1849, Schwarzer Einser vollrandiges, postfrisches Exemplar mit Originalgummi, tief geprüft Pfenninger und Jakubek, in dieser taufrischen Erhaltung nicht häufig offeriert.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #16373 - bavaria
1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebrauchter Neunerblock vom linken Bogenrand. Sechs der Marken mit Plattenfehlern, dabei "Y von BAYERN unten mit der inneren Rahmenlinie verbunden", "linke untere Ecke der Randlinie ausgerissen", "F in FRANCO beschädigt", "O von FRANCO mit innerer Rahmenlinie verbunden", "Schwarzer Fleck über Y von BAYERN und weißer Fleck unter dem Anstrichh der großen Wertziffer" sowie linke untere Ecke stufenförmig...
Lot #16374 - bavaria
1849, Freimarke, sog. "Schwarzer Einser" im senkrechten Paar, postfrisch mit senkrechten Knitterungen.
Lot #16375 - bavaria
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit Teilen aller Schnittlinien, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren, mehrfach signiert, u.a. A.Diena, Carl H. Lange, Pfenninger. Fotoattest Sem BPP "tadellos erhalten".
Lot #16376 - bavaria
1849, Schwarzer Einser Platte 1 Luxus Exemplar mit Mühlradstempel "74" Erbendorf, voll bis breitrandige Marke mit Foto-Attest Brettel - tadellose Erhaltung.
Lot #16377 - bavaria
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit Teilen aller Schnittlinien, entwertet mit gMR "243" (Nürnberg). Fotoattest Sem BPP "tadellos erhalten".
Lot #16378 - bavaria
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit Teilen von drei Schnittlinien, vom Unterrand, sauber entwertet K2 "Augsburg ...Mai 1850", oben mit minimer, unauffälliger Knitterung. Fotoattest Schmitt BPP.
Lot #16379 - bavaria
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit Teilen von drei Schnittlinien, vom Unterrand, sauber entwertet mit gMR "18" (Augsburg), unten mit minimer, unauffälliger Bugspur. Fotoattest Schmitt BPP.
Lot #16380 - bavaria
1849: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sehr tieffarbiges und allseits breit bis überrandiges LUXUSSTÜCK mit einem Teil der Nebenmarke unten und durchgehender Trennungslinie rechts, entwertet mit übergehendem Halbkreisstempel «PASSAU 19 2 IX» auf attraktiver, nach Altötting adressierter Drucksache verwendet. Signiert Pfenniger und aktuelles Fotoattest Stegmüller/BPP.
Lot #16381 - bavaria
1849: 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, (1. Auflage!) übergehend entwertet mit zweizeiligem Stempel "MÜNCHEN 6 FEB. 1850 XI" auf Ortsbriefhülle.
Allseits sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links, rechts und unten. Die Briefhülle ist innen teilweise gestützt. Sehr klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.
Lot #16382 - bavaria
1849, 1 Kr. Schwarzer Einser, Platte 2 in grauschwarz aus der rechten oberen Bogenecke in gestempelter Erhaltung, Ränder voll- bis breitrandig, oben und rechts mit kleinen Teilen beider Bogenränder, links unten lupenrandig aber nicht berührt, oben zwei senkrechte Aufklebeknitter gepresst in sonst einwandfreier Qualität, nicht repariert. Bogenecken dieser AMrke sidn ungewöhnlich und selten, dekoratives und klar gestempeltes Exempalr, signiert...
Lot #16383 - bavaria
1849, 1 Kr. scharz, Platte 2, farbrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, links mit Schnittlinie, sauber und klar entwertet mit gMR "14" (Aschaffenburg), eine natürliche Papierverdickung links ist herstellungsbedingt und kein Mangel, signiert Ferchenbauer. Fotoattest Brettl BPP "tadellose Erhaltung".
Lot #16384A - bavaria
1849, Freimarke 3 Kr. blau Platte I, allseits breitrandige Marke mit 4 Schnittlinien, mit gMR "18" und nebengesetztem Zweikreisstempel "AUGSBURG 8 FEB 1851" auf Luxus-Brief nach Riedenburg, rs. Ankunftsstempel.
Lot #16385 - bavaria
1949, 3 Kr. preußischblau, Platte 1, allseits breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten mit MR "396" auf komplettem Faltbrief mit DKr. "WÜRZBURG 7.DEC.50" nach Neustadt mit Ankunftsstempel, Marke mit leichter Druckspur links oben, sonst tadellos, bestens signiert Sem BPP, feiner Kabinett-Brief!
Lot #16386 - bavaria
1850, Freimarke 3 Pf, PROBEDRUCK in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden vom rechten Bogenrand, ungebraucht, M€550,-.
Lot #16387 - bavaria
1850, Freimarke 3 Kr. blau Platte II auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle, vollrandig (rechts knapp) mit links 21 mm breitem Bogenrand, mit geschlossenem Mühlradstempel "99" und nebengesetztem "EBERSBERG 15 / 7" nach Erding, rückseitig Ankunftsstempel vom 16.7.
Lot #16388 - bavaria
1850, 3 Kr. dunkelgraublau, Type 2 von der rechten oberen Bogenecke (etwas oxidiert) mit gMR "521" und Neben-HK "THURNAU 10/9 (1862)" auf frischem Faltbrief nach Gerasmühle mit rs. HK Schwabach, Fotobefund Sem BPP.
Lot #16389 - bavaria
1850, Luxus Vordruck-BISCHOFSBRIEF aus Mittenwald(!) frankiert mit Paar 3 Kr. blau Platte II mit je seltenem gMR "318" (2.Verteilung) und Neben-HK "MITTENWALD 14 2" an Gregor, Erzbischof von München und Freising mit rs. Ankunfts-L2 "MÜNCHEN 15 FEB 1859", die Marken farbfrisch und unten berührt, sonst allseits breit/überrandig, der Faltumschlag in aktenfrischer Erhaltung, ein schöner Ausstellungs-Beleg und mit Stempel von diesem kleinen...
Lot #16390 - bavaria
1849, zweimal 1 Kr. rosa, Type I, 6 Kr. braun Type II/I und 9 Kr. gelbgrün Type III (kl. Tintendurchschlag), zwei Marken einseitig knapp, sonst alle voll/breitrandig mit gMR "473" und Neben-HK "SCHWABACH 3/8 (1858)" zusammen auf Pracht-Faltbrief (kl. Riss unten unsichtbar gestützt) nach Bologna, Italien mit rs. k1 "INSBRUCK 5/8" und Ank.-K2 "BOLOGNA 7 AUG 58", Prüfungsbefund + tiefsigniert Brettl BPP sowie neues Fotoattest Sem BPP, sehr...
Lot #16391 - bavaria
1850, 1 Kr hellilarot entwertet mit klarem, zentrisch aufgesetztem "217" (17 Schaufeln) und beigesetzt L2 MÜNCHEN auf Orts-Faltbrief, nur 1855/56 in Verwendung!
Lot #16392 - bavaria
1850, Freiamarke 1 Kr. rosa im waagerechten Paar, entwertet mit zwei gMR "526" (Obernzenn), signiert Grobe.
Lot #16393 - bavaria
1849, Freimarke 6 Kr braunorange, allseits vollrandig mit drei Schnittlinien, zentrisch entwertet mit gMR "42" (Burglengenfeld).
Lot #16394 - bavaria
1849, 6 Kreuzer rosabraun, Type I, im feinen Druck der ersten Auflage und 6 Kreuzer rötlichbraun, Type I; beide Marken nebeneinander platziert, auf Briefumschlag nach Bamberg adressiert, Entwertung mit Halbkreistempel "WEISSENHORN 13/12 (1849)". Der Markenschnitt ist hervorragend, dabei allseits breitrandig bis überrandig geschnitten, an fünf Seiten mit vollen Zwischenlinien. Frische Farben, welche die unterschiedlichen Nuancen deutlich...
Lot #16395 - bavaria
1849, 6 Kr. rötlichbraun, Type I, breitrandig mit Zwischenlinien an beiden Seiten, auf dekorativem BISCHOFSBRIEF an Erzbischof Karl August in München, Halbkreisstempel FÜRSTENFELDBRUCK, Briefhülle rechts ganz wenig beschnitten. Diese Marke in Type I auf Bischofsbrief ist sehr selten bzw. dekorativ. LIEBHABERBELEG! Fotoattest Brettl BPP
Lot #16396 - bavaria
1851, 6 Kr. braun in Type I, allseits voll- bis breitrandig (dreiseitig Schnittlinien) mit MR "28" auf Briefhülle mit Halbkreisstempel "FÜRTH 4.2." nach Schellenberg, stärkere Rand- und Faltspuren, Mi. 800,-