 29/11" nach Oldenburg sowie 1851, 1/30 Th auf lachsfarben und 1/15 Th auf graublau je als Einzelfrankatur und 1 Ggr. auf grün als Mehrfachfrankatur, alle gest. Osnabrück, Michel ca. 2.000,-
Lot #16681 - hannover
1851, 1/30 Th. bis 1/10 Th. blau auf weiß, Neudrucke von Culemann 1864 im senkrechten Dreierstreifen, (Lechte Nrn. 25/1abis1c), untere Marke mit großem Plattenfehler in der Krone(!), evtl. auf Kartonpapier aufgezogen, sonst in sehr guter Erhaltung, seltenes Stück!
Lot #16683 - hannover
1853, 3 Pf. / 1/3 Sgr. mattlilarosa im senkrechten Paar auf Briefstück mit Falz befestigt, blauer abschlag "HARBURG 23/1
Lot #16684 - hannover
1856, 3 Pfg. rosa, voll-breitrandiges, sehr frisches Kabinettstück mit idealem K1 "EMDEN" auf vollständiger Drucksache nach Neustadt-Gödens. Inhalt ist ein Marktbericht aus Bremen(!), welcher über die Agentur Brons in Emden versandt wurde. Seltener Kabinettbeleg!! Gepr. Engel, Calves, Mi. 1000.-++
Lot #16685 - hannover
1855, Probedruck 1/10 Th. engmaschiges olivgelbes Netzwerk ungebraucht mit Originalgummi und 1856, 3 Pf. weitmaschiges schwarzes Netzwerk, ungebraucht ohne Gummi, zwei farbfrische und vollrandige Kabinett-Marken mit neuen Kurzbefunden Berger BPP "einwandfrei", Michel 300,-
Lot #16686 - hannover
1856/57, 3 Pfennige/1/2 Sgr. mit grauschwarzem Netzwerk aus der rechten unteren Bogenecke mit Bordüre und Teil-Randnummer 1(2) sowie übergehendem blauen DKr. "HARBURG 21.3." auf Drucksache der ersten Gewichtsstufe ohne Schleife, Marke allseits breitrandig und farbfrisch, signiert A. Diena, Bolaffi, Schwenn (rückseitig) und Fotoattest Berger BPP: "....echt, Marke einwandfrei erhalten" - dekorative Verwendung mit dieser schönen Bogenecke! (T)...
Lot #16687 - hannover
1856, 3 Pf. je mit schwarzem und grauen Netzwerk, 1 Ggr. Netzwerk olivgrün, 1/30 Th Netzerk rosa und 1/15 Th. Netzwerk gauultramarin, fünf ungebrauchte Marken mit Originalgummi und Falzresten (Mi.-Nr. 8 b ohne Gummi), alle farbfrisch und breitrandig in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, in ungebraucht selten angeboten!, Mi. 870,-
Lot #16688 - hannover
1856, 3 Pf. rötlichkarmin als Essay/Probedruck mit engem statt weitem grauem Netzwerk, farbfrisch und vollrandig, ohne Gummi verausgabt, selten!, Kurzbefund Berger BPP
Lot #16689 - hannover
1/10 Thaler mit Unterdruck als privater NEUDRUCK im 10er-Kleinbogen (Téte-Béche) ohne Gummi
Lot #16690 - hannover
1859, Freimarken 3 Pf im ungebrauchten, breitrandigen Viererblock.
Lot #16691 - hannover
1859, 3 Pfg. rotkarmin, allseits breitrandiger Neuner-Block, ungebraucht mit vollem Originalgummi, links unten kleiner Vortrennschnitt, die unteren 6 Marken sind postfrisch!! Die Einheit ist außerordentlich farbfrisch und in Luxuserhaltung. Fotoattest Berger/BPP.
Lot #16692 - hannover
1859, 3 Pf. / 1/3 Sgr. karminrot im 4-er Block, 2 Marken ungebraucht, 2 Marken postfrisch vom rechten Seitenrand mit Rhihenzähler "10 und 11
Lot #16694A - hannover
1860, 1/2 Gr. schwarz, allseits breitrandig, sauber entwertet mit blauem K2 "HANNOVER / 3 12...", signiert Pfenninger
Lot #16694 - hannover
1859, Freimarke König Georg V. 3 Gr gelborange, links mit Randnummer 10, extrem breitrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken!, Stempel "HANNOVER 3.8.", Schürfung, Fotokurzbefund Berger BPP.
Lot #16695 - hannover
1860, 1/2 Gr. schwarz als gestempeltes, waagerechtes Paar mit blauem Ra 2. Rs. rosa Signum, welches durch die Marke scheint. Leichte Mängel.
Lot #16696 - hannover
1861: König Georg V., 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, 4er-Block mit originaler Gummierung, oberes Paar Falzspur, unteres Paar postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Berger/BPP "Eine seltene Einheit".
Lot #16697 - hannover
1861, 10 Gr. König Georg V. dunkelgrünlciholiv, ungebrauchter Viererblock, oberes Paar mit Falz, unteres Paar ganz leichter Falzrest, Attest Berger BPP (Michel 1700.-)
Lot #16698 - hannover
1861, 10 Groschen grünlicholiv sauber gestempelt "ELZE 2.8.", die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten, kleine Schürfstelle, Fotobefund Berger BPP, M€1.700.-.
Lot #16699 - hannover
1861, 10 Groschen grünlicholiv, Teilstempel "CLAUSTHAL 1", Einriss links repariert, Fotobefund Berger BPP, M€1.700.-.
Lot #16700 - hannover
1861, Georg V 10 Gr. dunkelgrünlicholiv mit blauem K2 "EINBECK 21/7", farbfrisch und allseits voll/breitrandig, links unsichbarer 1 mm Randspalt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 1.100,-
Lot #16701 - hannover
1861, 10 Groschen grünlicholiv sauber gestempelt "ELZE" Langstempel, linke obere Ecke repariert, Langstempel auf MiNr. 18 ist selten, Fotobefund Berger BPP, M€1.700.-.
Lot #16702 - hannover
1861, 10 Gr. grünlicholiv mit blauem K1 "HANNOVER 24 11", farbfrisch und allseits vollrandig, rs. unten kleine Hinterlegung, erhöht gepr. Pfenninger, Mi. 1.100,-
Lot #16703 - hannover
1861, 3 Gr. mittelbraun, allseits vollrandig mit blauem DKr. "WUNSTORF BAHNHOF 19.9.(62)" auf kleinformatigem Couvert via Hamburg mit Weiterfranco-Vermerk "1" (Sgr.) nach Seestermühe bei Elmshorn im Herzogtum Hostein mit Ankunftsstempel, Pracht