1864, "HELIGOLAND .. SE (186)6" Type I, sehr seltener Rundstempel auf auf Hamburg 2 S. rot, vollrandig mit abgeschnittener Zähnung, Altsignatur Sachse und Fotoattest Schulz
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove heligoland filter heligoland
Lot #16723 - heligoland
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün im waagerechten Paar mit zentrischem L1 "(H)ELGOLAND", farbfrische Marken, rechts winzig eckrund und kleiner Durchbruch bei Kopfprägung, sonst einwandfreie Erhaltung, beide gepr. Lemberger BPP, gestempelte Paare sind selten!
Lot #16724A - heligoland
1868, Incoming Mail: Norddeutscher Postbezirk Post-Anweisung frankiert mit NDP 2 Groschen durchstochen im Paar mit K1 "HAMBURG 18 8 68", gelaufen an Peter Jacob Dehn in Helgoland, Oberland mit rs. englischer Ankunftstempel vom 19.8.1868 Der Betrag von 50 Thaler entspricht der 2ten Gebührenstufe, eine ganz grosse Rarität in frischer und einwandfreier Kabinetterhaltung!
Lot #16724 - heligoland
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äusserst selten)
Lot #16725 - heligoland
1869, 1/2 S. blue-green and deep carmine (some short perf.), tied by cds. "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 11.9", fine, very scarce cancel on this issue! 1869, 1/2 S blaugrün/karmin (einige kurze Zähne), entwertet mit Zweikreisstempel "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 11.9". Ein sehr seltener Stempel auf dieser Ausgabe.
Lot #16726 - heligoland
1871/1873, 1 S karmin als EF auf Postkarte von 1874, Marke soweit erkennbar Bedarfserhaltung, Karte mit starken Gebrauchsmängeln, Mi mind. 1.000.-
Lot #16727 - heligoland
1869, 1 S. glattes Papier, karmin (Druck fein) / gelblichgrün (Druck porös), sauber gestempelt "HELIGOLAND 28 AUG 187..", farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, tiefgeprüft Lemberger BPP, Mi. 380,-
Lot #16728 - heligoland
Incoming Mail: 1871/1881, 4 interessante Briefe nach Helgoland mit NDP 2 Gr. gezähnt mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.7 8.10.71" auf Brief mit Taxvermerk, NDP 1 Gr. und 1/2 Gr. gezähnt mit EKr. "HAMBURG 21.8.71" auf Brief, Deutsches Reich Brustschild 1 Gr. im Paar und 1/2 Gr. orange mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 17.MAI.73" auf Brief mit Tax "2" und Deutsches Reich 20 Pfg. blau mit EKr. "WOHLDE 30.1.81" auf Brief. Die Erhaltung ist zum Teil stark...
Lot #16729 - heligoland
1872, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, minime unauffällige Unzulänglichkeiten, farbfrisches Exemplar klar entwertet mit zwei Abschlägen des Hamburger Ankunftsstempels I "HELGOLAND.", signiert Thier. Sehr seltene Marke, Auflage nur 5.000 Stück. Fotoattest Estelmann BPP. Mi. 1.200,- €.
Lot #16730 - heligoland
1873, S dunkelrotkarmin/gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrisch und sauber gezähnt, leichte waagr. Bugspur, signiert Senf und Schlesinger, Mi. 400,-
Lot #16731 - heligoland
1873, S dunkelrotkarmin/gelblichgrün mit L1 "HELGOLAND" (Type II), farbfrische Marke, rs. oben und unten einige Zähne hinterlegt, sonst gute Erhaltung , Fotobefund Brettl BPP "Eine gebraucht seltene Marke.
Lot #16732 - heligoland
1873, gestempelt, der Fehldruck in seltener gebrauchter Erhaltung, zwei Zähne (oben und unten) ergänzt, unauffälliger Schrägbug, sonst tadellose und farbfrische Erhaltung, Rundstempel HELIGOLAND OC 16 1873, Fotoattest M. Brettl, zusätzl. Sign. TT (Thier), Richter und Fotoattest Schulz, das die kleinen Unzulänglichkeiten nicht erwähnt. Mi. 4.500,- Euro
Lot #16733 - heligoland
1873, 1 1/2 S hellgrün/karmin (Mgl./rep.), entwertet mit englischen Rundstempel "HELIGOLAND AU 22 1874", signiert Schulz BPP und Kurzbefund Estelmann BPP. Mi. 400,- €.
Lot #16734 - heligoland
1875, 1 F./1 Pf. lilakarmin/dunkelgrün gest. "HELIGOLAND JU .7 75", farbfrische Marke, drei leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst einwandfreie Erhaltung, 1 mm höher geprüft Schulz, Mi. 900,-
Lot #16735 - heligoland
1889 (21.9.), Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur ab Berlin nach Helgoland, Kab. Beleg!
Lot #16736 - heligoland
1880, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordeebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND. AP.15.1880" nach Strassburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung
Lot #16737 - heligoland
1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordseebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND....1889" nach Graz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung
Lot #16739 - heligoland
1875, im Viererblock, drei Werte saub. Ungebr., eine Marke postfrisch, gepr. Lemberger, dazu Mi.Nr. 13 c im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, Luxus, Mi. 550,- Euro +
Lot #16740 - heligoland
1890, 3F/5Pf bis 1Sh/1M als 6-Farben-Frankatur auf Einschreibebrief von HELGOLAND, AU 9 1890, nach Hamburg. Brief mit Gebrauchsspuren, senkr. gefaltet etc. Marken in guter Bedarfserhaltung. Reiner Markenwert Mi.ca.500€
Lot #16741 - heligoland
1885 (ca.), 11/2 P./10 Pfg. als Einzelfrankatur auf Kartondeckel mit Aufschrift "Drucksachen" nach Eisenach, wohl Photosendung als Drucksache der 2. Gewichtsstufe, ungewöhnlich und selten!
Lot #16742 - heligoland
1875, 11/2 P./10 Pfg. hellgrün, hellrot (UV leuchtend zinnober) mit L1 "HELGOLAND" als EF auf frischer Ansichtskarte "Grün ist .." nach Strassburg mit AK vom 18.7.90, gepr. Schulz BPP
Lot #16743 - heligoland
1889, 11/2 P. / 10 Pfg. hellgrün/rot, farbfrischer und sehr gut gezähnter waagerechter 10er-Block, klar gestempelt "HELIGOLAND JY 4 1890", jede Marke signiert W.Engel BPP und Georg Bühler sowie Fotoattest Estelmann BPP "tadellos erhalten". Wirkungsvolle und seltene Einheit, aus einem 15er-Block stammend.
Lot #16744 - heligoland
1883, 1 1/2 P./10 Pfg. Freimarke dunkelgrün/dunkelilakarmin mit Rundstempel "HELIGOLAND AU.4.1883" als Zufrankatur auf 3 F./5 Pfg. Ganzsachenkarte mit viel Text nach Militsch mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Schulz BPP
Lot #16745 - heligoland
1890, 6 P./50 Pfg. Freimarke grün/dunkelkarmin mit Rundstempel "HELIGOLAND AUG.9.1890" als Zufrankatur auf 3 F./5 Pfg. Ganzsachenkarte mit viel Text nach Otterndorf, Karte mit leichten Flecken, Marke einwandfrei, signiert Schulz BPP
Lot #16746 - heligoland
1876, 3 Pf./2 1/2 F. dunkelgrün/zinnoberrot/goldgelb PROBEDRUCK dickes Papier, gezähnt L 121/2, ungebraucht ohne Gummi verausgabt, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxus-Stück. Diese wurden seinerzeit vom Helgoländer Postmeister Pilger an verschiedene Fachzeitschriften versandt, signiert Richter und Fotoattest Schulz BPP: "... Probedrucke sind sehr selten und gehören zu den Kostbarkeiten der Helgoland-Philatelie.