1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber gestempelt "VAREL 25.5.", signiert Schlesinger, Drahn, Berger BPP sowie Fotoattest Berger BPP.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
Lot #16799 - oldenburg
1852, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv mit blauem Rahmenstempel, farbfrische Marke, Stempel laut Berger BPP nicht sicher prüfbar (aber wahrscheinlich echt, da eine Stempelecke an einer Stelle das Papier durchschlagen hat), netter Lückenfüller!
Lot #16800 - oldenburg
1852, Faltbriefhülle frankiert mit 1/30 Gr. in Type II, Entwertung durch L1 BOCKHORN. Rückseitig Falzreste.
Lot #16802 - oldenburg
1852, allseits breitrandig, auf Kab.Brief von OLDENBURG 26/2 nach Stadthagen, gepr. Brettl BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #16803 - oldenburg
1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi und kleiner Falzspur, farbfrisch und allseits voll/breitrandig, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Berger BPP: "Eine mit originaler Gummierung seltene Marke.
Lot #16804 - oldenburg
1859, Freimarke 1/3 Groschen schwarz auf grün, ungebraucht ohne Gummierung. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP, M€1.500,-.
Lot #16805 - oldenburg
1859, Freimarke 1/3 Groschen schwarz auf grünlicholiv, ungebraucht ohne Gummierung. Drei Seiten voll- bis breitrandig, unten angeschnitten. Kleiner Einriß unten, farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP, M€1.500,-.
Lot #16806 - oldenburg
1859, 1/3 Gr. schwarz/grünlicholiv, riesenrandiges Stück (unten Vortrennschnitt) in sehr frischer leuchtender Farbe, zart mit R2 "VAREL 7/9" versehen. Eines der breitrandigsten bekannten Exemplare! Fotoattest Brettl/BPP.
Lot #16807 - oldenburg
1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke mit blauem Ra2 "VAREL 18/9", rückseitig kleine hinterlegte Stellen, sonst einwandfreie Erhaltung und mit Kabinettwirkung, neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 3.600,-
Lot #16808 - oldenburg
1859/1861, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin klar entwertet mit blauem Ra2 "ELSFLETH 29/4" auf Faltbrief nach Hannover, die Marke ist von Frischer Farbe und allseits vollrandig, rücks. u.a. blauer Ank.-K2, signiert und geprüft Brettl, ein dekorativer und seltener Beleg!
Lot #16809 - oldenburg
1859, 3 Gr. schwarz auf lebhaftgraugelb, ungebraucht ohne Gummi, allseits vollrandig und einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 700,-
Lot #16810 - oldenburg
1859, 3 Groschen schwarz auf gelb, allseits breitrandig auf Damenbrief, von Berne, entwertet mit blauem Rahmen-Zweizeiler "BERNE / 28/8", nach Moabit bei Berlin mit diversen Transit- und Ankunftsstempeln, tadellos und in ursprünglichem Zustand, Fotoattest Brettl BPP, ein dekorativer und seltener Brief!
Lot #16811 - oldenburg
1861, 1/3 Gr. dunkelgelblichgrün, ungebraucht mit Gummi (wohl Neugummi), farbfrische Marke, vollrandig, Mi. 260,-
Lot #16812 - oldenburg
1861, 1/3 Gr. blaugrün, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, klar entwertet mit Ra2 "(V)AREL 12/3", signiert W.Engel, Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP.
Lot #16813 - oldenburg
1861, 1/2 Gr. braunorange/rotbraun, senkrechtes Paar, gut/überrandig geschnitten, auf archivfrischem Luxusbrief, kontrastreich blauer K2 "OLDENBURG 28/6" (1862) nach Delmenhorst. Eine dekorative Brief-Rarität. Als senkrechte Einheit von besonderer Attraktivität. Ein herrlicher Brief! Es dürfte sich um das einzig bekannte, senkrechte Paar auf Brief handeln. Boker besaß lediglich ein loses Paar. Fotoattest Brettl/BPP.
Lot #16814 - oldenburg
1861, 1/2 Gr. orangebraun, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar klar entwertet mit blauem Ra2 von Heppens, signiert B.Droese, Georg Bühler, W.Engel sowie Fotoattest Berger BPP.
Lot #16815 - oldenburg
1861, 2 Marken. 1/2 Groschen orangebraun und 2 Groschen rotorange. Beide Marken vollrandig und bildseitig ansprechend mit jeweils rückseitig etwas falzhell.
Lot #16816 - oldenburg
1861, 1/2 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig auf kontrastreichem grünem Damenbrief-Umschlag in Luxuserhaltung, zentrischer blauer K2 "OLDENBURG 2/1". Ein außerordentlich wirkungsvoller Beleg in den Nahbereich nach Wehnen adressiert. Liebhaberstück! Fotoattest Brettl/BPP.
Lot #16817 - oldenburg
1861, 1/2 Groschen dunkelbraun, waagerechtes Paar, allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle von Abbehausen mit blauem Rahmen-Zweizeiler "ABBEHAUSEN / VII 16" nach Rodenkirchen adressiert, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, ein sehr schöner und seltener Brief!
Lot #16818 - oldenburg
1861, 1 Groschen blau klar entwertet mit blauem Ra2 "JEVER" als EF auf PRÄGEZIERBRIEF nach Hohenkirchen, die Marke ist voll-/breitrd., nur re. ob. etwas berührt, der Umschlag weist teilweise Alterspatina/-fehler auf, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, ein dekoratives Exemplar!
Lot #16819 - oldenburg
1861, 1 Gr. dunkelkobaltblau mit Plattenfehler: zwei Punkte oben links am Schriftband und blauer Keil links im Ornament unter der linken Wertziffer, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits vollrandig, rs. kleiner Papierknitter, sonst einwandfrei, signiert, in ungebraucht sehr selten und im Michel unbekannt, Befund Berger BPP.
Lot #16820 - oldenburg
1861, 1 Groschen (dunkel)blau mit Plattenfehler: blauer Keil links im unteren Ornament und zwei Punkte in der Rahmenlinie unten und rechts auf kleinem Briefstück mit vollständigem blauem Ra2 "FRIESOYTHE 28/4", Marke farbfrisch und oben noch voll- sonst breitrandig geschnitten, tadellose Erhaltung, neuer Fotobefund Stegmüller BPP, selten!, im Michel notiert ohne Preisangabe.
Lot #16821 - oldenburg
1859, 2 Gr. dunkelzinnober, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit idealem blauem Ra2 "VAREL 6/11", rückseitig ein minimale Bugspur, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung, signiertr Brettl BPP, neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 550,-
Lot #16822 - oldenburg
1861, 3 Gr. dunkelgraugelb, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit idealem blauem K2 "OLDENBURG 9/8" (8 kopfstehend), rückseitig zwei kleine hinterlegte Stellen, sonst einwandfreie Erhaltung und mit Kabinettwirkung, neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 550,-
Lot #16823 - oldenburg
1862, 1/2 Gr. orange mit Durchstich A als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1/2 Gr. braun im Format A mit blauem Ra2 "JEVER 6.2." nach Norden mit Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, Umschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, sehr seltene Frankatur-Kombination zwischen der 1. Ganzsachen-Ausgabe und der letzten Markenausgabe, signiert Brettl BPP mit Befund und neues Fotoattest Berger BPP "Ein ausgesprochen seltener Brief. Von...