SAARVORLÄUFER: 1813, "DBOURSE/No 101/DE SARREBRUCK" L3 rücks. auf austaxiertem Faltbrief aus TRIER mit L23 "I0I TREVES" adressiert nach Saarlouis, selten!
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #18918 - saar
1920, Germania und Reichspostamt 2 Pf. - 1 M., sauber gezähnte ungebrauchte Marken, dabei 80 Pfg. (MiNr. 16 IIIy mit Neugummi), teils Besitzerzeichen auf der Rückseite und teils geprüft Dr. Dub, dazu noch MiNr. 14a I (gepr. Böcking), M€ 670,-
Lot #18919 - saar
1920, zwei Blankoumschläge mit komplettem Satz 2 Pfg. bis 1 Mark Germania und Prüfungsvermerk Dr. Dub (1968) auf dem Umschlag. Danach ist auf einem Umschlag die 80 Pfg. Marke falsch, alle anderen mit echtem Aufdruck und Stempel. (M)
Lot #18920 - saar
1920, 21/2 Pfg. Germania olivgrau mit seltener Aufdrucktype II, ungebrauchtes Prachtstück, mehrfach signiert u.a. Burger BPP, M€ 650,-.
Lot #18921 - saar
1920, 2 1/2 Pfg. Germania bronzegrau mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück Saarbrücken 3 / ST. JOHANN g / 25.6.20, Fotoattest Burger BPP, sehr seltene Marke!
Lot #18922 - saar
1920, Freimarke 3 Pf Germania mit Aufdruck-Type II und Plattenfehler "geteilter Balken" auf kleinem Briefstück sauber gestempelt "Illingen 13.5.20" Foto-Attest Axel Braun BPP.
Lot #18923 - saar
1920, 3 Pfg. Sarre-Germania mit Aufdrucktype II und Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", klar gestempelt "MERZIG * (SAAR) c 28.2.20. 7-8", in tadelloser und frischer Erhaltung, Fotoattest "echt und einwandfrei" Burger BPP, doppelt signiert Dr. Dub, Mi. 900,- €
Lot #18924 - saar
1920, Wertbrief per Nachnahme mit angegebener Germania Frankatur ab SAARBÜCKEN 2 nach Hannover.
Lot #18925 - saar
1920, Freimarke Germania 71/2 Pf. mit Aufdrucktype II in der seltenen Farbnuance (dunkel)rötlichorange, gut zentriert und gezähnt, sauber gestempelt "BREBACH - * (SAAR) * 10.3.20. 1-2N." auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Burger BPP, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, M€4.200,-.
Lot #18926 - saar
1920, ungebraucht, '30 Pf auf orangeweiß', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Braun BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 280,- Euro
Lot #18927 - saar
1920, ungebraucht, die gute Papiersorte mit der Aufdruckabart 'in der Mitte senkrecht geteilter Balken', tadellos, geprüft Burger BPP mit Doppelsignum, Mi. ca. 380,-
Lot #18928 - saar
1920, 30 Pfg. Germania mit Aufdruck "Sarre" gestempelt in der Type "Y", doppelt geprüft Burger BPP. Michel 600,- €
Lot #18929 - saar
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type I, auf Briefstück sauber gestempelt "Saarbrücken (St.Johann) 3.3.20", doppelt gepr. Burger BPP. Mi. 600,- €.
Lot #18930 - saar
1920, ungebraucht, die gute Papiersorte mit der Aufdruckabart 'Bogen des 'S' oben gebrochen und zweites 'r' rechts abgeschnitten', in dieser Kombination selten, Pracht, geprüft Burger BPP
Lot #18931 - saar
1920, 60 Pfg. Sarre-Germania in der seltenen Farbe purpurlila, Aufdrucktype I, sehr farbfrisch und sauberem Eckstempel, ehemals innerhalb eines Viererblocks mit zentrischem Stempel "VÖLKLINGEN * * e 6.3.20. 4-5N", Fotoattest "echt und einwandfrei" Burger BPP für Einzelmarke mit anhängendem Foto des ehemaligen Viererblocks, Mi. 1.000,- € ein attraktives Stück dieser seltenen Marke!
Lot #18932 - saar
1920, 1 Mark Sarre-Germania in der seltenen B-Zähnung (26:17 Zähnungslöcher), farbfrisch, gut zentriert und sauber gestempelt "Saarbrücken 5 * (BURBACH) a (...)5.20. 8-9V.", doppelt geprüft Dr. Dub sowie Fotoattest "echt und einwandfrei" Burger BPP, Mi. 1.900,- €, ein sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Marke!
Lot #18933 - saar
1920, 1 M. "Sarre"-Aufdruck mit Zähnungslöcher 26:17, auf Briefstück, Kabinett, u.a. doppelt signiert Burger BPP, seltene Marke!
Lot #18934 - saar
1920, 5 Pfg. bis 10 M. "Sarre"-Ludwig, bis auf 25 Pfg. kompletter Satz mit zusätzlich Mi.-Nr. 20 a und 26 b auf 15 Briefstücken, Kabinett, alle signiert Burger BPP
Lot #18935 - saar
1920, 5 Pfg. bis 5 M. Sarre auf Ludwig, kompletter Satz auf 2 Satzbriefen aus "HOMBURG 15.MRZ.20", Umschläge je einmal gefaltet, Marken einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest C.Ney BPP
Lot #18936 - saar
1920, Freimarken Sarre auf 2 M Ludwig schwarzgrauviolett, sehr seltene, nur in wenigen Bogen überdruckte Marke in guter, frischer Erhaltung, doppelt signiert Burger BPP, dazu Fotoattest Burger BPP, M€2.200,-.
Lot #18937 - saar
1920, 2 Mark Bayern-Sarre mit markanter Aufdruckabart "6 statt 5 Balken", tadellos gestempelt und dementsprechend tiefst doppelt geprüft Burger BPP, Mi. 450,- €
Lot #18938 - saar
1920, 5 M. und 10 M. "Sarre"-Ludwig gestempelt bzw. 5 M. auf Briefstück, Kabinett, signiert Burger BPP
Lot #18939 - saar
1920, Bayern König Ludwig III. 2 Pf. dunkelblaugrau, 3 Pf. braun und 71/2 Pf. schwärzlichgrün jeweils mit Aufdruck 'Sarre', nicht zum Schalterverkauf gelangt und nur an der Hauptkasse des Hauptpostamtes Saarbrücken 3 wurden einige Stücke an bevorzugte Privatpersonen abgegeben! Postfrisch und geprüft bzw. FA Burger BPP (1995), sehr seltene Marken! Mi. € 2.860,--
Lot #18940 - saar
1920 Viererblock 2,50 Mark magenta, tadellos postfrisch mit DIAGONALEN UND TOTAL VERSCHOBENEN AUFDRUCK "SAARGEBIET" vom Unterrand, eine spektakuläre Abart, so im MICHEL UNBEKANNT, vergleichbare Abarten aus Mi.-Nr. 20-23 sind im Michel mit 600,- pro Marke bewertet = 2400 EUR, alle tiefgeprüft Burger BPP.
Lot #18941 - saar
1920, Freimarke 2,50 Mark bräunlichlila mit Aufdruck SAARGEBIET, ideal gestempelt "Ottweiler 30.4.21", Foto-Attest Axel Braun "...echt und einwandfrei..