1851, Freimarke 1 Kr. schwarz auf sämisch, allseits vollrandig, oben Teil der Nachbarmarke, links Bogenrand sichtbar, doppelt signiert Seeger BPP.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #16304 - Baden
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelb, dünnes Papier (1.Auflage) mit Nr.-St. "132" (Singen), farbfrische Marke, zwei Seiten berührt, sonst breit/überrandig, Kurzbefund Stegmüller BPP, Mi. 1.000,-
Lot #16305 - Baden
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelb, dünnes Papier (1.Auflage) mit BLAUEM Nr.-St. "157" (Wertheim), die Marke ist echt, ebenso der Stempel, sie wurde aber auf ein nicht zugehöriges Briefstück geklebt und die Stempelübergänge nachgezeichnet, der linke Markenrand ausserhalb der Randlinie ist angesetzt, ensprechende Prüfnotiz Stegmüller BPP, Mi. 1.000,- + Stempel ca. 250,-
Lot #16306 - Baden
1851/1854, 3 Briefe aus Baden bzw der Kurpfalz in die bayr. Pfalz: 3 Kr gelb aus Kehl nach Primasens, 3 kr blau mit Zackenkranz-Stempel aus Mannheim an Herrn Franz Meuth in Kaiserlaitern - Meuth war u.a Mitbegründer der Kammgarnspinnerei, des Gaswerks und der Eisenwerke in KL, zu guter letzt, 6 Kr gelb auf Brief aus Heidelberg nach Zweibrücken.
Lot #16307 - Baden
1851-1852, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb und 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, entwertet mit blauem Fünfringstempel "144", einzeiliger Nebenstempel "THIENGEN" (Jan. 1853), auf Briefhülle, nach Mailand adressiert, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Beide Marken sind an jeweils zwei Seiten teilweise berührt bzw. leicht angeschnitten. Die Briefhülle ist lagerungsbedingt getönt. Ursprüngliche, ansonsten...
Lot #16308 - Baden
1851, 6 KR. schwarz/lebhaftgrün, allseits breitrandiges Luxusstück mit postfrischem Originalgummi in völlig unbehandeltem, ursprünglichen Zustand. Das herrliche Exemplar ist aus der linken unteren Bogenecke (linker Bogenrand 18mm, unterer Bogenrand 25,5mm) und stellt in diesem Erhaltungszustand ein Top-Stück der Altdeutschland-Philatelie dar. Aus dem Fotoattest: "In dieser Erhaltung sehr selten, m.E. die einzige noch existierende postfrische...
Lot #16309 - Baden
1852, Freimarke 6 Kr. schwarz auf gelbgrün, allseits voll/breitrandig aus der rechten oberen Bogenecke, entwertet mit Nummernstempel "57", signiert Seeger BPP.
Lot #16310 - Baden
1852, Freimarke 6 Kr. schwarz auf gelbgrün, allseits voll/breitrandig aus der rechten oberen Bogenecke, entwertet mit Nummernstempel "79", signiert Seeger BPP.
Lot #16311 - Baden
1851, 9 Kreuzer schwarz auf rosalila, 1. Auflage, klar entwertet mit schwarzblauem "104" plus Federzug als EF auf Faltbrief mit blauem Ra2-Aufgabestempel "OFFENBURG 12 Mai.51" nach Offenbach/Main, die Marke mit ausgabetypischem Schnitt ist re. unten winzig berührt, meist jedoch voll-/überrandig, waager. Bug oben, ansonsten tadellose Erhaltung, da das Großherzogtum Hessen dem Postverein erst ab 1.10.51 angehörte wurde hds. vermerkt "dem Verein...
Lot #16312 - Baden
1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa mit Nr.-St. "87" (Mannheim) und mit FREMDENTWERTUNG durch bayerischen geschlossenen Mühlradstempel, links berührt, sonst breitrandig auf kleinem Briefstück, neuer Befund Stegmüller BPP: "interessantes Exemplar mit zusätzlicher Fremdentwertung.
Lot #16313 - Baden
1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, drei Einzelwerte als Streifen geklebt mit Nummern-Stempel "87" auf Faltbrief aus "MANNHEIM 18.MRZ.(57)" mit Leitvermerk "Via Havre & Liverpool" und rotem Ra1 "P.D." via Strasburg mit Weiterfranko-Vermerk "Wf 24" nach Baltimore mit Ankunftsstempel, Faltbrief rückseitig nicht ganz komplett und Frankatur fehlerhaft (u.a. verfärbt), trotz der Einschränkungen noch dekorativer Übersee-Brief!
Lot #16314 - Baden
1857/1864 ca., 9 Kr. schw./rosa, außergewöhnliche Partie mit 5 Frankaturen einer Korrespondenz von Konstanz nach München bzw. Salzburg, dabei spektakuläre Chargé-Frankatur mit meist riesenrandiger Marke sowie seltene Chargé-Doppelfranktur. Alles Vorderseiten mit meist großen Teilen der Rückseite, schöne frische Erhaltung, seltenes Ensemble!!
Lot #16315 - Baden
1853, 3 Kr. schwarz auf grün mit Nr-St. "27" auf Vordruck-Emfangsbestätigung mit Neben-Ra2 "DONAUESCHINGEN 5 Jul. (1857)" gelaufen nach Löffingen mit rs. Ankunfts-Ra2 vom 6.7.1857, Marke farbfrisch und rechts oben knapp, sonst allseits voll/breitrandig, frischer Kabinett-Beleg!
Lot #16316 - Baden
1858, 3 Kr. schwarz auf blau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, 2 Seiten aussen an der Randlinie geschnitten und rs. unten kl. Papieraufspaltung, sonst gute Erhaltung, in ungebraucht eine seltene Marke!, Kurzbefund Stegmüller BPP, Mi. 850,-
Lot #16317 - Baden
1858, Freimarke 3 Kr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, allseits voll/breitrandig, sauber entwertet mit Ortsstempel "KEHL", für Stempel M€1.200,-.
Lot #16318 - Baden
1860, 3 Kr. ultramarin mit Nr.St. "18" und hds. "...rathingen" auf Vordruck-Schreiben "Liquid-Erkenntniß Grossherzgl. Bad. Amtgericht Bretten" (innen nicht kompl. und rs. Tesa-Spuren) gelaufen nach Karlsruhe mit hds. "Nachnahme 4 Kr., Porto 1 Kr., Postzustellung 1 Kr. = 6 Kreuzer" und Taxe "6
Lot #16319 - Baden
1862, 9 Kr. Wappenausgabe lebhaftbraun mit farbigem Hintergrund, gestempelt mit Nr.-St. "2..", farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, tiefgeprüft Flemming BPP, Mi. 350,-
Lot #16320 - Baden
1862, 9 Kr. Wappenausgabe lebhaftbraun mit farbigem Hintergrund, kleines Briefstück, gestempelt mit undeutlichem Nummernstempel "87" und beigesetztem Zweikreisstempel "MANNHEIM" und Transitstempel Strasbourg, M€350,-.
Lot #16321 - Baden
1862, 3 Kr. karminrosa, Wappenhintergrund weiß mit enger Zähnung K 131/2, ungebraucht ohne Gummi, sehr farbfrische Marke mit allseits vollständiger Zähnung (bei dieser Ausgabe sehr selten!) und tadelloser Luxus-Erhaltung, neues Fotoattest Stegmüller BPP ".. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.", Mi. 1.000,-
Lot #16322 - Baden
1862, Freimarke 3 Kreuzer rosakarmin mit enger Zähnung, auf kleinem Briefstück mit Nummernstempel entwertet, tadelloses Exemplar, signiert Seeger BPP.
Lot #16323 - Baden
1862, 3 Kreuzer rosakarmin in enger Zähnung, mit Nr.-St. "152" und L2 WALDKIRCH / 28 OKT (1862) auf kleinem Brief nach Auggen, leichter Querbug durch Brief und Marke, Eckzahnfehler (Mi. 750 €)
Lot #16324 - Baden
1868, Spektakuläre 3 Kreuzer-Frankatur eines Ortsbriefes, 1 Kreuzer schwarz, vorzüglich farbtiefer und gut gezähnter waagerechter Kabinett-Dreierstreifen auf Ortssendung von "TRIBERG" am 27.1.1868 (Datum innen). Ein ganz ungewöhnliches Stück, denn an sich betrug die Gebühr für einen einfachen Ortsbrief (bis 1 Loth) 1 Kreuzer und ab dem 1.1.1868 für Ortsbriefe von 1 bis 15 (!) Loth 2 Kreuzer. Es muss sich bei diesem außerordentlichen Brief...
Lot #16325 - Baden
1862, 3 Kr rot MiF mit 6 Kr ultramarin auf komplettem Faltbrief mit Text nach Pest/Ungarn, die Marken sind vollzähnig und farbfrisch, waager. Faltspur oben durch die 3 Kreuzer, rücks. DK2 KWFP und ra2 Bruchsal sowie Ank.-Stpl.
Lot #16326 - Baden
1862, 6 Kr. preussischblau mit K2 "MANNHEIM 16 MAI (1865)" auf Faltbrief nach Hanau mit rs. Transit-K1 Frankfurt und AK, Marke farbfrisch, eine Zahnspitze leicht verkürzt, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung.
Lot #16327 - Baden
1862/68, 9 Kr. rötlichbraun im Paar und 1868, 1 Kr. hellgrün ebenfalls im Paar, beide mit K2 "LUDWIGSHAFEN 4 NOV (1871)" als sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur auf "Muster ohne Wert"-Falthülle der doppelten Gewichtstufe gelaufen nach Genova, Italien. Die vier Marken sind farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit leichter Bräunung an den Zahnspitzen, eine Bugspur durch die 9 Kr. Marken ist nahezu unsichtbar, der Brief hat im Randbereich oben...