1949, Exportmesse-Block postfrisch, gepr. BPP und desgleichen als MiF mit Bund Nr. 112 portorichtig auf Luftpostbrief von Giengen/Vils nach Kanada, Kurzbefund BPP
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #20767 - federal republic of germany
1949, 30 Pf Stephan (UPU) Mischfrankatur mit FZ-Baden 10 Pf C. Kreuzer im Paar und ERSTTAGSSTEMPEL vom 9.10.1949 auf R-Bf. in Stuttgart
Lot #20768 - federal republic of germany
1950, FDC, 'Bachsiegel' komplett auf Briefumschlag und jeder Wert klar mit Ersttagsstempel BISCHOFSHEIM 28.7.50 entwertet, tadellos, neuestes Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: 'Echt. Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro
Lot #20769 - federal republic of germany
1950, FDC Karte mit 10 Pfg. und Brief mit 20 Pfg. "200 Todestag v. Sebastian Bach", Bedarf, beide Belege Beförderungsmängel/Brief kl. Einriß, Mi. 600.-
Lot #20770 - federal republic of germany
1951, Freimarken "Ziffer mit Posthorn", 2-20 Pf. Eckrandviererblöcke, Attest Schlegel BPP. (T)
Lot #20771 - federal republic of germany
1952,1954, Luftpostbrief (Zone 5) mit Posthorn MiF von sechs Werten und Sondermarke Mona Lisa ab (20b) BRAUNSCHWEIG nach Tananarive (Madagaskar). Weiterhin Luftpostbrief mit dreimal 50 Pfg. Posthorn ab KÖLN-LINDENTHAL 18.5.54 nach Jerusalem, Jordanischer Teil.
Lot #20772 - federal republic of germany
1951, Posthorn, 5 Pfg. im 4er-Block und 8 Pfg. im 8er-Block, zwei sauber gestempelte Einheiten aus dem Bedarf, 8 Pfg. mit unregelmäßiger Zähnung und gepr. Schlegel BPP. Mi. 630,- €.
Lot #20773 - federal republic of germany
1953, 5 Pfg. Posthorn portogerechte EF auf Antrag zur Prüfung einer Postanschrift, seltene Verwendung! Dazu 10 Pfg. Posthorn EF auf Karte mit Postwerbestempel "Die Post prüft/Anschriftenkarteien", PRACHT", Mi. ca. 380.-
Lot #20774 - federal republic of germany
1951, 6 Pfg. Posthorn im Unterrand-Paar mit HAN "16001.51 1", unten ca. 4 Zähnchen angetrennt, sonst einwandfrei, sauber entwertet mit Bahnpoststempel.
Lot #20775 - federal republic of germany
1954, 6 Pfg. Posthorn, senkrechter 10er-Block zus. mit 20 Pfg. Heuss, portogerechte 80 Pfg.-Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "Düsseldorf 15.6.54" nach München mit rs. Ankunftsstempel 16.6.54, etwas Spuren. Seltene Frankatur! (T)
Lot #20776 - federal republic of germany
1951, 8 Pfg. Posthorn im Unterrand-Paar mit HAN "16001.51 1", vorzüglich gestempelt "(21a) BEVERUNGEN 02.4.53. -19".
Lot #20777 - federal republic of germany
1951, 8 Pfg. Posthorn, zehn Werte, zus. mit senkrechtem Paar 5 Pfg. Bauten, als 90 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief ab "München 10.10.51" nach Chicago, etwas Beförderungsspuren. Seltene und ungewöhnliche Frankatur!
Lot #20778 - federal republic of germany
1951, 10 Pf Posthorn gestempelter Einzelwert in der Type "Wasserzeichen 4 Z". Signiert Salomon und Herbst. Michel 500,- €
Lot #20779 - federal republic of germany
1951, 10 Pf Posthorn gestempeltes senkrechtes Paar in der Type "Wasserzeichen 4 Z", Altattest Schlegel BPP "10 Pfg. Posthorn Wz Z. Marken und Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar. Zähnung ungleichmäßig (durch bedarfsmässige Trennung). Signum: Schlegel BPP" Michel 1.000,- €
Lot #20780 - federal republic of germany
1951, 20 Pfg. und 10 Pfg. Posthorn mit Stempel "MARBURG..." als 1. Nachsendefrankatur auf frankiertem Luftpostbrief aus Griechenland nach Marburg und Nachsendung nach Rom, dort wieder Nachsendung nach Palermo mit waagerechten 3er-Streifen Portomarken 5 L. mit Stempel "PALERMO 1.10.53", in dieser Kombination ungewöhnlich!
Lot #20781 - federal republic of germany
1952, Vorderseite eines Luftpostbriefes mit MiF 70 Pfg. Posthorn, Reis und Mona Lisa, wobei die 10 Pfg. Posthorn und 5 Pfg. Bauten in HANNOVER nachgeklebt wurden. Der Brief ging nach Apia, Western Samoa. Weiterhin zwei Erstflugbelege FRANKFURT (MAIN)-RANGOON, Burma fankiert mit 60+20 Pfg. Posthorn und 80 Pfg. Posthorn EF.
Lot #20782 - federal republic of germany
1952/1954, Luftpostbrief mit Posthorn MiF, u.a. 30 Pfg. im waag. Paar, Bahnpoststempel GMÜNDEN(MAIN)-MILTENBERG 17.10.52 und retour, weiterhin Luftpostkarte mit 70 Pfg. Posthorn EF ab DÜSSELDORF nach Peru (Aktenlochung und kleiner Einriss) sowie Brief mit 90 Pfg. Posthorn ab BRAUNSCHWEIG nach Bogota.
Lot #20783 - federal republic of germany
1953, Mischfrankatur 10 un 90 Pfg. Posthorn Luftpostbrief ab SCHENEFELD über ITZEHOE 12.11.53 nach Mangakino, Neuseeland (Zone 7).
Lot #20784 - federal republic of germany
1953,1954, Luftpostkarte (Zone 3) mit 5-mal 10 Pfg. Posthorn ab MÜNCHEN BPA 18.12.53 und ein Luftpostbrief mit 90 Pfg. Posthorn als EF ab MÜNCHEN BPA 30.10.53 beide nach San Christobal, Panama.
Lot #20785 - federal republic of germany
1951, 15 Pfg. Posthorn im Unterrand-Paar mit HAN "16244.51 2", sauber entwertet mit Bahnpoststempel.
Lot #20786 - federal republic of germany
1951, 15 Pf Posthorn waager. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Brackwede(Westf.), 12.3.52, nach Zürich in die Schweiz (Kurzbefund Schlegel: echt und einwandfrei) sowie 30 Pf Posthorn waager. Paar als portogerechte MeF in guter Bedarfserhaltung auf Einschreibebrief von Hannover, 24.7.52, nach Berlin. Schönes Duett. Mi.850€
Lot #20787 - federal republic of germany
1951, 15 Pf Posthorn gestempeltes, gefaltetes senkrechtes Paar in der Type "Wasserzeichen 4 Z" mit üblicher Zähnung. Doppelt signiert Schlegel BPP" Michel 360,- €
Lot #20788 - federal republic of germany
1951, 20 Pfg. Posthorn, gezähnter Probedruck zu Vorlagezwecken für Rollenmarken in schwarzer Farbe auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest Ludin BPP, Michel nicht bekannt!
Lot #20789 - federal republic of germany
1951, 20 Pf Posthorn gestempelter Einzelwert mit üblicher Zähnung in der Type "Wasserzeichen 4 Z", doppelt geprüft Schlegel BPP. Michel 600,- €
Lot #20790 - federal republic of germany
1951, 20 Pf Posthorn gestempeltes senkrechtes Paar in der Type "Wasserzeichen 4 Z, Altattest Schlegel BPP "20 Pfg. Posthorn Wz Z. Das gestempelte Doppelstück ist echt und ohne Mängel, Signum "Schlegel BPP doppelt" Michel 1.200,- €