1850: 1/2 Sgr. rotorange, allseits breitrandiger, waagerechter Viererstreifen, postfrisch. Eine sehr seltene und wirkungsvolle Einheit, geprüft Kastaun/BPP.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #16858 - prussia
1850, 1/2 Sgr./6 Pfg. rotorange im waagerechten 6er-Streifen mit mehrfach klarem Ra2 "GRÜNBERG 2.3." als Entwerter, Einheit links angeschnitten, sonst alleseits breitrandig, selten!
Lot #16859 - prussia
1851, Friedrich Wilhelm 1/2 Sgr. orange mit Wasserzeichen als waagrechter Viererstreifen mit Nr.-St. "1042" und Neben-Ra2 "NEUWIED 26 5 (1851)" gelaufen nach Frankfurt/Main mit rs. Ankunfts-K2 vom 27.5.1851, Streifen dreimal kurz berührt, sonst vollrandig, Brief mit leichten Altersspuren, eine seltene Einheit!, Michel 1.800,-
Lot #16861 - prussia
1851, 1 Sgr schwarz a. rosa und 3 Sgr schwarz a. gelb, je mit Nummern-Stpl. "1201" und nebengesetztem K2 RATIBORER HAMMER BAHNH., 8/3, als portogerechte MiF auf komplettem Insinuations-Dokument nach Cosel. Die 1 Sgr Marke links mit Randschnitt, sonst farbfrische Frankatur auf dekorativem Beleg.
Lot #16862 - prussia
1851, 1 Sgr. schwarz auf (dunkel)rosa im ungebrauchten Viererblock, allseits voll/breitrandig mit Originalgummi und Falzspuren (eine Marke wohl postfrisch), Marken lt. Prüfnotiz echt, aber leicht ausgeblichen, eine seltene Einheit!
Lot #16863 - prussia
1851, 1 Sgr und 3 Sgr je 2 Stück glasklar einzeln entwertet "686" auf kpl. Faltbrief mit beigesetztem Aufgabe-Ra2 "JSERLON" und blauem Franco-Stempel ARNHEIM nach Amsterdam, rücks. offener Bahnpost-Kreisstempel "DEUTZ-HAMM" und roter Ankunftstempel, ein dekorativer Beleg!
Lot #16864 - prussia
1857, Faltbrief "P.D." mit 3 Sgr. 1. Ausgabe ab "673" IBBENBÜREN nach Liege.
Lot #16865 - prussia
1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit klarem Nummern-Stempel "1" auf Auslands-Briefhülle aus "AACHEN BAHNHOF 11.6.(56)" mit Ra1 "FRANCO" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #16866 - prussia
1873: 3 Sgr., Neudruck 1873, postfrischer SECHZEHNER-BLOCK der linken unteren Bogenecke mit den Randnummern 12 bis 15. Eine außerordentlich attraktives und seltenes Blockstück.
Lot #16867 - prussia
1855, "KOENIGSBERG I. PR." K2 auf taxiertem Faltbrief via Hamburg (rücks. K.D.O.P.A. HAMBURG - dän. Oberpostamt) nach Norwegen
Lot #16868 - prussia
1856, 4 Pfg. grün auf weißem Papier im voll- bis meist breitrandigen, waagerechten 3er-Streifen, Marken mit Falzresten, signiert Bühler.
Lot #16869 - prussia
1856, Friedrich Wilhelm 4 Pf. dunkelgrünlicholiv, allseits breitrandig mit Ra2 "HALBERSTADT 26 6" auf kompletter Kabinett-Drucksache mit Adress-Schleife, gelaufen nach Aschersleben mit rs. Ankunfts-K1 vom 27.6.
Lot #16870 - prussia
1857, Friedrich Wilhelm 1 Sgr. rosa, glatter Hintergrund im Paar auf frischem Faltbrief (rs. Oberklappe fehlend) mit klarem Ra2 "HAMM 5 4" nach Fürstenau, Hannover mit rs. je blauem Bahn-L3 "HANNOVER EMDEN 5.4.I" und Ankunfts-K2
Lot #16871 - prussia
1857, 1 Sgr. rötlichkarmin, dünnes, durchscheinendes Papier, postfrisches Luxusstück. Die Marke ist außerordentlich farbfrisch und stellt in diesem Erhaltungszustand eine Seltenheit ersten Ranges dar. Fotoattest Brettl/BPP.
Lot #16872 - prussia
1857: 1 Sgr. rötlichkarmin, dünnes, durchscheinendes Papier, postfrisch. Die Marke ist außerordentlich farbfrisch und stellt in diesem Erhaltungszustand eine Seltenheit ersten Ranges dar. Postfrisch nur wenige Stücke bekannt!
Lot #16873 - prussia
1857, 2 Sgr. glatter Grund blau im waagerechten Paar mit zwei glasklaren, zentrischen Abschlägen des dänischen Dreiring-Nummernstempels "1" (Kopenhagen) als Nachentwertung auf Briefstück, Paar mit kleiner Randreparatur, sonst tadellos, sehr dekoratives und in dieser Kombination äußerst seltenen Paar, signiert W. Engel
Lot #16874 - prussia
1857/58, Wilhelm IV, 2 Sgr. glatter Grund zusammen mit zweimal 2 Sgr. gegitterter Grund je in hellblau und (dunkel)blau zusammen auf Briefstück Ra3 " ... STETTIN 18 10", Marken alle mit Randlinienschnitt aber wohl einmalige Ausgaben/Farben-Kombination.
Lot #16875 - prussia
1857, Friedrich Wilhelm 2 Sgr. (hell)blau, glatter Grund allseits breitrandig mit Ra2 "INSTERBURG 21 4" auf Kabinett-Faltbrief nach Königsberg mit rs. Ankunfts-K2 "St.P.R.20 No.1 22 4
Lot #16876 - prussia
1857, 2 Sgr. dunkelblau auf dünnem, durchscheinendem Papier, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, Risschen geschlossen und kleine helle Stelle sowie rechts minimaler Randmangel, diese seltene Papiervariante ist ungebraucht nur in ganz wenigen Stücken bekannt, eine der seltensten Marken von Altdeutschland und im Michel nicht verzeichnet!, Kurzbefund Brettl BPP
Lot #16877 - prussia
1857, 3 Sgr. gelborange glatter Grund im waagerechten Paar und 1 Sgr. rosa gegitterter Grund, je voll- bis breitrandig und farbfrisch auf Express-Paketbegleit-Briefülle (rückseitig nicht ganz komplett) aus "WARTHA 13.9." nach Breslau mit Ankunftsstempel und einige postalische Vermerke auf der Vorderseite, 1 Wert mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur mit einer seltenen Portostufe!
Lot #16878 - prussia
1858, Friedrich Wilhelm 4 Pf. grün ohne Wasserzeichen, allseits voll/breitrandig auf Zeitungs-Schleife mit Ra2 "SONDERSHAUSEN 26 8" (Tag kopfstehend) nach Darmstadt, rs. Ausgabe-K1
Lot #16879 - prussia
1858: 4 Pfg. hellgrün, dünnes, durchscheinendes Papier, Plattenfehler "'A' in 'FREIMARKE' oben offen", sehr breitrandiges, nahezu postfrisches Exemplar. Mit Plattenfehler eine äußerst seltene Marke!
Lot #16880 - prussia
1858, 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. gelborange mit klarem, dänischen Dreiringstempel "198" von der Dampfschifflinie "Kopenhagen - Stettin" als Nachentwertung, beide Marken fehlerhaft und rückseitig mit Papierresten (ehemals Briefstück mit Schiffspost 4 Sgr.-Frankatur Stettin-Kopenhagen), trotz der Einschränkungen optisch noch ansprechend und mit dieser Entwertung selten!
Lot #16881 - prussia
1858: 1 Sgr. rotkarmin, allseits sehr breitrandiger Kabinett-Viererstreifen (minimale Vorfaltung), rechts Bogenrand Reihenzähler 9, ungebrauchter, meist postfrischer Originalgummi. Eine sehr dekorative und seltene Einheit, mutmaßlich größte bekannte Streifen-Einheit!
Lot #16882 - prussia
1859/63, zwei Briefvorderseiten nach Bilbao/Spanien je mit 2 Sgr. gemäß Postvertrag von 1852, FrW ab "REMSCHEID" bzw. Adler ab "Altena 3 3 63", mit blauem bzw. zinnoberrotem (lt. Circular von 1862) Taxstempel "4 R.", je Registraturloch o. l. hinterlegt, seltene Destination ab Preußen.