1912, 5 bis 25 H. Fürst Johann II komplett postfrisch.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #13833 - Liechtenstein
1912, erste Ausgabe auf Kreidepapier auf Ansichtskarte mit Vorersttagsstempel "VADUZ 29/1 12", tadellos, Fotoattest "einwandfrei" Marxer BPP, Mi. für FDC 500,- €
Lot #13834 - Liechtenstein
1915, Freimarken 5 H. bis 25 H. ultramarin auf normalem Papier, kompletter postfrischer Luxussatz, in dieser Qualität selten! (SBK=2.510,-).
Lot #13835 - Liechtenstein
1914, Muster ohne Wert per Einschreiben ins Ausland, mit Oese versehene Versandtasche von der Metallwarenfabrik Schaan mit vs. 10 H. und rs. 25 H. Johann II, jeweils mit Steg-K1 SCHAAN / 22.II.14 sowie entspr. R-Zettel, an das Verkehrsamt der Bayer. Posten in Neu-Aubing bei München, seltene Versendungsform in Gebrauchserhaltung
Lot #13836 - Liechtenstein
1920: Chargebrief von Schaan nach Riezlern im Kleinwalsertal, frankiert mit senkrechtem Randpaar der 1 Kr. 'Schloss Vaduz' ungezähnt sowie (rückseitig) 4 Einzelmarken zu 25 Rp., alle entwertet mit violettem Stempel "SCHAAN 8.VII.20", mit entspr. R-Zettel. Der Umschlag mit Bedarfsspuren (Eckknittern u.a.), aber soweit gut erhalten.
Lot #13837 - Liechtenstein
1921, Freimarkenausgabe Landeswappen komplett postfrisch in Zähnung 9 1/2.
Lot #13838 - Liechtenstein
1921, Freimarken: Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II., 8 Werte kompletter Satz, 1Fr vom Bogenunterrand, tadellos, M€920,-.
Lot #13839 - Liechtenstein
1921, Landschaften 80 Rp. Zähnung A im Dreierstreifen vom rechten oberen Eckrand auf Brief-Vorderseite als 80 gr. schweres Einschreiben gelaufen von "VADUZ 17 VI 25" nach Bournemouth, England, seltene MeF mit ungewöhnlicher Portostufe und Destination, Michel lose Marken bereits 300,-
Lot #13840 - Liechtenstein
1924, 5 Rp. Winzer, 22 verschiedene ungezähnte Farbproben auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 1, davon 4 in den Originalfarben der vier mit diesem Motiv verausgabten Wertstufen zu 21/2, 5, 71/2 und 15 Rp., jeweils tadellos postfrisch und einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, Fotoattest "echt und einwandfrei" Marxer (SBPV), sehr selten angeboten!
Lot #13841 - Liechtenstein
1925, Freimarkenserie 2 1/2 Rp bis 1 1/2 Fr. komplett postfrisch.
Lot #13842 - Liechtenstein
1924, Freimarken: Winzer und Schloss, kompletter Satz, teils vom Bogenrand, einwandfrei postfrisch (11/2 Fr Falzrest im Bogenrand), M€590,-.
Lot #13843 - Liechtenstein
1925, 85. Geburtstag Fürst Johann II, komplette Serie postfrisch.
Lot #13844 - Liechtenstein
1925 - 1932, 85. Geburtstag von Fürst Johann II. und Jugendfürsorge (minimal bügig), je drei postfrische Werte, für MiNr. 72-74 Fotoattest Liniger, M€440,-.
Lot #13845 - Liechtenstein
1928, Für die Hochwassergeschädigten komplett postfrisch.
Lot #13846 - Liechtenstein
1928, 5, 10,20 Rp. Hochwassergeschädigte je mit angegebener Abart, tadellos postfrisch.
Lot #13847 - Liechtenstein
1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II., perfekt zentrierte Luxusserie, M€1.200,-.
Lot #13848 - Liechtenstein
1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II, kpl. Satz, Mi. 1200,-
Lot #13849 - Liechtenstein
1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II, kompletter Satz mit Falzrest, Mi. 1200,- für postfrisch.
Lot #13850 - Liechtenstein
1928, 70. Regierungsjubiläum 10 Rp bis 5 Fr. einheitlich gestempelter Luxussatz je mit Bogenrändern. Fotoattest Marxer BPP.
Lot #13851 - Liechtenstein
1928 Thronjubiläum: Kompletter, postfrischer Satz mit ganz kleinen, natürlichen Gummiblasen und -einschlüssen, in guter Erhaltung. (Mi. 1200,- €)
Lot #13852 - Liechtenstein
1929, Regierungsantritt von Fürst Franz I, postfrischer Prachtsatz im Viererblock.
Lot #13853 - Liechtenstein
1930, Freimarkenausgabe Landschaften und Fürstenpaar, kompletter postfrischer Prachtsatz! Fotoattest Reinhardt BPP für 90 Rp, M€2.000,-.
Lot #13854 - Liechtenstein
1929, 25 Rp. Freimarke postfrisch mit guter Zähnung 11 1/2.
Lot #13855 - Liechtenstein
1930, Freimarke Landschaften 50 Rp, Gummi min. gebräunt.
Lot #13856 - Liechtenstein
1930, Brief, sauber mit Mi.Nr. 108 auf GA zum 'I. Postflug VADUZ - ST. GALLEN' als Eil-R-Karte nach St. Gallen in tadelloser Erhaltung, Mi. 450,- Euro