1946, Altershilfe Blockpaar mit schwachen Stempeln auf etwas überfrankiertem Einschreibbrief aus BERLIN ZEHLENDORF 2, 19.6.48 nach Detroit, USA, rs. Durchgangs-und Ankunftstempel, interessant.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #20087 - berlin
1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendeter 10 Pf Köpfe (SBZ) Ganzsachenkarte aus BERLIN- NEUKÖLLN nach Lüdinghausen, interess. Bedarfsbeleg.
Lot #20088 - berlin
1948, 10.9., fünf Briefe mit Mi.Nr. 1-7, Mi.Nr. 9-16 mit Stempel BERLIN N 96 b 10.8.48 (Einstellfehler des Postbeamten, es hätte 10.9.48 heißen müssen); lt. ausführlichem Fotoattest Schlegel BPP eine sehr frühe Abstempelung und selten zu finden! Eine Gelegenheit für Spezialisten!
Lot #20089 - berlin
1948, Schwarzaufdruck 2x2 Pfg., Rotaufdruck 20 Pfg. u. 1 Pfg. Bauten, zulässige Mischfrankatur auf Fernbrief (Porto 24 Pfg.) aus B-Zehlendorf, 31.3.49 nach Karlsruhe, etwas Beförderungsspuren und rs. unsachgemäß geöffnet.
Lot #20090 - berlin
1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz, postrisch, Eckrandstücke, alle Werte signiert "Rehfeld". Außer einigen schwachen Gummibügen bei den kleineren Werten ohne Beanstandung. (T)
Lot #20091 - berlin
1948, Schwarzaufdruck, postfrisch, sign. A. Schlegel BPP.
Lot #20092 - berlin
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck bis auf 20 Pfg und Markwerte einheitlich von Oberrand postfrisch
Lot #20093 - berlin
Lot #20094 - berlin
1948/1949, Rotaufdruck überkomplett postfrisch mit u.a. 1 u. 2 Mark in waager. Paaren, dazu 1 u. 2 Mark Stephan, teils ganz kleine Unebenheiten, ansehen!
Lot #20095 - berlin
1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Pracht-Satz, sauber gezähnt und rundgestempelt, alle Pfennig-Werte tiefgeprüft Schlegel sowie Fotoattest Schlegel für die Mark-Werte, M€ 2.400,-
Lot #20096 - berlin
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck einheitlich von Oberrand bzw. Markwerte vom Unterrand postfrisch
Lot #20097 - berlin
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck einheitlich von Oberrand postfrisch
Lot #20098 - berlin
1948, 2 Pf bis 5 Mark Gemeinschaftsausgaben mit schwarzem Aufdruck "BERLIN" als gestempelter Satz vom Unterrand, 12 Pf. Walze und Platte. Alle Marken signiert Schlegel BPP. Katalogwert über 3.000.- €
Lot #20099 - berlin
1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf. Briefen, FA H.-D. Schlegel BPP (1996) für die Markwerte: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Mängel an den Marken sind nicht erkennbar". (T)
Lot #20100A - berlin
1948, Mischfrankatur Schwarzaufdruck/Bizone Bandaufdruck auf philatelistischem Orts-R-Brief ab "Berlin N 49 9.9.48" nach Reinickendorf mit rs. Ankunftsstempel 10.9.48. Kurzbefund Schlegel BPP. (T)
Lot #20100 - berlin
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, komplette Serie auf zwei R-Briefen von "Berlin W 15 22.11.48" nach Schongau mit rs. Ankunftsstempeln 2.12.48, der Wert zu 84 Pfg. blieb in Berlin unentwertet und wurde nach Ankunft am 4.12.48 gestempelt, signiert Calves.
Lot #20101 - berlin
1948, 24 Pfg. und 6 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.11." als Nachfrankatur auf Brief mit 24 Pfg. Absenderfreistempel der Gebr. Koch aus "BERLIN-HALENSEE 16.11.48" nach Thann, Elsass (Ausland)
Lot #20102 - berlin
1948, Brief, sauber mit BERLIN-BRITZ 24.11.48 auf portorichtiger Orts-Nachnahme in guter Erhaltung
Lot #20103 - berlin
1948, Zonenmischfrankatur in Westberlin verwendet, Einschreibebrief mit 6 und 25 Pfg. Schwarzaufdruck und Bizone Posthörnchenaufdrucke mit Kölner Dom ab Berlin-Charlottenburg 11.9.48 nach Stuttgart, Befund Eliades BPP, selten! M€ -,-
Lot #20104 - berlin
1948, 84 Pfg. SBZ BezHdStp vom Bez.3 in MiF mit Kontrollrat 75 Pfg. Leipz. Messe und 5 Pfg, Ziffer als 10fach-Frankatur als Orts-R-Brief ab Bln.-Steglitz 3.7.48 nach Mahlsdorf
Lot #20105 - berlin
1948, Auslandsbrief per Einschreiben (110 Pf) mit "Leipziger Herbstmesse 48" und angegebener Zusatzfrankatur, von Berlin SW11=h=, 29.9.48, nach Boston/USA, rücks. Durchgangs- u. Ank.-Stempel. Als portogerechter Auslandsbrief (oben Mängel) selten! Fotoattest Schlegel BPP
Lot #20106 - berlin
1949, 24 Pf "Rosa Luxemburg" und 12 Pf Tag der Bfm und ZuF als Sammlerbrief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 9.2.49" nach Belzig, seltene WESTVERWENDUNG, dazu die Liebknechtmarke noch mit Druckvermerk! Mi€ 1.600,-+++
Lot #20107 - berlin
1949, 24 Pf "Rosa Luxemburg" als Einzelfrankatur auf Firmenbrief von "BERLIN-WILMERSDORF 11.2.49" nach Zeulenroda, interessante und seltene WESTVERWENDUNG, Mi 1.600,-€.
Lot #20108 - berlin
1948, Ziffern-Heftchenblatt kpl. mit Rand(!) und ZuF 16 Pfg. Arbeiter als 10fach-frankatur sowie Bizone 6 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck auf Brief von Berlin N 28.6.48 nach Berlin W 65, lediglich um 0,4 Pfg überfrankiert, Umschlag minimal stockig, dennoch selten!
Lot #20109 - berlin
1948, 2 Pf Schwarzaufdruck "BERLIN" und weitere Marken SBZ (dabei wohl 199b) auf Einschreiben von "BERLIN-WILMERSDORF 5.11.48" nach Bösperde mit rs. AK 21.11.48, Befund Schlegel BPP